Равиоли на все случаи жизни!

Равиоли на все случаи жизни!Говорят, равиоли «приплыли» в Италию по морю еще в начале XIII века. Откуда – неизвестно. Но первые лопоухие пельмешки из тонкого пресного теста точно имели начинку из мяса с сыром и поливались соусом из оливкового масла, розмарина и чеснока. А потом понеслось…

 

На Сицилии говорят: равиоли можно готовить на завтрак, обед и ужин. Первый раз это блюдо предлагают ребенку с появлением первого зуба, а потом человек ест их до тех пор, пока у него во рту остался хотя бы один зуб. И это практически полная правда, поскольку самое главное в равиоли – это начинка. Если говорить точнее, что в этот кружочек теста можно положить практически всё.

 

Изначально равиоли были всего двух видов: мясные (с начинкой из рубленого мяса ягнятины, говядины или птицы с луком и зеленью) или сырные (с начинкой из мягкого сыра со свежими овощами или фруктами). Сегодня итальянские кулинарные книги предлагают более трехсот самых разных начинок и почти тридцать соусов к этому блюду.

 

Но начнем с самых популярных. Строго говоря, популярность той или иной начинки зависит от региона Италии, но есть несколько неоспоримых фаворитов. Во-первых, это равиоли с начинкой из куриного мяса, паприки и лука-шалота. Все компоненты измельчаются острым ножом (но можно прокрутить и на мясорубке), немного приправляются солью, перцем и оливковым маслом и помещаются в тонкую тестяную оболочку. Кстати, что касается формы равиоли – в отличие от наших пельменей, равиоли бывают какими угодно – и квадратными, и круглыми, и в форме полумесяца, и «пуговкой» - лепите, как вам больше нравится! Да, мясные равиоли подают в основном под острым томатным соусом, слегка посыпав тертым пармезаном или сыром пекорино.

 

Равиоли на все случаи жизни!Вегетарианские равиоли готовят практически со всем, что растет в огороде. На Сицилии, например, больше всего любят равиоли с начинкой из печеных баклажанов, чеснока и тертых белых сухарей. На севере страны, в Милане, в большом почете равиоли со шпинатом и сыром моццарелла, а также с пюре из молодого зеленого горошка. Эти равиоли подают как с томатным, так и со сливочным соусом.

 

Десертные равиоли готовят не везде, но внутрь, как правило, кладут сыр рикотта, кусочки фруктов – виноград без косточек, манго, персики, хурму, а вместо соуса выкладывают поверх блюда 2-3 шарика мягкого мороженого – ванильного или шоколадного.

 

Кстати, в нашем формате равиоли могут прекрасно разнообразить постный стол: для того, чтобы соблюсти традицию, подавайте их с соусом на основе томатной пасты и пряностей.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий