Следует ли удалять зубы мудрости?

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Следует ли удалять зубы мудрости?

Сообщение Снегурка »

У взрослого здорового человека 32 зуба. Четыре из них прорезываются позже остальных, именно их в народе называют «зубами мудрости». При прорезывании зубов мудрости часто возникаю проблемы. Нарушение прорезывания зубов мудрости происходит по той причине, что нормальная человеческая челюсть для них слишком мала, и места в ней для этих зубов недостаточно.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

Объясняют это тем, что челюсти современного человека меньше, чем челюсти наших предков, - потому что продукты питания стали "мягче", человеку не нужны большие усилия для их пережевывания. В результате нижнечелюстная кость несколько атрофировалась, зубы же сохранили свои прежние размеры. Кроме того, сохранилось их количество. Если же зубы мудрости и прорезываются, то для них часто уже нет места. Поэтому они смещаются, прорезываются косо или занимают поперечное положение по отношению к нижнечелюстной кости.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Часто зубы мудрости прорезываются не до конца, что вызывает определенные жалобы со стороны пациентов. Если остальные зубы развиты при этом нормально, то потребность в зубах мудрости отпадает. Для пережевывания пищи они не нужны. При возникновении жалоб и осложнений, зубы мудрости удаляют.

Татьяна D
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:30

Сообщение Татьяна D »

Какие же проблемы могут возникнуть при прорезывании зубов мудрости?

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

Кариес часто сопровождает неправильное прорезывание зубов мудрости Неправильное положение зуба мудрости приводит к накоплению зубного налета и остатков пищи в пространстве между зубом мудрости и находящимся по соседству с ним вторым моляром. Поскольку это пространство трудно вычистить, повышается риск образования кариеса не только на зубе мудрости, но и на соседнем с ним втором моляре.

Татьяна D
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:30

Сообщение Татьяна D »

Самое худшее - если кариес начнется на обоих зубах и распространится до такой степени, что придется удалять и зуб мудрости, и соседний второй моляр.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Довольно часто по вине зубов мудрости развивается перикоронит. Перикоронит – это воспаление ткани, окружающей зуб мудрости, который не смог занять нормальное положение и часть зуба располагается под десной. В таких случаях в образовавшемся десневом кармане могут скапливаться остатки пищи и бактерии, десна воспаляется. Появляются чувствительность и распухание десен, окружающих зуб мудрости.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

Может возникнуть и сильная боль, неприятный запах изо рта или неприятный привкус. Если пациент обнаружил у себя признаки перикоронита, ему следует обратиться к стоматологу, потому что если процесс оставить без лечения, то он может приобрести разлитой характер. В воспалительный процесс вовлекается надкостница челюсти (периостит) и даже кость (остеомиелит).

Татьяна D
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:30

Сообщение Татьяна D »

Иногда зуб мудрости, даже не прорезавшись, служит причиной повреждения соседних зубов. Зуб мудрости, оказывая давление на второй моляр, может вызвать его резорбцию (рассасывание). Самое худшее - если из-за этого придется удалять оба зуба, и поврежденный второй моляр, и зуб мудрости, причинивший это повреждение.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Непрорезывавшийся зуб мудрости может явиться причиной лицевых болей. Боль может ощущаться в обеих челюстях, в ухе, горле, шее, голове, в области груди. Зуб мудрости, являющийся причиной этих продолжительных или периодически повторяющихся болей, необходимо удалять.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

На этот вопрос предстоит ответить Вашему стоматологу после проведенного обследования. Если Ваш доктор рекомендует удалить зуб мудрости, следует последовать его совету, ведь мы увидели, что зуб мудрости может причинить множество неприятностей своему владельцу.

Terry
Активист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 03:12

Сообщение Terry »

удалять зубы мудрости стоит, если они неправильно растут или сильно повреждены. в последнем случае тратить на их лечение деньги бессмысленно - зубы нефункциональные.
если зуб растет ровно, но медленно, в таком случае часто надо только срезать капюшон.

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

у меня были проблемы с зубом мудрости. очень сильно болел, щека опухла, лимофузлы вылезли. и я как назло тогда была в командировке в другой стране. так что пришлось терпеть... потом все прошло (полоскала всем, чем угодно, пила анальгетики и антибиотики). в итоге пришла "на родине" к хирургу и он говорит, что он у вас просто медленно растет. но ровно. и резать пока ничего не надо.

Kasia
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:34

Сообщение Kasia »

а у меня зуб мудрости как раз рос криво. не в ту сторону. и его пришлось удалять до того, как он вылез. расковыряли всю десну. с ужасом вспоминаю... но потом прошло довольно быстро.

Stepan
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 21:06

Сообщение Stepan »

У меня гад как раз растет в десну! Такие боли, когда начинает "прорезаться"! Вылез бы уже, а то растет порциями - кушать не могу!... Господи, неужели придется все таки идти к врачам??? :shock:

Nimfa
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:18

Сообщение Nimfa »

А у меня от появления зубов мудрости только одни плюсы. В 16 лет пришлось удалить один из предпоследних зубов. В итоге образовалась пустота между зубами. А появившиеся в 18 зубы мудрости сдвинули зубы. Так, что теперь зубы стали плотно друг другу и отсутствия зуба совсем не видно. Прелесть. :wink:

avika
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 15:00

Сообщение avika »

Говорила со своим врачем-стоматологом, он сказал, что у будущих поколений людей зубов мудрости вообще не будет. Они не нужны будут, так как пища стала мягкой. Уже сейчас у 20 % они не вырастают совсем.

Vesna
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 07:12
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vesna »

Мне 24 года. А зубов мудрости все еще нет. Может быть такое, что они вообще не появятся? Или не стоит себя на это настраивать?
По-моему нет людей спокойно живущих с зубами мудрости, они обязательно разваливаются, болят и их в итоге удаляют.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

У меня тоже зубы лезть поздно начали. Например, уже больше 30-ти, а зубы мудрости до конца так и не вылезли. Причем один, невылезший, но гнилой, уже удалили... Так что вы не бойтесь. Это нормально.

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Сильно переживала, что почти тридцать я зубы мудрости так и вылезли. Лучше бы там и сидели…)) Потому что намучилась. Уже около трех лезет нижняя восьмерка и не вылезет. Сколько раз резали. Как влитая там села. А верхний с кариесом был, удалили

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Восьмерки имеет смысл удалять:
если они не участвуют в акте жевания и при этом сильно разрушены
если они находятся вне дуги
если благодоря им, разрушаются впередистоящие семерки
если происходит хроническое травмирование слизистой щеки
если происходит нарушение прикуса в виде скученности или другая патология и необходимо ортодонтическое лечение...

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Самое интересное, что делала панорамный снимок. И консультировалось с зубным врачом. Почему-то вердикта удалять не было. Хотя десна травмирует сильно и очень мало места для восьмерок.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Nati писал(а):Самое интересное, что делала панорамный снимок. И консультировалось с зубным врачом. Почему-то вердикта удалять не было. Хотя десна травмирует сильно и очень мало места для восьмерок.
если впередистоящие зубы находятся в плохом состоянии( сильно разрушены, имеют обширные пломбы, недостаточно эндодонтически вылечены) то удаление восьмерок может быть под вопросом...они необходимы в случае дальнейшего протезирования...

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Дюдюка писал(а):
Nati писал(а):Самое интересное, что делала панорамный снимок. И консультировалось с зубным врачом. Почему-то вердикта удалять не было. Хотя десна травмирует сильно и очень мало места для восьмерок.
если впередистоящие зубы находятся в плохом состоянии( сильно разрушены, имеют обширные пломбы, недостаточно эндодонтически вылечены) то удаление восьмерок может быть под вопросом...они необходимы в случае дальнейшего протезирования...
Я вообще против удалений зудов, если есть возможность сохранить и вылечить зубы, то надо обязательно это делать. Пусть иногда и дороговато получиться, за то потом себе спасибо скажите.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Nati писал(а):
Дюдюка писал(а):
Nati писал(а):Самое интересное, что делала панорамный снимок. И консультировалось с зубным врачом. Почему-то вердикта удалять не было. Хотя десна травмирует сильно и очень мало места для восьмерок.
если впередистоящие зубы находятся в плохом состоянии( сильно разрушены, имеют обширные пломбы, недостаточно эндодонтически вылечены) то удаление восьмерок может быть под вопросом...они необходимы в случае дальнейшего протезирования...
Я вообще против удалений зудов, если есть возможность сохранить и вылечить зубы, то надо обязательно это делать. Пусть иногда и дороговато получиться, за то потом себе спасибо скажите.
это конечно правильно...но существуют моменты, когда удаление будет меньшим из зол...например при хронической травме щеки, или при ортодонтическом лечении, когда имеется скученность центральных зубов и улыбаться просто стыдно..(((

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Дюдюка писал(а):это конечно правильно...но существуют моменты, когда удаление будет меньшим из зол...например при хронической травме щеки, или при ортодонтическом лечении, когда имеется скученность центральных зубов и улыбаться просто стыдно..(((
При таком раскладе дела, конечно же, надо удалять и не стеснятся красиво улыбаться.
Моей двоюродной сестре так и сделали, у неё шестёрки выместили пятерочки, и те пошли вкривь. Удалили.

Kerry
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:58

Сообщение Kerry »

Nati писал(а):
Дюдюка писал(а):это конечно правильно...но существуют моменты, когда удаление будет меньшим из зол...например при хронической травме щеки, или при ортодонтическом лечении, когда имеется скученность центральных зубов и улыбаться просто стыдно..(((
При таком раскладе дела, конечно же, надо удалять и не стеснятся красиво улыбаться.
Моей двоюродной сестре так и сделали, у неё шестёрки выместили пятерочки, и те пошли вкривь. Удалили.
Главное все делать вовремя.. Зубы не терпят халатного отношения..

Дмитрий МСК
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:13

Сообщение Дмитрий МСК »

Кстати зуб мудрости можно удалить и до прорезывания. Просто когда почувствовали, что он начинает прорезываться сходить и сделать рентген, что бы понять правильно ли он растет. Если неправильно, то есть смысл согласиться на операцию по его удалению, что бы не мучаться потом.

Luisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 07:19

Сообщение Luisa »

Nati писал(а):Я вообще против удалений зудов, если есть возможность сохранить и вылечить зубы, то надо обязательно это делать. Пусть иногда и дороговато получиться, за то потом себе спасибо скажите.
Не знаю кто придумал эти восьмерки. Но очень часто при возникновении проблем с таким зубом (например кариес), его лучше удалять а не лечить. Так как сложности возникают и при лечении и даже при уходе за ними. В результате это может негативно сказаться на соседних "семерках" и вместо сохранения двух больных, можно потерять четыре здоровых.

Цукор С.В.
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. »

Stepan писал(а):У меня гад как раз растет в десну! Такие боли, когда начинает "прорезаться"! Вылез бы уже, а то растет порциями - кушать не могу!... Господи, неужели придется все таки идти к врачам??? :shock:
Лучше сходите к врачу и сделайте снимок, чтобы посмотреть как растет зуб. Возможно потребуется удалить неправильно растущий зуб мудрости.

Ответить