Кризисы семейной жизни

Кризисы семейной жизниМолодым женщинам замужество часто кажется чем-то очень увлекательным, в любом случае приятным и милым. Но не зря ведь существуют кризисы семейной жизни. Их приходится преодолевать всем парам, живущим вместе.

 

Что  не говори, а современные женщины – народ горячий, запальчивый. Чуть что не так – развод и девичья фамилия. По статистике 68 процентов разводов в нашей стране происходит по инициативе женщин, а в Москве эта цифра еще выше – 80.

 

Истории у многих похожи. Пока встречались, от любви и счастья кружилась голова. Затем волнующее «Выходи за мена замуж!», и глазом не успели моргнуть, как вот он, «Свадебный марш» Мендельсона. Потом, конечно, ребенок, а там и год семейной жизни. Еще один, еще… Из тех идеалистических мечтательных представлений о житье-бытье с мужем, что были у женщины до замужества, остается все меньше и меньше. Зато все чаще чувствуется раздражение. Все сильнее – разочарование.

 

Через кризисы семейной жизни приходится проходить всем женам и мужьям. Бывает, что не по одному разу. И можете считать меня ретрогорадом, но я думаю, то, как они будут преодолены, во многом зависит от женщины. Мужчина всю жизнь, извините, живет дикарем – может обходиться без мебели, порядка в доме, всего того, что называется домашним укладом и семейными традициями. К жизни в семье по всем ее правилам мужчину приучает женщина. И она может легко сделать так, чтобы он летел в свой дом сломя голову отовсюду. Или так, чтобы для него все это было сплошным кошмарным сном.

 

Я знаю случай, когда женщина подала на развод после того, как муж отдал тысячу рублей на подарок своему другу. А про ее день рождения  в прошлом месяце забыл, и маленькой дочке ничего не дарил вот уже два года. Боль и обида жгли сердце. Негодование и злость – только эти чувства  к мужу и оставались. Разумеется, они поскандалили, и она сказала этому «козлу» все, что о нем думает. И жить с ним она больше была не намерена...

 

Кризисы семейной жизни

 

Я не призываю проглатывать обиды и молча плакать в подушку. Но если мужчина, который еще недавно носил вас на руках, вдруг разительно изменился, подумайте, почему это произошло. Чаще всего камнем преткновения в семье оказываются материальные трудности. И если мужчина начинает комплексовать из-за того, что не в состоянии содержать близких на достойном уровне, а у женщины не хватает мудрости, чтобы его морально поддержать, - конфликты неизбежны.

 

Я догадываюсь, почему были отданы деньги на подарок другу. Это ведь жест мужчины, которому хочется быть идеальным - любящим, щедрым, не имеющим финансовых проблем. Он ведет себя так не потому, что сам плохой, а потому, что ему не хватает уверенности в своих качествах. А женщина рядом вместо того, чтобы убеждать его в своих возможностях, - только брюзжит и жалуется на безденежье, причем часто в присутствии других людей, например, при его родителях.

 

Преодоление кризиса – задача чертовски сложная. Но для нее, как ни странно, нужна вовсе не сила. Только мягкость. Мягкость и терпение. Попробуйте убедить мужа, что ваши трудности – временные. Он вам поверит.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лялька

    А что если нет больше сил, или скорее их так мало,что не хочеться их тратить на воспитание собственного мужа.Раздражают повторяющиеся от года к году ситуации.Я понимаю, что сила женщины в её мудрости., но тогда получается, что мужчины оправдывают себя тем , что они глупее нас- "истеричных стерв"! По- моему мужчинам пора взять ответственность за сложные отношения в семье и на себя тоже. А то получается: Кризис 1 года из-за неготовности мужчины быть мужем, кризис 3 лёт - ОН привыкает, что он отец семейства(и ещё ума хватает ревновать к ребёнку), кризис 7 лет- ОН расстроен, что не может самореализоваться, кризис- "мамочкиного сыночка", кризис "неуспешного мужчины",кризис "секс только когда хочет ОН" ( а когда ОН не хочет,значит он устал или очень занят, к примеру прохождением компьютерной войнушки),кризис "Я вдоме хозяин"(особенно когда в доме его друзья и надо оправдать нечегонеделание).Знаете ли очень поднадоело быть палочкой выручалочкой для своей семьи.Устала и никто не ценит.Это что только нам женщинам надо?

    26-04-2011 01:38  

Оставить комментарий