Прорыв в лечении артрита

Обсуждаем детали жизни лежащие за пределами медицинских кабинетов.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Прорыв в лечении артрита

Сообщение lunosvet »

Считается, что второй наиболее распространенной формой после остеоартрита является «диффузный идиопатический скелетный гиперстоз» (DISH). Эта форма артрита затрагивает по разным оценкам от 6 до 12% североамериканцев, как правило, людей старше 50 лет. DISH классифицируется как одна из форм дегенеративного артрита и характеризуется избыточным «отложением солей» по бокам позвонков в области спины и шеи. Симптомы DISH: боль в спине, ухудшение объема движений, скованность в пораженных отделах, в далеко зашедших случаях отмечается затруднение глотания и повреждение спинномозговых нервов. Причины DISH неизвестны, и для лечения пациентов с этой патологией не разработаны конкретные процедуры.

Исследователи из Западного университета совместно с сотрудником клиники Майо Doo-Sup Choi в Рочестере (штат Миннесота) впервые смоделировали механизм развития заболевания на мышах. Результат исследования опубликован в он-лайн издании Journal of Bone and Mineral Research..

Как говорит соавтор исследования Шерил Сегуин, новая модель позволит раскрыть механизмы, лежащие в основе DISH и связанных с ним заболеваний. Знание этих механизмов в будущем даст возможность тестировать новые фармакологические методы лечения, чтобы замедлить или прекратить развитие DISH у людей.

Аспирант Дерек Бон, работающий под руководством фармаколога Джеймса Хаммонда, изучал генетически модифицированных мышей, у которых не хватало специфических белков мембраны, транспортирующих аденозин. Ученый заметил, что у этих мышей наблюдалась ненормальная кальцификация (минерализация) спинальных структур. Команда ученых установила, что минерализация этих структур у мышей напоминают ту, которая наблюдается у людей с DISH. Следовательно, это указывает на роль аденозина в возникновении ненормальной минерализации в тканях, окружающих позвонки у пациентов с диффузным идиопатическим скелетным гиперстозом.

Ответить