Био-клеточные трансплантаты помогут при болях в спине

Обсуждаем ортопедические проблемы и травмы.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Био-клеточные трансплантаты помогут при болях в спине

Сообщение lunosvet »

Био-клеточные трансплантаты, широко используемые хирургами для восстановления поврежденных тканей, могут быть полезны в лечении болей в области поясницы и артрита, считают американские ученые. Однако не все страдающие от болей ответили на новую терапию в равной степени: если у одних пациентов удалось достичь полного купирования боли, то у других не наблюдалось никакого улучшения.

Лечебные процедуры состояли в инъекционном введении концентрированной формы костного мозга (био-трансаплантаты) в поясничные межпозвоночные диски пациентов с клиническими и объективными признаками дегенерации (разрушения) диска.

Основное целью ученые считают содействие развитию безопасного и естественного метода побуждения организма к самовосстановлению, которое приведет к устранению дискогенной боли. Практика использования аутологичных (т.е. полученных из тканей самого пациента) трансплантатов теперь вышла за рамки применения обогащенной тромбоцитами плазмы.

Специалисты собрали у каждого участника 60 см костного мозга и подвздошной кости путем аспирации и концентрировали полученный материал в центрифуге для получения концентрата (BMAC). Далее материал вводился в пострадавший поясничный диск с помощью иглы Chiba двадцать второго калибра, манипуляция производилась под контролем рентгеноскопии. Затем дополнительно вводилось небольшое количество материала в зону, расположенную снаружи от кольца диска. Ученые, таким образом, производили лечение не более двух дисков у каждого пациента.

Далее в течение 5-25 месяцев после процедуры пациенты сообщали об изменениях в своем самочувствии, причем эти изменения варьировали от полного купирования боли до отсутствия улучшений со стороны боли. Ни у одного пациента не было отмечено ухудшение болей, в результате вмешательства ни у кого не возникло осложнений. Все участники исследования, которые испытывали боли, сообщили о значительном улучшении подвижности или об уменьшении приема обезболивающих лекарственных препаратов (либо о том и другом).

Клавушка
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 10:45
Откуда: Москва

Сообщение Клавушка »

А у кого берётся костный мозг для трансплантации?

Ответить