Углеводная диета: вкусный способ похудеть

Углеводная диета: вкусный способ похудетьСчитается, что именно углеводы виноваты образовании лишнего веса. Отчасти это действительно так: как известно, 1 грамм углеводов задерживает около 4 граммов воды, и эти постоянные внутренние отеки увеличивают наши объемы и вес на 8 – 12%. Однако именно углеводы могут помочь избавиться от избытка веса.

 

Немецкие физиологи, в течение 25 лет изучавшие особенности «народного» питания у разных народов Европы, выяснили, что в ряде случаев именно углеводы помогают не только не толстеть, но и избавляться от лишнего веса. Важно только правильно составить рацион углеводной диеты и обрабатывать продукты совершенно определенным образом.

 

Итак, каким углеводам можно дать «зеленый свет»?

  1. Картофель. Доказано, что красные, розовые и фиолетовые сорта картофеля содержат наиболее сложные углеводы, которые очень медленно всасываются в кровь и не вызывают «инсулиновых скачков». Этот картофель нужно готовить только в кожуре (но есть кожуру вовсе необязательно) – лучше всего запекать, но можно и  отваривать: строго без соли! Кроме того, картофель нельзя сочетать ни с какими жирами и белками: только со свежими низкокалорийными овощами (огурцы, помидоры, зелень, редис и редька, паприка). Хорошая новость – в таком виде на углеводной диете картофель можно есть без ограничений. Плохая – его нельзя готовить впрок, к каждому приему пищи необходимо запекать или отваривать свежую порцию.
  2. Овсяная, гречневая и ячменная натуральная крупа – не хлопья и не быстрорастворимые версии! Натуральную крупу надо варить не менее 20 минут в воде (не в молоке!) без соли и сахара, и только при подаче подсластить медом или натуральными свежими фруктами и ягодами. Такую кашу также можно есть сколько угодно раз в день, не ограничивая размер порции.
  3. Фрукты, обладающие выраженным противоотечным эффектом: все цитрусовые, яблоки, виноград, хурма, айва, сливы и персики. Тут действует одно правило: в течение дня можно есть фрукты без ограничений, но только одного вида.
  4. Грубоволокнистые овощи: все сорта капусты, репа, редька, стручковая фасоль. Если в ваше сегодняшнее меню входят такие овощи, увеличьте в полтора раза объем выпиваемой воды: она необходима для разбухания нерастворимых пищевых волокон, а ведь именно от них зависит скорость выведения метаболитов из организма, а значит – и похудение.
  5. Бездрожжевой хлеб. Выпечка, приготовленная без опары, более безопасна для фигуры, чем дрожжевая.

Увы, но с простыми углеводами  - сахаром, конфетами, выпечкой придётся расстаться полностью. Впрочем, как и с белковой пищей, за исключением молока и кисломолочных продуктов. Продолжительность углеводной диеты – до 15 дней, затем надо ввести в нее 1-2 белковых дня в неделю.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий