ПОНРП: шок, боль, смерть

Это не могло, не должно было произойти. Это бывает очень-очень редко. Менее чем в 0,5% родов. Но как и почему происходит эта страшная патология, чаще всего остается загадкой. Не застрахован никто.

 

ПОНРП: шок, боль, смертьБывают пары, которым обязательно нужно иметь детей - настолько идеальными родителями они обещают быть. Этим ребятам чуть больше 30. Муж – стоматолог; жена, заберенев, осела дома – заниматься собой, домом и мужем. Наблюдение по беременности - в частной клинике. На каждый прием – вдвоем, держась за руки. Очень аккуратно сдавали анализы, ходили на занятия по психопрофилактической подготовке.

Беременность протекала неплохо. Все УЗИ –отличные. Все КТГ – замечательные. Все анализы – прекрасные. Ни отеков, ни белка, ни повышенного давления.

 

В 38 недель счастливая и улыбающаяся доктор заверила, что все будет прекрасно. Ребята поехали по родильным домам – хотелось партнерских родов по контракту. Откровенно говоря, этой паре партнерские роды были необходимы. Он держал ее за руку всегда – на приеме, на УЗИ, при заборе крови из вены. Она улыбалась и лучилась от счастья. До встречи с Ним она была хмурой и резкой. Рядом с Ним стала мягкой и спокойной.

 

...Все произошло слишком быстро и слишком неожиданно. Когда она, рыдая, позвонила в медцентр, уже все произошло.

 

38 недель – это доношенная беременность. Можно рожать. Ребенок созрел и полностью готов к внеутробному существованию. В 7 утра она проснулась от боли внизу живота. Рвота, потом понос , потом снова боль. Она иногда усиливалась, но не проходила до конца. Они приехали в 1-й роддом города Москвы.

Кто бы что ни говорил и ни писал, а я пойду в церковь и поставлю много-много свечей. Это не первый случай, когда только благодаря быстрым и очень правильным действиям врачей из первого роддома Москвы, удается избежать самых страшных исходов.

ПОНРП: шок, боль, смертьЕй сразу же сделали УЗИ, и все стало понятно. ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты по центральному типу. Ребенок уже погиб.

 

Эта страшная патология встречается очень редко – 0,3% родов.

 

При центральном варианте отслойки плаценты начинается внутреннее кровотечение. Кровь не находит выхода наружу и, образуя ретроплацентарную гематому, пропитывает стенку матки. Общее состояние определяется не только внутренней кровопотерей, но и болевым шоком.

 

Стенка матки пропитывается кровью. Боли могут быть мучительными. Матка сокращается и не расслабляется.

 

Острая гипоксия плода возникает вследствие гипертонуса матки, нарушения маточно-плацентарного кровотока и отслойки плаценты. Плод может погибнуть при отслойке трети и более поверхности плаценты. При полной преждевременной отслойке происходит моментальная гибель плода. Иногда гибель плода — единственный симптом отслойки плаценты.

 

Но это еще не вся беда. Это полбеды. Помимо болевого шока и кровопотери в кровоток матери попадают активные тромбопластины, образующиея в месте отслойки плаценты.

 

Развивается ДВС-синдром. Пропитанная кровью и перерастянутая матка не желает сокращаться. Жизнь вытекает не по капле – она льется ручьем. Пытаясь спасти женщину, удаляют матку. Иногда это помогает. Иногда смерть забирает мать вслед за ребенком.

ПОНРП: шок, боль, смертьВрач УЗД протрубил тревогу – сбежались все, включая главврача. Какие же они молодцы. Экстренное родоразрешение путем операции кесарево сечение. Оперировал главный врач - Иванников Николай Юрьевич, дай Бог ему сил и здоровья. Извлекли мертвую доношенную девочку без видимых пороков развития массой 3500. Для сбора и переливания собственной крови пациентки использовали дорогостоящий аппарат «Cell saver». С помощью этого аппарата кровь отсасывается в резервуар, где она проходит очистку от свободного гемоглобина, факторов свёртывания, тромбоцитов, и после этого эритроциты возвращают в организм. Матку удалось сохранить.

 

На 5-е сутки ее выписали из роддома. Живую. И с маткой. Пусть и с рубцом.

- Хорошо тебе, Богдашевская. У тебя умные пациентки.

Нет, мне плохо. Мне очень плохо. Почти так же, как Ей и Ему. Я смотрю ей в глаза. Я должна ответить на самый главный вопрос: «Доктор, почему это со мной произошло?»


Известны предрасполагающие факторы. Во время беременности можно задуматься о возможном риске отслойки плаценты при повышенном артериальном давлении, гломерулонефрите, сахарном диабете, позднем ОПГ -гестозе (отеки, высокое АД и белок в моче).

 

Но это не наш случай. Мы будем искать то, что пока скрыто – аутоиммунные состояния (АФС, системная красная волчанка) и генетические дефекты гемостаза, предрасполагающие к тромбозам (мутация фактора Лейдена, дефицит ангиотензина-II, дефицит протеина C и пр.). К сожалению, что бы заподозрить такую патологию, надо потерять ребенка.

 

Найдем – будем знать, как готовиться к следующей беременности. Не найдем – будем стараться просто все делать правильно. Этим ребятам обязательно надо иметь детей. У них будут красивые, здоровые, спокойные и умные дети. Такие же, как они.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий