Сыр как лучший десерт

Сыр как лучший десертИногда можно услышать, что «сыр насыщает надолго». Почему так говорят и чем еще примечателен этот популярный продукт?

 

Почему после сыра долго не хочется есть? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять – как его делают? В процессе созревания сыра из молочного сгустка часть жиров расщепляется на жирные кислоты. Попадая в желудок, а затем в тонкий кишечник, свободные жирные кислоты вступают в контакт со слизистой оболочкой кишечного тракта, что вызывает выработку особого гормоноподобного вещества – энтерогастрона. Энтерогастрон замедляет работу желудка и как бы «закрывает» его на некоторое время. Перемещение пищи из него замедляется, и в мозг поступает сигнал о том, что мы сыты. Именно поэтому сыр – лучший продукт для завершения трапезы.

 
Поскольку сыр вырабатывается из молока различных животных – коров, коз, овец, буйволиц и т. д. – в нем сконцентрированы питательные вещества именно этого продукта, к тому же в легкоусвояемой форме. Сыр богат белком, который необходим нам в качестве «стройматериала» для органов и тканей. Аминокислоты фенилаланин и триптофан, которыми также богаты большинство сыров, обеспечивают длительное чувство сытости и психологического комфорта после еды. Кальций и фосфор укрепляют наши кости и зубы, а также регулируют работу сердца и мозга. В сыре есть довольно много витаминов А и В2 – они отвечают за состояние кожи, слизистых оболочек, а также за энергетический обмен.


Кстати, вы знаете, почему во Франции сырную тарелку подают именно на десерт? Потому что сыр действительно защищает зубы от кариеса. Кариес развивается, когда бактерии, живущие во рту, начинают выделять кислоту, вымывающую из зубной эмали минеральные вещества. Для того, чтобы прекратить процесс вымывания и восстановить баланс этих минеральных веществ, стоит завершать трапезу кусочком сыра: по мнению профессора Л. Штёссер, приведенному в журнале "Phoenix", протективное действие сыра основывается на усилении выработки слюны, которая сокращает фазу деминерализации. В результате экспериментов было установлено, что после сыра потеря минеральных веществ сокращается на 71%.

 

Существует много способов сервировки сыра – с фруктами и орехами, или в виде сырной тарелки, где разные сорта располагаются по часовой стрелке – от самый нежных до самых выдержанных. Однако не меньшую роль играет температура подачи сыра. Классические сыры вкуснее всего при температуре от +16 до +18 градусов (они достигают ее в течение часа после того, как были вынуты из холодильника), а вот свежие сыры – например, такие, как брынза, моццарелла или рикотта – следует подавать сильно охлажденными.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий