Я хочу удалить родинку.

Обсуждаем как и какими методами безопасно удалить родинки.
Ответить
Аня

Я хочу удалить родинку.

Сообщение Аня »

У меня большая и уродливая родинка на животе. Я хочу ее удалить, но слышала, что этого делать нельзя.

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Прежде всего, проконсультируйтесь с дерматологом. Скорее всего, родинку действительно придется удалить. А то что, родинки нельзя удалять – это предрассудки. Сейчас существует несколько методов удаления доброкачественных образований. Главное не пытайтесь сделать это самостоятельно.

Elena

Сообщение Elena »

Мне недавно удалили родинку с помощью электрокоагуляции. Так там маленький шрам остался. Я еще 2 штуки на лице хотела удалить, но теперь еще подумаю. :(

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Аня писал(а):У меня большая и уродливая родинка на животе. Я хочу ее удалить, но слышала, что этого делать нельзя.
Если родинка «большая и уродливая», то тебе к онкологу надо, а не к дерматологу. :evil: И ни в коем случае не загорай. Такие родинки наиболее опасны. :!:

Nadin

Сообщение Nadin »

Моя бабушка как-то пыталась удалить родинку на лице. Так та увеличилась в 4 раза если не больше. :?:

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Это каким методом ей пытались ее удалить? :shock: Ни один метод такого эффекта дать не может? :idea: :?:

Варвара

Сообщение Варвара »

У меня за последние несколько лет на руках появились какие-то выпуклые, пигментированные родинки с шершавой поверхностью покрытой чешуйками. Не знаете что это такое и нужно ли их удалять?

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

То что Вы описываете похоже на Кератомы.
Кератомы – это разрастание рогового слоя эпителия кожи, в основном является реакцией зрелой кожи (у людей старше 30 лет) на ультрафиолет. Желательно их своевременно удалять, так как они способны разрастаться до больших размеров.

Nadin

Сообщение Nadin »

Ашот писал(а):Это каким методом ей пытались ее удалить? :shock: Ни один метод такого эффекта дать не может? :idea: :?:

Это давно было. Она рассказывала, что ей родинку чем-то намазали, и вроде она после этого должна была отвалиться сама.

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Это наверное было во время Перестройки. :oops: Тогда много было всяких шарлатанов. Ей надо в специализированную клинику. Тем более, если родинка такая большая, её точно надо удалить и провести гистологическое исследование. :!:

Fiona

Сообщение Fiona »

А какие способы существуют на сегодняшний день? :?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Есть лазерный метод, электрокоагуляция, буккитерапия (разновидность рентгенотерапии), хирургическое вмешательство, криодеструкция.

Удаление лазером - это один из самых эффективных и предпочтительных методов. Во-первых, при использовании лазера, помимо непосредственного удаления родинки, происходит тромбирование мельчайших сосудиков. Это предотвращает возможное метастазирование, и максимально уменьшает кровопотерю. Во-вторых, происходит более быстрая регенерация кожи. В-третьих, удается достичь хорошего косметического эффекта.
Этот метод является совершенно безболезненным и более того, позволяет при необходимости взять материал на гистологическое исследование. Сама процедура удаления родинки занимает несколько минут.

Электрокоагуляция - удаление производится с помощью хирургического коагулятора с применением местной анестезии. К тонкой металлической петле поступает ток высокой частоты - он срезает образование и коагулирует окружающие ткани (диатермокоагуляция). Нагревание тканей происходит мгновенно - это позволяет избежать кровотечения и распространения заражённых вирусом клеток в здоровые ткани. За счёт маленького размера рабочей петли возможно аккуратное точечное устранение даже мелких родинок, бородавок и папиллом. Метод электрокоагуляции, в отличие от лазерной деструкции, позволяет сохранить удаляемый материал для последующего гистологического исследования. После воздействия тока образуется небольшая корочка, которая отпадает в среднем через 7 дней. На коже в некоторых случаях (после глубокого воздействия) остаётся светлый, малозаметный плоский рубчик, поэтому метод электрокоагуляции используется при устранении образований на лице.

Хирургическое вмешательство - требуется для удаления обширных доброкачественных образований, проводится в условиях операционной под местной анестезией, после операции накладываются внутрикожные косметические швы. Один из самых используемых в медицине способов удаления родинок.

Криодеструкция - метод основан на использовании жидкого азота. Этот способ по мнению многих специалистов, является не лучшим способом удаления. Холод, как и тепло, вызывает отрицательное воздействие на организм, и распространение его в коже и вообще в тканях не контролируемо. Кроме того, очень сложно определить область действия азота, и не пострадали ли от этого здоровые участки.

Жанет

Сообщение Жанет »

Мне однажды удаляли родинку хирургически. :( Больше ни за что не пойду на это. Уж лучше лазером. Говорят побочных эффектов меньше. :?:

Olga

Сообщение Olga »

А бородавки можно удалять лазером? А то мне их удаляют с помощью азота. :evil: Ощущения так себе. :?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Можно. Лазером можно удалять все доброкачественные образования, в том числе обыкновенные и подошвенные бородавки.

Anfisa

Сообщение Anfisa »

Я хотела удалить пару родинок, но мама говорит, это черевато осложнениями. Насколько опасно удаление родинок?

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Обратись в специализированную клинику с хорошей репутацией.
А осложнений можно избежать, если правильно ухаживать за кожей после удаления родинки.


Если неправильно ухаживать за кожей после удаления образования, на его месте могут образоваться пигментные пятна. На месте удаления папилломы, так же как и после удаления кондиломы, родинки, бородавки - остается темная корочка. Ее в течение 2 дней нельзя мочить.

Если образование было удалено с кожи лица, нельзя использовать кремы, лосьоны, декоративную косметику. После того, как корочка исчезнет, на ее месте появится розовая кожа, которую, в течение некоторого времени, нужно защищать от солнечных лучей. Особенно это важно летом, когда солнце наиболее активно. В течение дня необходимо наносить на зону, с которой было удалено образование, крем с высоким фактором защиты от ультрафиолета.

Люба
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 19:27

Сообщение Люба »

А вы могли бы подсказать такое специализированное учереждение?

Милла
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:58

Сообщение Милла »

Удаление родинок - это обычная мини операция, удаляйте спокойно, тем более большие родинки можно случайно повредить, что черевато осложнениями.

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Скажите мне пожалуйста, можно ли удалять родимые пятна??? :?:

Lerik
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:18

Сообщение Lerik »

Родимое пятно - это ваша отличительная черта. Она что, располагается на таком видном месте, что вам не дает покоя? Если нет, то не стоит удалять - после удаления остается рубец.

gorelia
Активист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:20

Сообщение gorelia »

Удаление родимых пятен производится по медицинским в основном по медицинским показаниям. Поэтом сначала необходимо показаться врачу-онкологу или онкологу. Родимые пятна могут перерождаться в меланому. Признаками возможного перерождения родимого пятна в меланому - увеличение его размеров, изменение цвета, появление признаков воспаления тканей, кровоточивость, появление ощущения боли или зуда.

Марина Владимировна
Активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Марина Владимировна »

Ужасно. Просто кошмарно. :( Вопрос - а эти признаки проявляются по одному или все сразу? И если вдруг родинка зачесалась, то что - сразу к онкологу бежать? :shock:

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Затягивать точно не нужно. Если сильно и часто чешется, то вполне может переродиться в нечто неприятное... Я бы не стала тянуть с этим. Кто его знает, чем все закончится?

AnnGi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:23

Сообщение AnnGi »

мне ребенок недавно повредил родинку. находится возле мочки уха, размер наверно мм 8-9. сначала болела, потом вокруг покраснение и уплотнение появилосьи небольшая корочка. а теперь из этого уплотнения жидкость выступает. к врачу в онко центр только на 16 янв. записана. может стоит раньше куда обратится? подскажите пожалуйста, переживаю очень.
И еще, является ли противопоказанием для удаления грудное вскармливание?

Sisilia
Активист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:27

Сообщение Sisilia »

Марина Владимировна писал(а):Ужасно. Просто кошмарно. :( Вопрос - а эти признаки проявляются по одному или все сразу? И если вдруг родинка зачесалась, то что - сразу к онкологу бежать? :shock:
Как правило признаки появляются по очереди. Если что-то начинает беспокоить, то затягивать не следует. Просто так ничего беспокоить не будет. Если разово зачесалось/такое тоже бывает/, то это одно, а если она постоянно беспокоит, ту надо идти к врачу.

Ответить