Свежие соусы: витаминные рецепты

Свежие соусы: витаминные рецептыМожно ли с помощью соусов восполнить дефицит витаминов? Оказывается, да!

 

С чем вы обычно подаете горячие блюда? С кетчупом и майонезом? Зря. Ведь можно очень быстро и просто приготовить полезные соусы, которые не только отлично подчеркнут вкус мяса или рыбы, но и наполнят ежедневный рацион витаминами.

 

Для рецептов соусов можно использовать свежие и замороженные фрукты и ягоды: клюкву, бруснику, чернику, смородину, ежевику, яблоки, лимоны, апельсины, лаймы, гранат… В целом технология проста: ягоды при необходимости перебрать и промыть, измельчить в блендере а потом полученное пюре выложить вместе с ложкой растопленного сливочного масла на разогретую сковороду с антипригарным покрытием и немного выпарить лишнюю воду. В конце приготовления добавить по вкусу ложку рома или хереса, немного соли и перца – и все, соус готов. Такой ягодный соус отлично подойдет к любому жареному или запеченному мясу, а также к рагу из мяса или птицы с картофелем.

 

Цитрусовые рецепты соусов лучше сочетаются с рыбой и морепродуктами. К рыбе лучше приготовить лимонный соус так: сначала с целого лимона специальной теркой снять цедру – около 2 столовых ложек. Сам лимон освободить от семян, если они есть, и измельчить в блендере. На сковороде раскалить оливковое масло, обжарить в нем 2-3 зубчика чеснока, чеснок выбросить, а в масло выложить лимонное пюре. Убавить огонь и потомить его в течение 10 минут. Затем снять с огня, посолить, приправить молотым белым перцем и добавить снятую цедру. К морской рыбе этот соус лучше подавать именно в таком виде, а к речной – смешать с жидкой сметаной в пропорции 1 к 1.

Если вы готовите соус, например, для королевских креветок, то лучше взять 1 лимон и 1 лайм, обработать их сначала так же, как и в предыдущем рецепте, однако цитрусовое пюре томить уже без чеснока, но в хорошем кусочке сливочного масла – именно оно идеально оттеняет вкус крупных креветок, лангустов и лобстеров. В готовый соус можно добавить мелко нарезанный укроп и зеленый лук.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий