Уха из судака: проще не придумаешь!

Уха из судака: проще не придумаешь!Пришло лето, мужья потянулись на рыбалку… Но если примерно понятно, как поступать с самым  массовым уловом – карасями и плотвой – то что делать с судаком? Конечно, сварить из него отменную русскую уху!

 

Уха из судака – пожалуй, самая легкая в приготовлении. Кроме того, судак – это рыба, которую чрезвычайно сложно испортить. Для самой обычной ухи из судака нам потребуется, собственно, судак, равное по весу количество картофеля, большая белая луковица, лавровый лист, соль и перец. Ну и мелко нарезанная петрушка для подачи – имейте в виду, что петрушка сочетается с рыбными блюдами лучше, чем укроп!

 

Сначала надо быстро почистить и выпотрошить рыбу, промыть ее в холодной воде, обезглавить и обесхвостить. Голову и хвост отправить вариться для бульона, а остальной участок рыбы можно просто нарезать поперек, а лучше – сделать чистое филе. Картофель почистить и нарезать крупными кубиками. Через 30 минут после того, как голова и хвост закипели, бульон надо посолить, бросить в него пару лавровых листьев и целую луковицу, проткнутую вилкой в нескольких местах (так лук даст свой аромат, но не будет мешать есть суп). Проварить все еще 10 минут, затем бульон процедить, а хвост, голову и луковицу выбросить. Довести бульон еще раз до закипания, опустить в него картофель, и как только он будет почти готов, выложить в уху куски судака. Проварить не более 7-8 минут и снять с огня. После этого поперчить и подать с петрушкой.

 

В уху из судака можно также добавить молодую морковь, рис, пшено, рисовую лапшу, перчики чили, вяленые томаты, зелень сельдерея. Можно приготовить крем-суп: для этого половину рыбного бульона проварить с картофелем и взбить в блендере со сливками, а затем соединить с прозрачным бульоном с кусочками рыбы. Если хотите добавить в эту уху из судака каспийские нотки, приправьте ее сушеным барбарисом, а если хотите сделать ее более «средиземноморской», при подаче влейте в тарелку с ухой немного оливкового масла, в котором только что поджарился зубчик чеснока. Это невероятно вкусно!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий