Весенние салаты: первые живые витамины

Весенние салаты: первые живые витаминыКонечно, сейчас нет проблем купить любые овощи и фрукты в любое время года. Но, тем не менее, каждый год мы с нетерпением ждем первых весенних огурчиков, редиски и нежного листового салата…

 

Для того, чтобы не дать весеннему авитаминозу атаковать организм, стоит взять за правило хотя бы раз в день съедать порцию живого свежего салата. Придумать их можно великое множество, а готовить – соблюдая несколько простых правил:

  1. Не заправлять весенний салат майонезом или другим готовым соусом длительного хранения. Лучшая заправка – любое нерафинированное растительное масло, нежирная сметана, натуральный несладкий йогурт, а также «французский соус» - взбитая смесь зернистой горчицы с оливковым маслом и лимонным соком.
  2. Не добавлять в салат тяжелые продукты – консервированные овощи, колбасу, ветчину и прочие мясные продукты (за исключением отварного мяса).
  3. «Мокрые» овощи – например, салат Айсберг и огурцы – добавлять в салат перед самой подачей.

Традиционно в России весенними считаются огуречный салат и салаты с редисом. Классический огуречный салат готовится так: свежие огурчики нарезают кружочками и смешивают с нарубленным яйцом, сваренным вкрутую, зеленым луком, укропом, черным молотым перцем и заправляют сметаной. Иногда добавляют листовой салат, немного горчицы или белые сухарики.

 

Салат с розовой редиской делается почти так же – с яйцом, зеленью, перцем, но его чаще заправляют растительным маслом или йогуртом. Кстати, тем, кто любит листовые салаты: редис отлично сочетается с рукколой и салатом корн.

 

Весенние салаты: первые живые витаминыКстати, отличные весенние салаты получаются с отварным молодым картофелем, маринованными оливками и маслинами, свежим луком-шалот, кусочками омлета, брынзой, сыром тофу, сырой тыквой (ее лучше натереть на крупной терке), перепелиными яйцами, сладким перцем, творогом и моццареллой. Если вы хотите использовать в весеннем салате какое-нибудь мясо – например, отварную телятину или курицу – то все остальные ингредиенты должны быть овощными, а заправка – масляной, а не кисломолочной.

 

Если вы любите острые салаты, то возьмите за основу черную редьку, свежий укроп и немного горчично-сметанного соуса. Такой салат отлично влияет на пищеварение и выводит из организма лишний холестерин.

 

Между прочим, подобные салаты отлично заменяют традиционный гарнир, поэтому готовьте их побольше: все равно калорийность любого весеннего салата точно ниже, чем у порции жареной картошки или макарон.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий