Куриные ножки - дешевый деликатес: 3 рецепта

Куриные ножки - дешевый деликатес: 3 рецептаКогда совсем нет времени, а семья жалобно просит есть – приготовьте всем вкусные куриные ножки!

 

Проще всего запечь куриные ножки в духовке, завернув их вместе с овощами и специями в фольгу. Сначала включите духовку, чтобы она разогревалась до 200 С. Ножки промойте, если надо – снимите с них кожу, посолите и натрите специями – например, смесью карри с медом и чесноком. Порежьте четвертинками три-четыре луковицы, три-четыре помидора, один сладкий перец, все посолите. На дно противня уложите лист фольги так, чтобы края выходили за бортики. На фольге разместите все приготовленные ножки и овощи и накройте их вторым листом фольги. Запечатайте края. Отправляйте курятину в горячую духовку примерно на 70 минут.

 

Второй несложный способ: куриные ножки, тушеные с картофелем и морковью в белом вине. Понадобится жаропрочная стеклянная кастрюля с плотной крышкой или утятница. Картофель предварительно лучше отварить до полуготовности и нарезать толстыми кружочками. На дно кастрюли налить немного масла, выложить 2-сантиметровый слой крупно нарезанного репчатого лука. Посолить. Сверху уложить куриные ножки, заранее натертые солью и перцем. Поверх ножек – нарезанную вдоль морковь. Влить белое сухое вино так, чтобы оно едва покрывало курятину. На самый верх уложить кружочки картошки. Поставить на конфорку или в духовку и готовить около полутора часов – пока жидкость не уменьшится в четыре раза. Подавать с соусом карри или чесночным маслом.

 

И, наконец, самый праздничный рецепт приготовления куриных ножек. Прежде всего надо приготовить маринад: полстакана соевого соуса смешать с половиной стакана жидкого меда и 10 зубчиками пропущенного через пресс чеснока. Добавит перец чили. Этой смесью густо обмазать ножки и оставить их мариноваться примерно на час. Готовить курятину на газовом гриле или на ребристой сковороде-гриль, на максимальном огне. Подавать с картошкой-фри  и соусом барбекю.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий