Откровенно о женской ревности

Женская ревность – весьма противоречива. Чем меньше поводов – тем она сильнее…

 

Любому мужчине нравится, когда его ревнуют. Не важно, выглядит ли он как Брюс Уиллис или как сосед в трениках. Но женская ревность – субстанция, не поддающаяся контролю. Она часто выходит из берегов и портит жизнь.

 

Женщины, например, охотно ревнуют мужчин к мнимым соперницам. Взять хотя бы стюардесс. Считается, что большинство женщин на планете негативно относятся именно к ним. И во время авиарейсов стюардессам сильнее всего достается именно от представительниц слабого пола, которые изводят их вызовами и бесконечными пожеланиями и просьбами что-нибудь принести. Причем часто без особой надобности, просто из вредности, спровоцированной ревнивой вспышкой.

 

В Италии не так давно был проведен опрос, в ходе которого 40 (!) процентов замужних итальянок признались: они страшно боятся того, что у мужа отыщется некий идеал, которому они проиграют в сравнении. Поэтому их очень нервирует, когда супруг надолго зависает в интернете, или смотрит телепрограммы с хорошенькими ведущими. Само собой, возникают проблемы со здоровьем: у женщин начинается тахикардия, скачет давление, их мучают неврозы и стрессы.

 

Мне и самому приходилось сталкиваться с такой вот «фантомной» ревностью. Только девушка ревновала меня не к стюардессе, а к френдессе из ЖЖ, которую я даже в глаза никогда не видел. Еще, я знаю (по опыту друзей), мужчин ревнуют к девушкам из журналов, официанткам в ресторане, к девушкам на промо-акциях. Жены и подруги требуют, чтобы мужчина даже не смотрел в другую сторону. А из комплиментов в чужой адрес говорил только что-то типа «да у нее же шея кривая!».

 

Если же мужчина не замечает недостатков в других женщинах, его вторая половина раздраженно шипит, злится, плачет, хлопает дверьми. Его заинтересованный взгляд в сторону бессознательно воспринимается как указание на недостатки: вот, мол, дорогая, и грудь у тебя не та, и ноги. А если он не успевает сразу сориентироваться и соврать про кривую шею, пусть пеняет на себя.

 

Безусловно, мужчины тоже ревнуют, и еще как. Но мужская ревность всегда целевая, если, конечно, мужчина – не клинический параноик. Иными словами, ревновать мужчина начинает при наличии очевидных признаков: заметил, скажем, чужой носок под кроватью, - и вскипел. Но у женщин целевая ревность в чистом виде встречается крайне редко. Приходит от мужчины только одна смс-ка за день – этого может оказаться вполне достаточно для того, чтобы терзаться смутными подозрениями. Ведь год назад, когда отношения начинались, их было гораздо больше!

 

Бросившись с головой в омут отношений, женщина не сомневается, что и ее партнер неминуемо нырнет следом. Но постоянно поддерживать романтичный накал мужчине сложно. Он искренне не понимает, зачем все время убеждать свою вторую половину в том, что она желанна и любима. Ведь это и так понятно, а иначе они бы просто не были парой. Поэтому он не отвечает на все ее тридцать пять сообщений, присланных за день. Особенно, если действительно занят. И когда вечером она устраивает скандал и называет его равнодушным козлом, это становится для него неприятным сюрпризом.

 

Мужчина не анализирует прошедших событий. Просто не видит смысла – если он виноват, то и так прекрасно это знает. Поэтому ревнивый наезд он воспринимает как попытку сделать из него подкаблучника. И чем настойчивее требовать от него отчета в духе «отвечай немедленно, где ты был и что там делал», тем быстрее он решит, что жить одному гораздо удобнее.

 

Но самое неприятное, когда женщина ревнует в профилактических целях. Просто для того, чтобы мужчина «не расслаблялся». Для этого, например, она втайне от него через знакомых выясняет все подробности его существования. Или влезает в его почту, когда его нет дома, и тщательно инспектирует его переписку. Или проверяет его нижнее белье. Или обследует карманы ( разумеется, когда он этого не видит). Очень часто подобная профилактическая ревность обусловлена тем, что женщине элементарно нечем заняться. Когда у человека есть любимое дело, друзья или интересная книга поблизости, он не станет себя накручивать, фантазируя нелепости. Умственная и физическая деятельность – лучшее средство для того, чтобы держать себя в руках. А бдительность и бесцеремонность – это не одно и то же.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Женя

    Соглашусь что "..не важно, выглядит ли он как Брюс Уиллис или как сосед в трениках"...Мы ревнуем и будем ревновать. lol wink lol

    14-07-2010 13:49  
    • Ия

    Отлично написано 5 с плюсом))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    ))

    23-07-2010 10:45  

Оставить комментарий