Рубец после ожога (+ миф о безупречности лазерной шлифовки)

О шлифовках и других способах удаления рубцов.
Ответить
reservist
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 14:42

Рубец после ожога (+ миф о безупречности лазерной шлифовки)

Сообщение reservist »

Добрый день!

У меня заметный рубец на щеке (10 см^2) после ожога в младенчестве - гладкая кожа внутри шрама и ярковыраженная граница вокруг.
2 года назад провел лазерную шлифовку. Немного сгладились границы, но появилась пигментация и сам рубец стал розовым (я так понял из-за того, что слишком много сняли кожи и поэтому проявились капиляры).


Что мне предлагали:
1. Экспандерную дермотензию. Придется жить 2 месяца со страшнючей искусственной "опухалью" на лице.
Экспандер представляет специальную конструкцию из силикона в виде полого мешка, который имплантируется под кожу рядом с рубцом. Это первый этап реконструктивной операции. После операции, через специальное приспособление в этот мешок дробно в течение 1-2 месяцев вводят физиологический раствор. При этом экспандер постепенно увеличивается и растягивает кожу, расположенную над ним. Потом производится повторная операция. Она включает удаление экспандера и пластику рубцовой ткани, образованным избытком кожи, затем делается ровный шов.
Стоимость: 2000$
2. Аутодермапластика - пересадка кожи с шеи. Иссечь с шеи.
Стоимость: 1000$
3. Татуаж - эффект равномерной цветности. Недостатки: сложно подобрать под цвет кожи и нет загара в летний период.
4. Шлифовку кристаллами алюминия. Поможет против пигментации и еще более сгладит границы, но середина рубца так и останется бледного цвета.
5. Провести фотовспышки, а затем татуаж. И если потребуется заполнить гелем границы.
6. Повторная шлифовка лазером.

Что мне рекомендовали:
Любая повторная агрессивная процедура (шлифовка) может привести к образованию пигментации и усилению выраженности купероза (капиллярая сетка). Если Вы настроены выполнить повторную шлифовку, то необходимо сначала провести её, а потом заниматься устранением пигментации и капилляров(депигментирующие пилинги или фотовспышки). В ряде случаев для некоторого разглаживания рельефа кожи применяют рассасывающий пластырь или биодермабразию (щадящая шлифовка кожи биопастой). К сожалению, без осмотра кожи невозможно рекомендовать что-либо конкретное.


Меня интересует:
Ваше мнение по поводу всего этого, а также какие операции, процедуры я могу сделать, чтобы шрам стал наименее заметным? Их болезненность, срок
заживления, стоимость.

Успехов!

sofiya
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 09:47

Сообщение sofiya »

Я понимаю и разделяю Вашу озабоченность, но вопросы, которые Вы задаете, сложны даже для практикующего хирурга, тем более без осмотра. Но на мой взгляд, лучше других эту проблему может решить пересадка кожи, с последующим отдаленным шлифованием рубцов.

Veronika
Активист
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 08:59

Сообщение Veronika »

Мне кажется вы правы конечно... Не каждый врач может вот так навскидку определиться с рубцами такого рода. Но что же делать то в результате?

Розочка
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:00

Сообщение Розочка »

Я думаю что... раз вам сняли слишком много рубцовой ткани, то пусть и исправляют свои косяки... Или вы предпочитаете обращаться теперь в другую клинику?

Dasha
Активист
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:20

Сообщение Dasha »

А смысл? Что могут предложить врачи для удаления рубцов? Лазерную шлифовку уже делали - результат сами видите какой... а что еще?

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

Да в любом случае я бы сделал так - сходила сначала к этим пластическим хирургам, а потом бы сходила в пару-тройку других клиник (или через интернет отправила бы фотографии на консультацию хирургам в других городах), а там бы уже думала.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

А я тоже не слышала, что бы были недовольные лазерной шлифовкой. Как то везде его рекламируют именно как самый щадящий метод избавления от рубцов!

Lerik
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:18

Сообщение Lerik »

Да рекламируют то рекламируют... но не факт, что это делают реально перенесшие операцию люди. А скорее всего просто нанятые рекламщики. :(

Lida_N_B
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:57

Сообщение Lida_N_B »

Если вам нужно на самом деле серьезный шрам или рубец удалить, то только лазером, причем это болезненная процедура, требует терпения и нервов, но результат отличный. Советую Фраксель из лазеров. А в чем миф? В том, что вам сделали неудачно? Так все не нужно объединять.

Эльфийка
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:55

Сообщение Эльфийка »

Я конечно слышала про неудачную шлифовку, я слышала, что бывают случаи, когда снимают слишком много кожи в этом месте, но ведь должна же быть какая то компенсация действиям спеца?

Катя19777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2009, 22:56

Сообщение Катя19777 »

Я пару лет назад была в "Мера Мед" на консультации по поводу шлифовки - до сих пор не решилась сделать, сказали, что после лазера нужно делать букки-терапию (6-7 процедур), то есть облучение, чтобы келлоид не рос вновь. Шлифовка - тысяч 60, да еще букики- но ту, честно говоря, я бы никаких денег не пожалела, гарантировали бы результат, но гарантий никаких не дают, вот это останавливает, он и так у меня (шрам) размером больше 5-рублевой монеты уже, боюсть, что разростется.

Ответить