«Русскую сцену» Берлина увидели на русской сцене Нижнего Новгорода

театр Русская сцена

В IX Международном театральном фестивале им. М. Горького «В начале веков. XX. XXI приняли участие театральные коллективы из пяти стран и шести регионов России. Из международных театральных коллективов в Нижний Новгород кроме германского приехали труппы из Грузии, Республики Корея и Сербии.

Берлинский коллектив представил в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. М. Горького спектакль -монодраму «Рудольф Нуреев. 48 часов». «Русская сцена» - это единственный на сегодняшний день за пределами бывшего СССР русский профессиональный репертуарный театр. Поэтому его постановка вызвала у любителей театра особенный интерес.

- Одно из наиболее ярких и ожидаемых зрителями культурных событий в регионе - фестиваль им. М. Горького, продолжает расширять свою географию. Берлинский театр «Русская сцена» не только представляет российскую театральную школу в Западной Европе, но и ведет значимую культурно-просветительскую деятельность среди соотечественников в Германии, -

сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

За пять лет своего существования спектакль знаменитом и легендарном русском танцовщике Рудольфе Нурееве уже был представлен в Белоруссии, Объединенных Арабских Эмиратах и нескольких городах России - Йошкар-Оле, Москве, Пензе, Тамбове. А теперь - в Нижнем Новгороде.

«Рудольф Нуреев. 48 часов» был поставлен художественным руководителем театра «Русская сцена», режиссером Инной Соколовой-Гордон. В основу спектакля, кроме романа «Танцовщик» ирландского писателя Колума Маккэнна, легли высказывания и дневниковые записи самого Рудольфа Нуреева.

- Наш театр работает как на русском, так и на немецком языках. Его целевая аудитория постоянно расширяется. Мы уделяем особое внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения российских соотечественников, пропаганде и поддержке русского языка и театральной школы.

С этой целью при профессиональном театре «Русская сцена» были созданы учебно-творческая мастерская и детский театр-студия «Дебют». Занятия речью, пластикой и актерским мастерством ежегодно посещают порядка 50 детей и 25 взрослых. Будучи островком русской культуры в Берлине, «Русская сцена» притягивает людей, стремящихся не потерять свою национальную идентичность за рубежом, ?

рассказала художественный руководитель спектакля Инна Соколова-Гордон.

Ранее МедикФорум рассказал, что IX Российский театральный фестиваль им. М.Горького открылся в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в