Ксеростомия

Каким именно способом лечить зубы в конкретной ситуации.
Ответить
Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Ксеростомия

Сообщение Катюша »

Временная сухость во рту ощущается по утрам, в связи с понижением количества слюны по ночам. Постоянная сухость во рту может быть связана с возрастом, в связи с понижением секреции слюны, что оказывает неблагоприятное воздействие на твердые ткани полости рта.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Поскольку во время сна выделение слюны снижается, необходимо:
• перед сном тщательно чистить зубы щеткой и нитью, чтобы оставить как можно меньше зубного налета;
• пить больше жидкости;
• слюнные железы начинают усиленно работать при жевании, поэтому чтобы увеличить количество слюны можно жевать жевательную резинку без сахара.

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

Первая группа причин ксеростомии связана с нарушением водно-электролитного баланса в организме и развитием дегидратации:

Недостаточное поступление жидкости в организм
Чрезмерная потеря жидкости через кожные покровы(в результате ожога, на фоне лихорадки проч.)
Значительная кровопотеря
Диарея
Полиурия
Осмотический диурез
Белковое голодание

Вторая группа причин обусловлена дисфункцией слюнных желез, связанной с их паренхиматозными изменениями:

Аутоиммунные заболевания (синдром Шегрена, реакция отторжения трансплантата, системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит и проч.)
Радиолучевая терапия области "голова-шея"
СПИД

К третьей группе причин относят факторы, нарушающие нейроэндокринную регуляцию функционирования слюнных желез:

Патология ЦНС (например, болезнь Альцгеймера)
Патология желудочно-кишечного тракта
Сахарный диабет и другие эндокринные заболевания
Психические расстройства
Травмы
Недостаточность жевательной нагрузки

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Для лечения внутрь назначают 3% раствор калия йодида по 1 столовой ложке 2 раза в день, 1% раствор пилокарпина по 4-5 капель вечером, прозерин, галантамин, лекарственные травы (мать-и-мачеха, девясил, термопсис).

Nezabudka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 09:53

Сообщение Nezabudka »

Больному назначают полоскание полости рта 1,5-2,0% водным раствором соли "Ахиллес" не менее 4-х раз в день в течение не менее 1 месяца. Способ обеспечивает восстановление физико-химических и биологических свойств слюны, в частности поддержание полости рта во влажном состоянии, профилактику инфекционных заболеваний полости рта. Известны способы лечения ксеростомии с использованием препарата "Бенсилол".

Наинка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:02

Сообщение Наинка »

Так а что делать с самой сухостью во рту? Пока будет идти лечение ксеростомии, я буду мучится с недостаточным количеством слюны. Мне уже долго разговаривать тяжело, во рту пересыхает и начинает язык болеть и губы трескаться. Просто попить водички помогает на 5 минут.

svena
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:53

Сообщение svena »

Наинка писал(а):Так а что делать с самой сухостью во рту? Пока будет идти лечение ксеростомии, я буду мучится с недостаточным количеством слюны. Мне уже долго разговаривать тяжело, во рту пересыхает и начинает язык болеть и губы трескаться. Просто попить водички помогает на 5 минут.
Я гипосаликс на такие случаи имею, жидкость такая без вкуса и запаха, для диабетиков подходит. Там флакончик объёмом 100 мл, мне надолго хватает.

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Попробуйте искусственной слюной пользоваться, мне хорошо помогало. Пользовалась 2-3 раза в день примерно, т.к. сухость была не значительной. Слышала есть в гелях, но мне кажется его не сильно удобно использовать. У меня был спрей гипосаликс. А от чего у вас симптомы ксеростомии начались?

Наинка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:02

Сообщение Наинка »

Симптомы из за сахарного диабета. Врач сказал леденцы без сахара рассасывать, тренировать слюнные железы и любое средство в аптеке купить. Я зашла в аптеку сегодня, спросила что у них есть от симптомов ксеростомии. Девочка посмотрела на меня перепуганными глазами, первый раз видимо слово такое слышит. А вы этот гипосаликс использовали только когда во рту уже чувствуется сухость, или за ранее?

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Нужно было просто сказать "средство от сухости во рту". Может так бы девочка поняла о чем речь. По поводу леденцов врач правильно сказал (можно еще на жвачку заменить). Я использовала искусственную слюну как только чувствовала что во рту уже пересохло или только начинает. Главное чтоб у вас уголки губ не потрескались и язык. А то будете потом мучится с этим.

Наинка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:02

Сообщение Наинка »

Ну я поняла что до крайностей доводить не стоит. Кстати губы уже потрескались. В своей аптеке под домом я гипосаликс этот не нашла. Придется в большую ехать. А одной упаковки на долго хватает? Просто ездить далеко, может лучше сразу две купить. И еще интересует или есть какой то запах и вкус у этого спрея?

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

На месяц-полтора точно хватит. Сразу два не покупайте, для начала один испробуйте. А вдруг у вас симптомы пройдут и вторая упаковка вам просто не понадобится. Нет, гипосаликс без вкуса и запаха.

Zaraza
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 02:32

Сообщение Zaraza »

А у меня от этой сухости во рту начали зубы портится. Если пользоваться этой искусственной слюной есть вероятность что рост кариеса остановится? И металлический вкус всегда присутствует. Воды пью немерено, но почему то симптомы не снимает.

svetapelmen
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 20:18

Сообщение svetapelmen »

всё людям)))
По моему мнению Вы допускаете ошибку.
Какие хорошие собеседники :)
Замечательная фраза и своевременно
Замечательная идея

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Вероятность такая есть. Если причиной кариеса была сухость во рту то когда начнете пользоваться гипосаликсом сухость пройдет и как следствие кариес тоже перестанет так активно развиваться. Главное сходите к стоматологу, чтоб полечил зубы. А то кариес будет дальше зуб рушить. Металлический привкус тоже от сухости. После увлажнителя рта должен пройти. Вода в таких случаях не сильно помогает. Дома можете кусочки льда рассасывать. Тоже на часик-два помогает.

Zaraza
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 02:32

Сообщение Zaraza »

Была у стоматолога. Назначил мне лечение, взял анализы и сделал УЗИ. Сказали что все может затянутся на пол года по этому порекомендовал мне использовать искусственную слюну. Сколько она по цене получается примерно? Завтра думаю сходить купить.

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Примерно 300 рублей стоит гипосаликс. Я вроде уже писала об этом. Ну вам по идее на месяца два его должно хватит. Получается не сильно накладно.

lolli_pop
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 01:19

Сообщение lolli_pop »

Я к вам с похожей ситуацией. После медикаментозного лечения беспокоят симптомы ксеростомии. Какими еще способами можно их убрать, а то врач сказала что еще месяца два все восстанавливаться будет.

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

А как вы убираете сухость во рту? Можно рассасывать кубики льда, пить воду с лимонным соком (только не залпом), острая пища тоже способствует выработке слюны. Так же жевательные резинки и леденцы без сахара. Курение тоже способствует сухости во рту, так что если курите стоит бросить. Но все это можете дома применять. В транспорте или на работе не у всех есть возможность все эти процедуры делать, по этому без искусственной слюны очень сложно.

lolli_pop
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 01:19

Сообщение lolli_pop »

Пока что просто часто воду пью. Курить уже бросила, но сухость во рту не сильно заметно исчезла. Я уже поняла что без гипосаликс тут сложно будет обойтись. Ну я думаю если совмещать ваши рекомендации и гипосаликс то одной упаковки мне как раз на два месяца с головой хватит.

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Конечно, если будете использовать по 2-3 раза на день то хватит вам этой упаковки искусственной слюны с головой. Вспомнила что алкоголь тоже не желателен, так же обезвоживает организм. Скорейшего вам выздоровления!

lolli_pop
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 01:19

Сообщение lolli_pop »

Кстати придерживаюсь сейчас лечения и ваших рекомендаций, чувствуется улучшение. Вне дома использую гипосаликс, дома народными методами снимаю симптомы. Еще не было такого что появились трещинки на губах или во рту. До такого состояния не довожу)

Ответить