Несъемные зубные протезы

Всё о протезировании зубов.
Ответить
snow
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:17

Несъемные зубные протезы

Сообщение snow »

В чем основные особенности несъемных зубных протезов?

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Несъемные зубные протезы закрепляются врачом на зубах на длительный срок. Это — одиночные коронки или мостовидные протезы (несколько коронок), которые кремятся на здоровых зубах (депульпированных или живых) или имплантатах. Несъемные конструкции изготавливают из различных материалов: металла, пластмассы, керамики.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Несъемные зубные протезы восстанавливают жевательную функцию лучше, чем съемные.
Чаще всего зубные протезы делают из металлокерамики. Основа - кобальто-хромовый сплав, облицовка из прочной и высокоэстетичной керамики. В качестве основы может использоваться существенно более дорогой сплав с содержанием золота и платины.

Кошка
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 13:12

Сообщение Кошка »

Металлические (штампованные) коронки сейчас практически не ставят нигде. "Золотые" зубы уже давно вышли из моды и по меньшей мере считаются дурным вкусом.
Пластмасса используется только для временных коронок - пациент их носит от нескольких дней до нескольких месяцев, пока в зуботехнической лаборатории для него изготавливают постоянные коронки.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Безметалловая керамика имеет большую прочность и эстетику, по сравнению с металлокерамикой. Но она примерно в 2 раза выше по цене, из-за того, что изготавливается на высокотехнологичном и дорогостоящем оборудовании.

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Самый простой несъемный зубной протез – вкладка из прочной керамики, которая нужна при сильном разрушении зуба, когда невозможно сделать качественную пломбу. При этом зуб не обтачивается, а лишь прочно цементируется под восстановленной частью зуба.

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

Если зуб разрушен до основания или уже потерян, то используется зубной протез в виде одиночных коронок или мостовидных зубных протезов из нескольких коронок. Делать несъемные зубные протезы можно из разных материалов, но наиболее популярным материалом для коронок и мостов является металлокерамика – сплав из благородных металлов (наиболее подходящий из которых титан), покрытый прочной и красивой керамикой, цвет которой подбирается под цвет остальных зубов. Альтернатива металлокерамике - безметалловые коронки из биосовместимых материалов, например, стеклокерамики, изготовленные методом компьютерного фрезерования, которые лучше сидят и обладают полупрозрачностью естественного зуба.

Ответить