Болезненные месячные: терпеть не надо!

Когда я была маленькой и скромной девочкой, то думала, что мои подружки, ежемесячно сгибающиеся пополам и сползающие по стенке, мягко говоря, притворяются. В мединституте я с изумлением узнала, что это не лицедейство, а болезнь – тогда ее называли АЛЬГОДИСМЕНОРЕЯ.


Algo – латинский корень, обозначающий «боль», dys – префикс, означающий «нарушение» и menorrhoea – это она самая, ежемесячная.

Когда я выросла большой и стала врачом-гинекологом, оказалось, что по Международной классификации болезней (а диагноз надо ставить только так) это заболевание называется проще – дисменорея. И бывает дисменорея первичная и вторичная.

 

Начнем с вторичной, это проще. Вторичная дисменорея – это когда боли во время менструаций связаны с какими-то причинами – воспаление, киста, эндометриоз, аномалии развития половых органов и т.д. - есть шанс найти врага и обезвредить.

Первичная дисменорея – это когда доктор не может найти какую-то внятную причину и начинает разговаривать на непонятном языке. Но это как раз та ситуация, когда важен не вопрос: «Доктор, почему это?», а вопрос «Доктор, что делать?»

 

Есть простой и очень понятный протокол ведения таких пациенток.

Первое – исключить вторичную дисменорею. Часто обычная беседа + осмотр + УЗИ позволяют расставить все точки в положенные места. Иногда надо подумать и попотеть. Но если найдена причина, то -  второе - ставим правильно диагноз и стараемся эту причину устранить.

 

Нет - проводим пробу с НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами). Это может быть нурофен, диклофенак, метиндол, целебрекс – все, что нравится вашему доктору.

 

Чудо! Это помогает! А если начать принимать препарат хотя бы за день до предполагаемой менструации, или за 2-3 дня – неважно, то и совсем хорошо! А уменьшение болей с каждым последующим циклом мы, вообще, расцениваем, как положительную пробу, и гордо ставим диагноз: первичная дисменорея.

 

Если пациентка живет регулярной половой жизнью, имеет постоянного партнера и не заинтересована в беременности, еще одно чудо – комбинированные оральные контрацептивы (КОК) - и менструации не будут болезненными.

 

Если чудо № 2 не произошло, и на фоне приема противозачаточных таблеток сохраняются боли во время менструальноподобных кровотечений, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует комбинировать прием КОК с приемом НПВС. Т.е. пункт 3 + пункт 4. Не помогло, смотри пункт 1.

 

На мой взгляд, до этого места все более-менее понятно и логично. Все остальное – за гранью понимания и логики.

 

«Эти таблетки мне не помогают, а эти я пить не буду, потому, что они «сильные».

Здорово, буду страдать, и пусть меня жалеют. Действительно, зачем пить таблетки, которые помогают, если можно пить таблетки, которые не помогают.

 

«У меня тоже до родов были болезненные, потом само прошло».

Отлично, подождем, пока ваша 14-летняя дочь выйдет замуж, забеременеет и родит. А пока пусть как-нибудь так, помаленьку...

 

«Так ведь это у всех так!»

Нет, не у всех. У меня не так.

 

«Так это что, все время надо пить эти таблетки?!»

Нет, не все время. Только когда болит. Вы ведь хотите, что бы не болело?

 

И, наконец, кто научил российских женщин пить но-шпу? Почему именно но-шпа в России является препаратом первого выбора при дисменорее? Нет, я не возражаю, спазмолитики применяются при комбинированном лечении, но ...


«Менструации очень болезненные. Что принимаю? Но-шпу. Помогает? Нет, не помогает».

Почему вы продолжаете пить но-шпу?!

 

Не знаю, надо ли дальше

Попробуем воспользоваться шкалой, что бы оценить тяжесть дисменореи.

Степень тяжести

Выраженность дисменореи

Работоспособность

Системные симптомы

Необходимость

приема

анальгетиков

0

Нет

Не нарушена

Нет

Нет

I

Умеренная боль

Нарушается редко

Нет

Редко необходима

II

Сильная боль

Нарушается заметно

Некоторые есть

Необходима

III

Чрезмерная боль

Исключена

Головная боль, тошнота, рвота, диарея, слабость

Неэффективны

 

Комбинированное лечение, как правило, применяется только при III степени тяжести. Всем остальным помочь просто.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий