Ребенок-«водохлеб»: это нормально?

Все мы из школьного курса биологии помним, что организм взрослого человека состоит из воды более чем наполовину, а организм грудного малыша – больше чем на 70%. Дефицит воды опасен: в то время, как без пищи человек способен жить неделями, без постоянного поступления воды – не более 2-4 дней. И чем активнее ребенок, тем выше его потребность в воде.

 

Ребенок-«водохлеб»: это нормально?

 

С чем связана частая жажда?

 

Ребенок – существо крайне эмоциональное. А эмоции вызывают жажду: вспомните, как часто беспокойным людям предлагают попить воды, чтобы прийти в равновесие? И это абсолютно правильно и нормально: восполняя потери жидкости, человек приводит в норму все системы организма – сердечнососудистую, нервную, пищеварительную и прочие. От количества выпитой жидкости зависит наше настроение, кровяное давление и прочие важнейшие факторы. Увы, многие из нас, и в особенности дети, забывают о необходимость вовремя пить. Что делать? Напоминать! В возрасте от 4 до 6 лет ребенок должен выпивать ежедневно приблизительно 1 литр жидкости. Дети от 10 до 13 лет - около 1,2 л различных напитков.

 

Кстати, стакан воды – не единственный способ победить жажду. Например, арбузы или огурцы также содержат большое количество воды, и в сезон могут стать отличным источником не только высококачественной жидкости, но и минеральных солей, и витаминов. И не забывайте, что в жаркое время года и при спортивных занятиях (а также во время подвижных игр) потребность в питье может даже удвоиться. Не забывайте, что дефицит жидкости может привести к снижению концентрации внимания у ребенка, а более серьезное обезвоживание привести к сильной усталости и даже головной боли. Поэтому предлагайте ребенку воды не только после физической нагрузки, но и после нее, да и во время - тоже.  
  

Что у вас в стакане?

 

Идеальный напиток, который восполнит все ваши потери жидкости и при этом не нанесет вреда здоровью и фигуре, не должен содержать калорий (или содержать их как можно меньше). Поэтому лучший утолитель жажды - это минеральная вода. Неважно, предпочитаете вы газированную или негазированную воду: и та, и другая отлично справляются с жаждой.

 

Если же по каким-то причинам вы или ваш ребенок не любите простую воду, то попробуйте фруктовые или травяные чаи без добавления сахара – они почти не содержат калорий и также хорошо справляются с жаждой. Фруктовый сок – отличный напиток, к тому же содержащий витамины и другие полезные компоненты. Большинство детей пьют соки с огромным удовольствием. Однако нельзя забывать, что фрукты содержат натуральный сахар, который обеспечивает довольно высокую калорийность сока. Поэтому старайтесь выбирать соки, в которые не был добавлен дополнительный сахар (информация об этом обязательно есть на упаковке), а еще лучше – предпочитайте соки, разбавленные водой. Для этого можно просто самостоятельно смешать сок с водой в пропорции 1/3 сока и 2/3 воды, или же сразу купить разбавленный напиток на основе сока.

 

Чередуйте напитки! С утра – злаковый кофе, в обед – сок и минеральная вода, на полдник – чашка чая… Держите под рукой бутылку минеральной воды или термос с горячим напитком и не забывайте время от времени делать несколько глотков. Это действительно защитит вас и ваших детей от многих проблем со здоровьем.

 

Как научить регулярно пить своего ребенка? На самом деле, это не так трудно:

- обязательно ставьте на стол напитки во время каждого приема пищи;

- время от времени напоминайте ребенку, что пора сделать несколько глотков воды или чая;

- берите воду на прогулку, и пусть у ребенка будет собственная бутылка. Кстати, заведите ему личную бутылку с водой и для школы, садика, путешествий…

 

Осторожнее с газировкой!

 

Конечно, если вы отправитесь за покупками с ребенком и предложите ему самому выбрать напитки – не сомневайтесь, он наполнит корзину разноцветными газировками и колой: ведь эти напитки такие сладкие и ароматные! Увы, именно из-за того, что они такие сладкие и ароматные, пить их можно крайне редко и понемногу. Огромное количество сахара (иногда до 40 граммов на 100 мл напитка!) делает эти газировки очень калорийными, к тому же доказано, что они усиливают аппетит, и в результате человек получает намного больше калорий, чем следует. А красители и ароматизаторы, входящие в состав подобных напитков, могут вызвать не только аллергию, но и расстройства пищеварения.

 

Молоко – еда, а не питье!

 

Вниманию всех мам и особенно бабушек, стремящихся «влить» в ребенка побольше ценного продукта – молока! Молоко, действительно, содержит массу полезных веществ: белок, углеводы, жиры, витамины, минеральные соли. Оно достаточно калорийно, улучшает настроение и помогает заснуть вечером, поскольку богато натуральным «успокоительным» - теобромином. Однако, молоко – это… еда, а не питье! Поэтому, если вы предложили ребенку на завтрак или ужин молоко, обязательно дайте также и стакан воды, чтобы восполнить необходимое количество жидкости. Ведь молоко имеет особую эмульсионную структуру и не утоляет жажду. Кстати, то же самое относится и к кисломолочным напиткам – кефиру, простокваше и прочим. Более того – некоторые из них обладают мочегонным эффектом, а значит, требуют поступления  организм дополнительного питья.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий