Съемные зубные протезы. В чем отличие?

Всё о протезировании зубов.
Ответить
Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Съемные зубные протезы. В чем отличие?

Сообщение Kristina »

В чем отличие съемных зубных протезов от несъемных? Ну, разумеется, кроме того, что съемные свободно извлекаются из полости рта и вставляются обратно! :)

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Съемные протезы устанавливаются, когда во рту не осталось зубов, которые могут служить опорой для несъемных конструкций, а также нет возможности для имплантации по медицинским или финансовым соображениям. Различают полные, т.е. включающие все зубы, так как своих уже не осталось, и частичные, возмещающие дефект зубного ряда частично.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Различают пластиночные и бюгельные (дуговые или опирающиеся) съемные зубные протезы.
В бюгельных значительная часть пластмассовой основы протеза заменяется металлической дугой.
Бюгельные зубные протезы передают жевательную нагрузку не только на десну и костную ткань челюстей, но и на опорные зубы через специальные приспособления — кламеры.
Съемные пластиночные протезы опираются только на альвеолярных гребень, поэтому часто имеют проблемы с фиксацией во рту.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Где-то 6 лет назад мне поставили на "пятерку" золотую коронку. Недавно она перестала держаться и выпала. Когда я решила посмотреть на нее изнутри, то внутри она оказалась стального цвета. Скажите, истинно золотая коронка 929 пробы должна быть и изнутри золотой? Если же эта коронка с напылением, представляет ли она какую-то материальную ценность?

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Коронка с напылением (наносится слой нитрида титана) сама по себе материальной ценности не представляет. Цельнолитая коронка из благородных сплавов однородна по материалу, но внутренняя поверхность может отличаться по внешнему виду в зависимости от обработки (например, пескоструйная обработка внутренней поверхности создает матовую поверхность).

Liloo
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20

Сообщение Liloo »

еще, насколько я знаю, к съемным бюгельным протезам дольше привыкаешь. но делают их очень хорошо, металл покрывают специальным веществом, который делает его незаметным во рту.

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Коронки различаются прежде всего эстетическими свойствами и ценой, причём несъёмные зубные протезы восстанавливают жевательную функцию лучше, чем съёмные.

Ответить