Когда «бывшая» не уходит в отставку

Начать жизнь с чистого листа можно только в романах – прошлые связи так легко не обрываются. И со своими «бывшими» так или иначе, но приходится общаться…

 

Когда отношения заканчиваются, кажется, что это навсегда. В голову лезут всякие глупости вроде «С глаз долой, из сердца вон», «Все! Начинаю новую жизнь» и так далее. Но проходит время – и оказывается, что ты уже миротворец и пацифист. Что человек, с которым ты не столько жил, сколько ссорился, уже не вызывает нервной дрожи и повышенного давления. Вполне обычным кажется, а местами даже ничего. Мой приятель Рогов так и говорит : «Отношения надо поддерживать со всеми близкими людьми, не важно бывшие они или нынешние». А Рогову можно доверять: он женат в третий раз и со своими «экс» вполне по-человечески приятельствует.

 

 

 

 

Разумеется, семейный горизонт не всегда бывает безоблачным. Не всем, как моему приятелю, удается сохранить твердость духа. Вот, скажем, девушка Катя уже много месяцев с ума сходит от ревности. Она подозревает, что любимый муж изменяет ей со своей бывшей подругой. Катерина вообще никогда не испытывала восторга от их приятельских отношений. Но что поделаешь, если оба расстались друзьями – не ссорить же их специально!

Началось все с того, что у «бывшей» стряслась беда - бросил бой-френд, ушел из дома. С одной стороны, можно только посочувствовать. Но с другой Катин муж в этой ситуации превратился в психоаналитика и утешителя своей бывшей возлюбленной. Однажды вернулся домой в час ночи: мол, той плохо, готова руки на себя наложить, пришлось ехать спасать. А телефон, как назло, разрядился…

С того вечера Катину душу и разъедает черное чувство, она не находит себе места, срывается, рыдает, все валится из рук. Попытка как-то повлиять на мужа оказалась неудачной. Тот оборвал Катю, сказав, что с бывшей «они друзья и как друга он её никогда не бросит».

 

Что ж, с точки зрения психологии отношения бывших партнеров иногда сохраняются, благодаря чувству вины. Как правило, тяготит оно инициатора разрыва, которому легче совершить тысячу благородных поступков, чем откровенно признаться, что именно из-за него произошло расставание. Длиться все это может очень долго. Но если человек искренне радуется, когда у бывшего партнера образуются новые отношения, - значит, он преодолел свой комплекс. Впрочем, лучше всего в такой ситуации следить за поступками – они красноречивее слов.

Еще один случай, о котором хочу рассказать, – история Марины. У ее мужа в прошлом уже был один брак. Марине кажется, что дружба мужа и его бывшей жены дорого обходятся их семье. Причем, в буквальном смысле. Экс-супруге часто одалживаются деньги и порой безвозвратно – «она сейчас в таком положении, что не может отдать». Та не стесняется просить починить ей компьютер или стиральную машину, помочь по дому, встретить ее родню на вокзале. Муж Марины, кстати, считает, что подобные дружеские отношения и должны быть у нормальных людей. Но сама она полагает, что дело в другом. Дело в том, что некоторое время назад у супруга очень успешно пошли дела. И может быть для бывшей жены эта дружба – просто повод тянуть из мужчины деньги. Или еще хуже. Вдруг, поняв, что упустила «перспективного мужика» бывшая пассия вознамерилась вернуть его обратно? В общем, сплошные нервы и переживания.

 

Но послушайте старого солдата. На самом деле, отношения прочны, когда у партнеров сходятся цели и задачи. Если один из них рассматривает близость с точки зрения любви и внимания, а для другого главное удобство и выгодность, то счастливого будущего у них не будет.

 

И, кстати, мой умудренный семейным опытом приятель Рогов со мной согласен.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья

    А я за, так сказать, "бывшего" замуж вышла!!!

    13-10-2010 15:14  
    • Фрау Марта

    Лияно я не понимаю, какой смысл в том, чтобы поддерживать хорошие дружеские отношения с бывшими. Что тогда мешало поддерживать такие отношения в браке? Если семья распадается, то и отношения не нужны. А если их поддерживают, значит, это кому-то сильно нужно. Вот женщины, например, не будут поддерживать отношений, если в этом нет выгоды. Особенно, если бывший - натуральный козел. Но если он козел, с которого еще что-то можно взять, то будут.

    25-10-2010 13:33  

Оставить комментарий