Борщ: как приготовить лучшую зимнюю еду

Борщ: как приготовить лучшую зимнюю едуОпытные дамы знают, что от умения готовить борщ нередко зависит личное счастье – редкий мужчина останется равнодушным, если накормить его тарелкой дымящегося, наваристого, густого борща со сметаной.

 

Борщ – одно из самых древних восточнославянских блюд. Еще полторы тысячи лет назад его готовили на территории современных Польши, Венгрии, России, Украины, Белоруссии, Болгарии… Правда, древний борщ был крайне мало похож на современный, объединяло их разве что наличие свеклы и капусты. В качестве бульона использовался, как правило, перекисший квас, который уже было невозможно пить просто так – его кипятили, и в нем долго варили крупно порезанные овощи – свеклу, капусту, репу, морковь, брюкву, а также огородную ботву. Самым же главным в славянском борще была заправка – растертое вытопленное свиное сало, смешанное с чесноком, мукой или просом, иногда с добавлением браги. Эта масса вливалась в борщ в тот момент, когда его снимали с огня.

 

Безусловно, во многих регионах были собственные рецепты борща. Например, в полтавский борщ до сих пор принято добавлять фасоль или размоченный горох, в брянский – сушеные белые грибы, в киевский – копченые ребрышки, в сумской – галушки, в московский – ассорти из сырокопченостей и колбас. Кроме того, классический украинский борщ немыслим без пампушек с чесноком, а русский – без расстегаев с рыбой или курятиной.

 

Современные борщи чаще варят на мясном бульоне – как правило, из говяжьей грудинки. Кислоту супу придает не квас, а томатная паста (или свежие помидоры) или капелька столового уксуса. Разумеется, помидоры, как и картошка, появились в борще совсем недавно – в российских кулинарных книгах они начали упоминаться как компоненты борща лишь в восьмидесятых годах девятнадцатого века!

 

Борщ: как приготовить лучшую зимнюю едуИ что самое удивительное – в наши дни эволюция рецептов борща продолжается. После того, как русская и славянская кухня пошли, так сказать, завоевывать запад, в журналах и справочниках стали появляться немецкие, итальянские и даже французские варианты этого древнего супа. Например, во французской версии вместо обычной белокочанной капусты используется савойская, а в «пережарку» рекомендуют добавить немного сухого белого вина и лука-шалота. Немецкие повара рекомендуют «крем-борщ» - готовый борщ взбивают в блендере и приправляют чуть подсоленными сливками.

 

Давайте и мы попробуем приготовить крем-борщ?

Нам понадобится 1 л готового говяжьего бульона, 2 крупных картофелины, 100 г кислой капусты (лучше взять немецкий шукрут), 50 г томатной пасты, 1 крупную свеклу, 1 головку лука и чеснока, 50 г сливочного масла, соль, три ложки лимонного сока, жирные сливки и зелень для заправки.

Вскипятить бульон, выложить в него мелко нарезанные картофель и свеклу, оставить вариться на медленном огне. В глубокой сковороде растопить масло и обжарит на нем измельченный лук и половину чеснока, добавить шукрут, томатную пасту, немного бульона из кастрюли, лимонный сок и томить в течение 20 минут, часто помешивая. Как только шукрут размягчится, выложить заправку в кастрюлю с бульоном, перелить его в блендер, измельчить, вернуть в кастрюлю и еще раз довести до кипения. Выключить нагрев и добавить оставшийся чеснок, пропущенный через пресс. При подаче приправить подсоленными сливками.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий