Нижегородский ТЮЗ предлагает постановку пьесы ирландского драматурга

Ирландия

Трагикомедия «Калека с острова Инишмаан» будет показана в Театра юного зрителя Нижнего Новгорода 3 ноября 2019 г.

Этот спектакль одного из самых таинственных и привлекательных для зрителей младшего возраста нижегородских театров его актеры и режиссеры приготовили для всероссийской акции «Ночь искусств»: она пройдет в Нижнем Новгороде с 3 на 4 ноября одновременно с еще двумя масштабными действиями, которые состоятся в эти дни – фестивалем «Кухни народов России», куда съедутся представители более 10 российских регионов, и празднованием Дня народного единства, которое всегда обретает особое измерение на родине Козьмы Минина.

Пьесу «Калека с острова Инишмаан» написал драматург из Ирландии Мартин МакДонах, и эта история основана на реальных событиях.

Действие трагикомедии происходит в 1934 году. Жители маленького заброшенного исландского острова умеют сильно любить, но могут и сильно ненавидеть. Там, где каждый проклинает свою судьбу, почти всем хочется уехать хоть куда-нибудь, хоть на край света. А удается это сделать калеке по имени Билли, самому умному, но и самому несчастному островному жителю: отправляется он, вырвавшись из домашнего плена двух тетушек, которые не лишены странностей, не куда-нибудь, а в Голливуд.

Ему, который мечтает узнать тайну своего рождения и стремится сделать это во что бы то ни стало, удается увязаться за съемочной группой, незадолго до этого побывавшей на острове, снимая фильм о рыбаках Ирландии.

– Я обожаю эту пьесу. Она парадоксальна, не назидательна, с огромным чувством юмора, населена интересными, живыми, очень похожими на нас людьми. Все они разные, грубоватые и в чём-то жестокие, но сколько в них любви и нежности! 
Думаю с сегодняшними подростками нужно разговаривать о самых важных вещах – о добре, о любви, о родителях, о дружбе и верности – именно таким языком, не сюсюкая и не поучая, умно и по-современному,

– говорит режиссер спектакля Елена Фирстова.

По окончании спектакля зрители смогут обсудить его и с самой Еленой Фирстовой, и с актерской труппой, занятой в этой постановке.

Напомним, ранее МедикФорум подробно рассказал, что и где будет происходить в Нижнем Новгороде «Ночью искусств».
Читать MedikForum.ru в