Клонирование зубов. Возможно ли?

Говорим о плюсах и минусах имплантанов.
Ответить
Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Клонирование зубов. Возможно ли?

Сообщение Kristina »

Пару лет назад где-то читала статью о том, что скоро вместо искусственных имплантатов будут вживлять клонированные зародыши зубов (разработки, насколько я помню из статьи, проводятся в Англии). По мере роста новые, живые, настоящие зубы будут прорезаться. Возможно ли такое? Кто-нибудь знает что-то об этом?

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Лучше иметь свои зубы и регулярно посещать стоматолога. Сейчас это совершенно безболезненно и ощущать у себя во рту инородное тело неприятно.

Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Сообщение Kristina »

В том то и дело, что клонируются настоящие зубы!
Я регулярно хожу к стоматологу, но зубы у меня очень быстро портятся, даже не знаю почему... Поэтому новые, клонированые зубы были бы мне очень кстати :)

0doc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 07:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 0doc »

Дааа, для меня тема была-бы не менее актуальной :(
Но думаю пройдет еще лет 10 до реализации этой технологии
(и тем более до ее появления на рынке стоматологических услуг)

Sanya979
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 18:13

Сообщение Sanya979 »

В зубах есть днк так? А клонировать можно всё в чём есть днк. Так что это не фантастика, органы уже выращивают правда органы животных, но всё же.

kaisca
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:14
Контактная информация:

Сообщение kaisca »

Да, в тканях зуба есть ДНК. Исследования в области клонирования зубов уже давно ведутся учеными всего мира, в том числе и России. На протяжении этого времени были как удачные так и не удачные эксперименты, однако уже сегодня можно сказать, что в недалеком будущем клонирование откроет новые горизонты всей стоматологической практики. Наиболее удачные опыты были проведены в Англии, где ученые вырастили практически целые зубы из отдельных клеток. и теперь надеются, что искусственные зубные протезы в скором времени канут в лету. Сегодня опыты проводятся пока только на животных, но результаты очень обнадеживают. Ведь речь идет о своих новых и целых зубах

Lerra
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 18:24

Сообщение Lerra »

Мы , наверное, уже на доживем до этого, то есть когда эта технология будет опробована и станет доступной для каждого в любом уголке страны. А вот наши дети, я надеюсь, не будут ходить с протезами и коронками.

Lisima
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 21:27
Контактная информация:

Сообщение Lisima »

Я недавно в одной газете прочитала объявление про набор в группу добровольцев для восстановления утраченных зубов методом клонирования. Думала - это шутка, а оказывается нет. Вот до чего мы дожили.

Стасенька
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 06:11

Сообщение Стасенька »

Что правда?? А я думала что такое еще не скоро у нас начнется! .... Теперь за этими людьми наверное лет 10 будут наблюдать, что бы все последствия выявить, а?

Дмитрий МСК
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:13

Сообщение Дмитрий МСК »

Стасенька писал(а):Что правда?? А я думала что такое еще не скоро у нас начнется! .... Теперь за этими людьми наверное лет 10 будут наблюдать, что бы все последствия выявить, а?
Ну не 10 лет, а поменьше. Как правило новые медицинские технологии проходят аппробацию в течение 3-5 лет, и только после этого, в случае отсутствия проблем, уже сертифицируются и идут в массы.

Ответить