Зависимость от аниме

Обсуждаем проблемы душевного состояния, психотерапию.
Ответить
LeoLing
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 00:29

Зависимость от аниме

Сообщение LeoLing »

Отаку с аниме-зависимостью серьезно страдают от «синдрома отмены», как и обычные наркоманы.

Новое исследование показало, что, лишаясь доступа к аниме, активные любители аниме и манги серьезно страдают от неприятных симптомов, сходных с наркотическим "синдромом отмены", пишет Japan Press. В исследовании приняли участие 147 добровольцев, средний возраст которых составил 25 лет, отмечает автор статьи Кен Изуми.

Ученые из исследовательских центров Осаки и Токио сначала выяснили уровень увлеченности испытуемых аниме и мангой, в частности, смотрят ли они аниме с одержимостью и в ущерб своим социальным связям, учебе и работе.

Затем ученые предложили им поглядеть аниме в течение 15 минут, например, одну-две серии из Код Гиас, после чего определили уровень тревожности и настроение испытуемых. У добровольцев, проявивших зависимость от анимешного контента на предыдущем этапе испытания, после прекращения чтения манги ухудшилось настроение. Они страдали от "синдрома отмены", похожего на тот, который испытывают люди после экстази.

Olegconsult
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 15:05

Сообщение Olegconsult »

Это на самом деле реальная зависимоть у многих. Особенно у подростков ярко выражено. Надо ее переключать на что-то другое.

Снежка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:49
Откуда: Москва

Сообщение Снежка »

Я вот не смотрю и у меня зависимости нет)))

Олина
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:58

Сообщение Олина »

По незнанию как-то бабушка наша (мама моя) ребенку набрала "японских мультиков" и как-то он смотрел их у нее с перерывами на погулять дня два подряд. Оказалось анимэ, причем не "Покемоны" какие-нибудь, а что-то вроде Гарри Поттера, про магию, только страшное. Даже мне не по себе становилось, а а ребенку-то и вовсе кошмары снились, просыпался в слезах среди ночи, бежал к нам с мужем. Пришлось идти к неврологу, он нам назначил детский тенотен, и только через две недели все прошло. Правда, и ребенок стал внимательнее, усидчивее - тенотен ведь не как феназепам, к примеру, не превращает в "овоща", а просто сильно сглаживает перепады состояний психики.

Nika-Lika
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 10:43

Сообщение Nika-Lika »

И у меня нет зависимости.

Олесенька
Профи
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:57
Откуда: Москва

Сообщение Олесенька »

Японские мультики самые разные. Почему сразу ужасы и кошмары. "Мой сосед Торро" или "Ведьмина служба доставки", "Ходячий замок" . Надо просто по возрасту находить мультики и не зомбировать ребёнка одним направлением - разнообразить. А вообще, лето приходит - все на улицу, хорош экраны глазами протирать.

Bolly
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 23:38

Сообщение Bolly »

Зависимость возникает в детском возрасте, взрослому мне кажется, навряд ли грозит такая подвластность аниме.

lerje
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:23
Откуда: Москва

Сообщение lerje »

Каких только зависимостей сейчас нет...

Tolopok
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:31
Откуда: Антарктика

Сообщение Tolopok »

Модная зависимость, видимо. Стильно, молодежно. Но я считаю подобную зависимость чушью, как и все увлечения, рано или поздно само пройдет.

Asiry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:21

Сообщение Asiry »

Олесенька писал(а):Японские мультики самые разные. Почему сразу ужасы и кошмары. "Мой сосед Торро" или "Ведьмина служба доставки", "Ходячий замок" . Надо просто по возрасту находить мультики и не зомбировать ребёнка одним направлением - разнообразить. А вообще, лето приходит - все на улицу, хорош экраны глазами протирать.
Согласна, эти мультфильмы просто прекрасны!!)

Муркисса
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 23:16

Сообщение Муркисса »

Нету зависимости, но иногда можно посмотреть.

popowserg
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:09

Сообщение popowserg »

странная зависимость, мне кажется, она только в детстве может быть

maxon
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:55
Откуда: Минск

Сообщение maxon »

Да нет, не только в детстве :) Хватает знакомых, которые подсели на него в возрасте сознательном. Способ убежать от окружающего мира такой, дольше не взрослеть :cry:

Гусеничка
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:06
Откуда: Питер

Сообщение Гусеничка »

Ого как... Сидят, смотрят мульты и не взрослеют?

Ответить