Поход к стоматологу.

Где и как лучше лечить зубы детям.
Ответить
Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Поход к стоматологу.

Сообщение Jil »

Мою проблему поймут матери, дело в том, что для нас проблема сходить к стоматологу. Что я только не говорила дочери и безрезультатно Крик и визг на всю улицу, а в больнице просто истерики. Пожалуйста, помогите, как можно без вреда на психику можно отвести ребёнка к стоматологу? Нет больше сил, а зубы портятся. :cry: :cry: :cry:

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

У дочки 5 лет проблемы с зубами. Надо залечить 7 зубов. В платной клинике посоветовали провести лечение под общим наркозом всех зубов. Расскажите, пожалуйста, о возможных последствиях.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Если ребенок контактный, есть взаимопонимание, я рекомендую вылечить зубы без общего наркоза. Вы сами понимаете, что общий наркоз — это определенный риск. Конечно, очень важно найти понимающего доктора, который расположил бы к себе ребенка. Но совместная работа «родители — ребенок — доктор — ребенок» дает возможность вылечить ребеночка.

Kassandra
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:17

Сообщение Kassandra »

Это проблема всех родителей. Если один раз испытал ребенок боль, то теперь у него стоматология будет ассоциироваться только с болью. Один вариант - разговаривать об этом, показывать других детей, которые ходят к стоматологу без истерик.

Blondinka
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:16

Сообщение Blondinka »

Многое зависит от стоматолога, у нас например, в клинике, специально направляют к одному врачу, который хорошо с детьми общается. Я сама к ней хожу с удовольствием. Наверно ребенок только в более старшем возрасте сможет себя перебороть.

igorvas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 12:37
Контактная информация:

Сообщение igorvas »

Абсолютно согласен, что многое зависит от врача и от того какой подход он найдет к ребенку. Я вожу только к одному врачу, ребенка даже не приходится держать.
Вот великолепная статья детская стоматология, там более чем подробно описана данная проблема.

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Прежде чем обратиться с какой-нибудь проблемой к детскому стоматологу я собираю информацию у своих знакомых. Где, когда, почем, кто врач...и т.д. и т.п. И только после этого принимаю решение к кому обратиться.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Jil писал(а):Мою проблему поймут матери, дело в том, что для нас проблема сходить к стоматологу. Что я только не говорила дочери и безрезультатно Крик и визг на всю улицу, а в больнице просто истерики. Пожалуйста, помогите, как можно без вреда на психику можно отвести ребёнка к стоматологу? Нет больше сил, а зубы портятся. :cry: :cry: :cry:
обычно такая реакция наблюдается детей, если был неудачный опыт лечения....поэтому рекомендуется первое посещение провести в специализированной клинике для малышей...не жалейте денег....там с детишками проводится огромная работа....малышам дарят подарки, игрушки.....)))

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Дюдюка писал(а):обычно такая реакция наблюдается детей, если был неудачный опыт лечения....поэтому рекомендуется первое посещение провести в специализированной клинике для малышей...не жалейте денег....там с детишками проводится огромная работа....малышам дарят подарки, игрушки.....)))
Я бы посоветовал первое посещение стоматолога делать вообще профилактическое, не дожидаясь проблем, чтоб избежать негативных ассоциаций у ребенка. И в дальнейшем будет проще, проверено!

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Archi писал(а):
Дюдюка писал(а):обычно такая реакция наблюдается детей, если был неудачный опыт лечения....поэтому рекомендуется первое посещение провести в специализированной клинике для малышей...не жалейте денег....там с детишками проводится огромная работа....малышам дарят подарки, игрушки.....)))
Я бы посоветовал первое посещение стоматолога делать вообще профилактическое, не дожидаясь проблем, чтоб избежать негативных ассоциаций у ребенка. И в дальнейшем будет проще, проверено!
очень часто профилактическое посещение выявляет определенное количество проблем..)))

revera
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2009, 17:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение revera »

Дюдюка писал(а):
Archi писал(а):
Дюдюка писал(а):обычно такая реакция наблюдается детей, если был неудачный опыт лечения....поэтому рекомендуется первое посещение провести в специализированной клинике для малышей...не жалейте денег....там с детишками проводится огромная работа....малышам дарят подарки, игрушки.....)))
Я бы посоветовал первое посещение стоматолога делать вообще профилактическое, не дожидаясь проблем, чтоб избежать негативных ассоциаций у ребенка. И в дальнейшем будет проще, проверено!
очень часто профилактическое посещение выявляет определенное количество проблем..)))
Полностью с Вами согласен!

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Jil писал(а):Мою проблему поймут матери, дело в том, что для нас проблема сходить к стоматологу. Что я только не говорила дочери и безрезультатно Крик и визг на всю улицу, а в больнице просто истерики. Пожалуйста, помогите, как можно без вреда на психику можно отвести ребёнка к стоматологу? Нет больше сил, а зубы портятся. :cry: :cry: :cry:
Искать хорошего детского доктора, больше нет рецептов. Желательно, чтобы и кабинет был детским, с мультиками для отвлечения, с игрушками в комнате ожидания, подарками за хорошее поведение и т.п. Но главное, это врач и ассистент, которые умеют справляться с такими детками. С такими детьми лечение обычно растягивается на несколько приемов, чтобы ребенок понял и почувствовал, что больно ему не будет.

В идеале общение со стоматологом надо начинать с профилактики.

Я_Марина
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение Я_Марина »

Лучше всего, наверно, профилактика, то есть пойти к врачу просто открыть рот, без лечения. Но это не всегда возможно. И все равно надо врача выбирать, а то и без лечения испугать может.
В хороших клиниках для детей дают специальные таблетки, релаксирующие, что ли.
Знакомая сказала. что им советовали детский тенотен давать по схеме, этот препарат снимает страхи, возбуждение. стресс от незнакомой обстановки.
Ее малыш пошел нормально к врачу, и рот открыл, и дал посеребрить, хотя вообще ребенок очень нервный и дерганый.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Успокоительные препараты должен назначать детский невропатолог или педиатр. Так что, в любом случае консультируйтесь с врачами и не занимайтесь самолечением.

Я_Марина
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение Я_Марина »

Пранова А.С. писал(а):Успокоительные препараты должен назначать детский невропатолог или педиатр.
То есть если детский тенотен ребенку посоветовал стоматолог, то это неправильно?
Еще раз прочитала про детский тенотен, написано, что
"Тенотен детский" - единственный разрешенный успокаивающий препарат для премедикации пациентов, испытывающих на приеме у врача-стоматолога напряжение, тревогу, страх
Это из журнала «Стоматолог-практик» №3,2009г
Там еще про дозы для детей, про действие и т.д.
Вот как на практике вопрос решить? От стоматолога бежать к педиатру и обратно?

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Я_Марина писал(а):
Пранова А.С. писал(а):Успокоительные препараты должен назначать детский невропатолог или педиатр.
То есть если детский тенотен ребенку посоветовал стоматолог, то это неправильно?
Вот как на практике вопрос решить? От стоматолога бежать к педиатру и обратно?
Вы понимаете, использовать препараты для того, чтобы ребенок преодолел страхи, наверное можно - если есть показания со стороны невропатолога, но все-таки, чтобы ребенок перестал "психовать", у него должно сформироваться хорошее доверительное отношение к врачу. Только так возможно проходить дальнейшее лечение и поход к стоматологу будет вызывать нормальную реакцию. То есть надо идти не от накачиваня ребенка успокоительными и применения наркоза, а врачу попытаться все-таки найти подход, а ребенку попытаться изменить отношение. Если проблема сильно запущена, то можно проконсультироваться в нашем центре с психологом-логопедом.

Кроме того, из личного опыта, часто на приеме "плохо" ведут себя дети, которые имеют воспитательные проблемы, не знают слово "нет", послушание вообще для них проблема. То есть тут аукается уже и мамино поведение, когда ребенку дозволяется абсолютно все.

В нашей клинике лечение детишек с проблемами проходит в несколько этапов, чтобы ребенок понял и почувствовал, что боли и дискомфорта не будет. Используются специальные детские обезболивающие препараты. Такие слова как удаление или шприц - не произносятся громко )) и т.п. Все инструменты показываются, рассказывается, что делает каждый из них, конечно, детским языком. Всегда дарится подарок.

И напоминаю, не пропускайте профилактические визиты, особенно деткам с проблемами. Лучше раз в три месяца посещать врача и уходить довольным с игрушкой без всякого лечения, чем раз в три года приходить с запущенными проблемами. Профилактические визиты - это реальная помощь вашим детишкам подружиться со стоматологом.

Elissa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:03

Сообщение Elissa »

На мой взгляд, надо просто толково объяснить всё ребенку. Препараты в раннем возрасте, даже с санкцией невропатолога давать опасно. Ребенок должен сам понимать, что есть вещи куда страшнее стоматолога. И зубы лечить нужно.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Вы пишете, что ребенок "нервный и дерганный", значит это уже показание для посещение именно невропатолога. И в первую очередь успокаивающие препараты и лечение назначает именно этот врач.
Если ребенок посещает врача для профилактики до возникновения болей, то проблем на приеме не должно возникать. Конечно, бывают исключения и особые детки...

Я_Марина
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение Я_Марина »

Elissa писал(а):На мой взгляд, надо просто толково объяснить всё ребенку.
Это вы какой возраст имеете в виду?
Если ребенок посещает врача для профилактики до возникновения болей, то проблем на приеме не должно возникать
Все-таки все от врача зависит.
Были мы на днях с дочкой на профилактическом приеме в клинике Осиповой. Действительно проблем не возникло.
Приветливый персонал, горка для катания, игрушки...Общение с врачом прошло как бы между прочим.Пока ттт проблем с зубками нет.
Дочке обещано через некоторое время еще раз пойти к этому доктору, если будет зубки хорошо чистить. Старается :)

Амазония
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:09

Сообщение Амазония »

У нас бабушка (моя мама) стоматолог, сын часто бывал у нее на приеме не как пациент, а просто как внук, мама ему разрешала играть с инструментами, сидеть в кресле и т.п.. Он видел, как людям лечат зубки, мы ему все рассказывали, объясняли. Поэтому страх прошел у него. С ним можно договориться.

crimstar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:49

Сообщение crimstar »

Всегда боялся ходить к стоматологу, процедура не из приятных. Но я нашел клинику, которая проводит лечение зубов под общим наркозом. Совершенно безболезненно я удалил свой воспаленный зуб мудрости, который пустил криво свои корни. Им очень благодарен!

givenchy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:27

Сообщение givenchy »

Могу посоветовать вам обратиться а компанию Дентал Мир.
В клинике работают профессионалы своего дела, кандидаты медицинских наук, врачи, обладающие двумя и тремя стоматологическими специальностями, которые окажут вам первоклассную медицинскую помощь.
https://dentalmir.ru/

Divinity777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:55

Сообщение Divinity777 »

Я бы посоветовал вам обратиться к другому стоматологу, более опытному специалисту.Я всегда вожу своего ребёнка лечить зубы у доктора Плотникова В.В, и вам посоветую туда обращаться впредь, ведь здоровье зубов-это серьёзное дело.

Vika30
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 09:14

Сообщение Vika30 »

Чтобы не травмировать психику ребёнка, первое и основное, что нужно сделать - это найти хорошего врача. Но помимо своих профессиональных качеств, он должен также любить детей и быть отличным психологом. Ведь деток сложно обмануть в неискренности, они всё понимают и чувствуют! И даже, если в кабинете сидит улыбающаяся "ТЁТЯ", но за маской приветливости - сплошное равнодушие, в таком случае ребёнок будет бежать куда глаза глядят, сопровождая побег безумным рёвом и криком. Дети бояться не врачей, а безразличного отношения, ведь срабатывает инстинкт самосохранения и ребёнок думает, что незнакомый человек его обидит. А, если, это, действительно, компетентный детский стоматолог, то детки будут ходить к нему, как к лучшему другу с желанием и охотой, а не как к тирану и страшилке. У нас очень хороший врач - Смирнова Светлана Владимировна из клиники "АЛИСА", она хороша как специалист, как психолог, как друг для моего ребёнка. А также она очень много общается с родителями и даёт рекомендации не только по уходу за зубами, но и психологические, чтобы следующее посещение было весёлым для ребёнка и результативным для врача и родителей! Огромное спасибо!!!

Ответить