Какие части зуба поражает кариес?

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ответить
Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Какие части зуба поражает кариес?

Сообщение Serena »

Различают кариес эмали, кариес дентина, кариес цемента, приостановившийся кариес. Кариес эмали развивается медленно, он виден невооруженным глазом. Обычно это пятно бурого или темно-коричневого цвета.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

При хроническом кариесе дентина обнаруживается полость, захватывающая всю толщину эмали и периферические слои дентина, а при остром кариесе - полость со сравнительно небольшим узким, кратерообразным дефектом в эмали и обширным разрушением подлежащего дентина. Эмаль вокруг входного отверстия отличается хрупкостью и нередко обламывается при жевании. Кариозная полость заполнена размягченным дентином, который имеет хрящеподобную консистенцию. При дальнейшем развитии кариеса дентина обнаруживается полость, достигающая глубоких слоев дентина. При попадании пищи в кариозную полость и при действии температурных раздражителей возникает боль. Если кариес не лечить, то рано или поздно в процесс вовлекается пульпа зуба.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Кариес цемента возникает по тем же причинам, что и кариесы эмали и дентина. Это микроорганизмы зубного налета, избыток сахаров, дефицит фтора. Но для развития кариеса цемента нужны дополнительные условия:
• оголение корня зуба при рецессии десны;
• создание ретенционных мест, где накапливается зубной налет при плохой гигиене, или затрудненное очищение межзубных промежутков;
• сухость в полости рта. Для того чтобы обнаружить кариес в начальной стадии, пациент должен периодически посещать стоматолога. Врач-стоматолог проводит диагностику на основе данных анамнеза, осмотра, витального окрашивания, люминесцентной стоматоскопии, а также физических, химических, рентгенологических, электрометрических методов исследования.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Для профилактики кариеса зубов практическое значение имеют три фактора риска его возникновения:микроорганизмы зубного налета; сахара пищи; дефицит фтора в окружающей среде.
На современном этапе развития стоматологии существенную роль в профилактике кариеса занимает метод, заключающийся в герметизации фиссур стоматологическими материалами (силантами), осуществляемый сразу после прорезывания зубов.

Панда
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 09:44

Сообщение Панда »

Особенно кариесу подвержены зубы мудрости. Т.к. за ними труднее всего ухаживать.

Zero-chan
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:55
Контактная информация:

Сообщение Zero-chan »

А вот здесь говорится, что при кариесе возникают, так называемые, полости. А что, если у меня на зубе появилась просто темная полоска - не впадинка, не полость и не маленький кратер. Просто полоска.
Значит ли это, что у меня кариес, или же это просто какой-то налет, проявившийся сверху на зубе?
А, может, это просто эмаль потрескалась?

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

У меня тоже во впадине была полоска темная, я ходила к стоматологу, мне сказали это просто потемнение эмали, но не кариес. Так что сходите на консультацию лучше к своему врачу, чтобы быть спокойным.

Ответить