Анестезия при лечении зубов

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
Gill
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:53

Анестезия при лечении зубов

Сообщение Gill »

Боль - это одна из причин, по которой многие пациенты приходят к стоматологу, тогда, когда, по их мнению, собственная зубная боль превосходит ожидаемую от посещения. При каждой определенной стоматологической манипуляции используется самый подходящий метод обезболивания. Так какую именно анестезию применяют?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Аппликационная анестезия
Наиболее часто для аппликационной анестезии используется аэрозоль лидокаина. Это поверхностное обезболивание, не распространяющееся на глубжележащие ткани. Оно применяется при снятии зубных отложений, удалении подвижных зубов, вскрытии небольших пародонтальных абсцессов, а также перед проведением более глубокого вида анестезии, чтобы снять неприятные ощущения от укола.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Инфильтрационная анестезияЭто самый распространенный вид обезболивания в стоматологии, всем знакомый «укол». Инфильтрационную анестезию выполняют инъекцией препарата под слизистую оболочку, надкостницу или внутрикостно. Препарат-анестетик хорошо проникает в ткани, и через 3-5 минут наступает обезболивание. Этот вид обезболивания применяется при самых различных стоматологических операциях – при лечении зубов и зубных каналов, операциях на пульпе зуба. Глубина и продолжительность обезболивания достаточны для любого стоматологического вмешательства в течение 60 минут.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Проводниковая анестезияПри этом виде обезболивания препарат подводят к волокну тройничного нерва, осуществляя блокаду одной из его ветвей. При этом обезболивающий эффект наблюдается в определенной области, которую эта ветвь иннервирует. Проводниковая анестезия применяется при оперативных вмешательствах в области больших коренных зубов, при операциях на деснах и больших по объему вмешательствах.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Стволовая (регионарная) анестезия
Стволовая анестезия проводится у основания черепа для блокады ветвей тройничного нерва. Этот вид анестезии используется в стационаре при оперативных вмешательствах, при тяжелом болевом синдроме, невралгии, травмах.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Кому требуется профилактическая антибиотикотерапия?

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Лица с повышенным риском заболевания подострым септическим эндокардитом должны принимать антибиотики до проведения определенных зубоврачебных процедур, в частности тех, которые будут сопровождаться кровотечением десен или слизистой оболочки. Септический зндокардит может развиваться у больных с пороками сердца. Степень риска для каждого пациента зависит от его клинического состояния. Гpyппa с высокой степенью риска включает лиц с искусственными клапанами сердца, эндокардитом в анамнезе, сердечной недостаточностью, системным или легочным шунтом или каналом, созданным путем хирургической операции.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Почему требуется профилактическое применение антибиотиков?

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Воспалительные явления в ротовой полости повышают угрозу развития бактериемии, в связи с этим гигиена полости рта приобретает особое значение. В настоящее время нет сведений, которые подтверждали бы, что профилактическое лечение антибиотиками помогает предотвратить эндокардит. В основу рекомендаций по профилактике септического эндокардита положены результаты микробиологических исследований in vitro , опытов на животных и ретроспективного анализа применения антибиотиков пациентами.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Тщательный уход за полостью рта до и после хирургического вмешательства снижает вероятность бактериемии, вызванной зубоврачебными процедурами или какой либо иной причиной. :) Когда (при каких зубоврачебных процедурах) требуется профилактическое применение антибиотиков?

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Зубоврачебные процедуры, при которых не требуется профилактического применения антибиотиков: инъекции в целях анестезии, пломбирование, фиксация коронок (кроме тех случаев, когда возможна кровоточивость), снятие швов, снятие оттисков зубных рядов, снятие рентгеновских снимков, обработка фтористыми соединениями, регулировка ортодонтическогo аппарата и удаление молочных зубов. В зависимости от конкретной ситуации, при осуществлении некоторых из указанных процедур может потребоваться профилактическое применение антибиотиков.

Fergi
Активист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:58

Сообщение Fergi »

Хорошая местная анестезия проводится в два этапа – вначале десну смазывают обезболивающим гелем или опрыскивают спреем лидокаина, она становится нечувствительной. И только после этого делается укол в десну, это называют инфильтрационной анестезией. Зуб замораживается, и его можно лечить. К слову, наркоз делается максимум на два часа. За это время хирург успевает управиться с одной-двумя пломбами, пролечить канал одного зуба. Все, что не укладывается в двухчасовой лимит, врач обычно переносит на следующий прием.

Monik
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:29

Сообщение Monik »

Лидокаин в сочетании с вазоконстриктором – это один из наиболее эффективных препаратов, почти не вызывает аллергии, но противопоказан больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, глаукомой и при беременности. Без вазоконстриктора лидокаин действует лишь 10-15 минут. Иногда в клиниках для безболезненного лечения зубов используется не лидокаин, а новокаин.

Fergi
Активист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:58

Сообщение Fergi »

Мепивакаин – обезболивающий препарат, почти такой же эффективный, как лидокаин, почти не вызывает аллергии, обладает сосудосуживающим свойством и поэтому не так опасен для сердечников и диабетиков. Действует примерно полчаса, так что можно поставить пломбу. Один из самых эффективных обезболивающих – артикаин, почти не токсинный, долгодействующий и эффективный. Его можно применять даже при заболеваниях печени и почек, беременности и лактации.

Monik
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:29

Сообщение Monik »

Другой вариант - лечение зубов под общей анестезией, вы засыпаете с кариесом, а просыпаетесь с пломбами. Все бы было прекрасно, но врачи считают лечение зубов под обще анестезией не совсем безопасным. Кроме того, сердечникам общий наркоз делать категорически нельзя. Зато людям, которые панически боятся стоматологов, или пациентам с серьезными психическими нарушениями этот способ подойдет как ничто иное.

kroshka
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 02:04

Сообщение kroshka »

Ой,а можно об общем наркозе поподробнее?Т.е я могу прийти к врачу и потребовать чтоб мне сделали общ.наркоз?
Давно интересовал этот вопрос,просто я наверно из числа людей,о которых вы говорите,тяжелый болевой порок,панически боится стоматолога,да и что то там с невралгией:)Я столько раз сбегала из кресла стоматолога!Я понимаю,что лечить зубки нужно,но порой я готова умереть нежели сходить к стоматологу.

Вестос
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 12:11

Сообщение Вестос »

Ну в принципе общий наркоз потребовать просто такнельзя. Нужно идти в ту клинику где его могут сделать. И заплатить денюшку. и подумать о возможных последствиях тоже нужно

Lerra
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 18:24

Сообщение Lerra »

Первый раз услышала про обезболивание в два этапа. У нас в зубной клинике так не делают. Колют сразу несколько раз в десну в нескольких местах. Уколы эти я боюсь. Если бы в два этапа, то не больно. К тому же после уколов у меня всегда щека опухает.

plexus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:58

Сообщение plexus »

Действительно лечение зубов под наркозом (общей анестезией) имеет много особенностей. Если есть выбор, то лучше всего лечить зубы под местной или проводниковой анестезией. Подробнее можно прочитать здесь https://onarkoze.ru/anestezija-v-stomatologii.html

Ответить