Привет из детства: рецепт запеканки

Простейшее, очень дешевое, но при этом вкусное блюдо – запеканка. Приготовить ее можно практически из всего – из сыра, творога, картофеля, макарон, овощей и фруктов, и даже блинов.

 

Как правило, первое знакомство с запеканкой происходит в детском саду – на завтрак там часто готовят ароматную творожную запеканку с изюмом, которую сверху поливают либо джемом, либо молочно-мучным сладким соусом. Постепенно выясняется, что из вчерашней вермишели тоже может выйти отличное запеченное блюдо. И из остывшего картофельного пюре, и из надоевших кабачков, и из лишнего фарша, и из слипшихся блинов…

 

На самом деле запеканка – далеко не только возможность утилизировать завалявшийся продукт. Во многих национальных кухнях умение изготовить вкусную запеканку – настоящее искусство. Например, традиционная запеканка французского Прованса – гратен – это непростое, но очень вкусное блюдо. Но к нему мы еще вернемся.

 

В США очень популярны картофельные запеканки из сладкого картофеля – ямса. Их готовят с орехами, черносливом, меренгами и сахарной пудрой – в общем, выходит отличный сладкий пирог. В норвежских деревнях делают невероятно вкусную картофельную запеканку из смеси свежей и чуть подкопченной лососины с картофельным пюре и сливками. В Германии нередко готовят картофельно-капустную запеканку с жареным беконом, а в Польше – сливочно-капустную запеканку с грибами и сосисками.

 

Для того, чтобы приготовить вкусную и равномерно пропеченную запеканку, надо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, если заготовка для будущей запеканки жидкая (например, взбитая яично-молочная смесь), то толщина запекаемого слоя не должна быть выше 3 см. Во-вторых, запеканка должна готовиться на среднем огне – не ниже 130 градусов и не выше 160. В третьих, если запеканка содержит сахар, то сверху ее необходимо прикрыть листом фольги – иначе верхушка подгорит.

 

Кстати, именно с помощью запеканок легче всего приучить детей-малоежек кушать овощи. Для этого надо всего лишь высыпать в дуршлаг и ошпарить кипятком любую замороженную овощную смесь (без риса и картофеля), выложить в антипригарную форму, залить смесью яиц и молока (как для омлета), посыпать сверху панировочными сухарями или несладкими овсяными хлопьями и сыром и запечь в течение 30 минут. Получится очень нарядный овощной пирог!

 

А теперь вернемся к гратену, как к запеканочной классике картофельной запеканки.

Нам потребуется картофель желтых сортов (около 1,2 кг), головка чеснока, стакан жирных сливок, соль, перец, молотый мускатный орех, 50 г сливочного масла и немного свежего укропа.

 

Картофель промыть, очистить и нарезать поперек тонкими (около 3-4 мм) кружочками. Чеснок нарубить мелкими кубиками – кроме одного зубчика. Форму для запекания натереть оставшимся зубцом чеснока, затем половиной нормы сливочного масла. Начинаем выкладывать гратен: первым слоем выкладываем на манер рыбьей чешуи слой картофеля, солим, перчим, посыпаем мускатным орехом и чесноком, затем осторожно с помощью чайной ложки сбрызгиваем сливками. Потом второй слой, так же третий – пока не кончится весь картофель. После того, как выложен последний слой, выливаем на картофель все оставшиеся сливки, посыпаем укропом и кладем в центр оставшийся кусочек сливочного масла. Ставим в нагретую до 140 С духовку и через 20 минут понижаем температуру до 120 С. Через 40 минут гратен готов. При подаче его разрезают, как пирог.

Приятного аппетита!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий