В Эрмитаже откроют экспозицию работ Карла Фаберже

В Эрмитаже откроют экспозицию работ Карла Фаберже

Реставраторами Государственного Эрмитажа в Санкт–Петербурге при поддержке меценатов были восстановлены блюдо из горного хрусталя с эмалями и алмазами, серебряная лампада 1894 года, ожерелье начала XX века, созданные мастерами дома Фаберже.

 

Музей, посвященный памяти Карла Фаберже, планируют открыть в 2014 году в рамках масштабного проекта, запланированного в честь 250-летия Эрмитажа – создания музея искусства XIX - XXI веков в отреставрированном Восточном крыле здания Главного штаба.

 

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, сообщил, что цель создания подобной экспозиции – показать значимость фигуры Карла Фаберже в истории ювелирного искусства Европы. «Это будет выставка, посвященная работе легендарного русского ювелира и его современников.

 

При этом мы не станем ограничиваться демонстрацией творчества мастеров второй половины XIX - начала XX веков, но также будем знакомить посетителей музея с достижениями современного ювелирного и камнерезного искусства», – поделился планами на экспозицию Михаил Пиотровский.

Читать MedikForum.ru в