Как хранить косметику и где?

Какой помадой, тушью, пудрой и тенями и кремами лучше пользоваться.
Ответить
Варвара
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:22

Как хранить косметику и где?

Сообщение Варвара »

Средний срок хранения косметики – два года с момента изготовления. При этом, к сожалению, далеко не всегда на ярлыке стоит именно та дата, когда баночка сошла с конвейера. И отечественные производители, и иностранные импортеры порой грешат кремами «из будущего».

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

По европейским правилам на продукции со сроком хранения более 30 месяцев срок годности вообще можно не указывать. Российское же законодательство требует обозначения срока службы в любом случае. Если, конечно, товар сертифицирован.

Зим@
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36

Сообщение Зим@ »

Все это говорит о том, что никогда не стоит наполнять косметичку впрок. Покупая что-либо, желательно отдавать предпочтение небольшим упаковкам, чтобы наверняка успеть использовать. Плюс, чтобы не подвергаться риску, старайтесь уложиться в срок даже меньший, чем рекомендован на этикетке. Если на упаковке нет даты изготовления, то вообще воздержитесь от покупки.

Варвара
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:22

Сообщение Варвара »

Ответ – в составе. Косметика на водной основе обычно хранится не больше года, так как вода со временем испаряется, и в средстве могут начать размножаться бактерии. Спирт или спиртосодержащие компоненты в рецептуре значительно продлевают «жизнь» косметики. А вот натуральные компоненты (масла, экстракты), которые, конечно, и полезны, и эффективны, тем не менее укорачивают срок ее службы. А еще требуют особых условий хранения – в темном прохладном месте.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Даже кратковременный резкий перепад температуры (прямые лучи солнца или батареи парового отопления) – и ваш любимый тюбик может отправляться в мусор. Потому что пользы уже никакой, зато раздражение, аллергию, воспаление слизистых оболочек и прочие неприятности получить можно запросто.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

В сухом, темном и прохладном месте – но не в холодильнике. Если, конечно, в аннотации прямо не указано, что крему место именно там (например, если он кислородный). Большинство же препаратов не выдерживают чрезмерного холода и портятся. Исключение составляет лишь парфюмерия, которой вы не пользуетесь ежедневно, - ее можно смело положить на нижнюю полку холодильника.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Выставлять ряды из симпатичных баночек в ванной также не стоит. Влажность и тепло – замечательные условия для «разведения» бактерий. Это, впрочем, не касается только мыла, и всевозможных пен и гелей для душа.

Зим@
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36

Сообщение Зим@ »

В-первых, по запаху и внешнему виду. Если во флакон попадают бактерии, и начинается брожение, то специфический кисловатый «аромат» будет сразу бить в нос, а консистенция станет неоднородной.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

Тревожный «симптом» – изменение цвета. Особенно если речь идет о декоративной косметике. А вот осадок на дне флакона далеко не всегда говорит о том, что, к примеру, ваш лосьон испорчен – это может быть взвесь из частиц натуральных компонентов. Но о таком эффекте производитель должен предупредить на ярлыке.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Из стеклянной «тары» крем желательно забирать с помощью палочки или специальной лопаточки, чтобы не занести на пальцах какой-нибудь «лишний ингредиент». По правде говоря, это правило соблюдают разве что дотошные косметологи. Во всяком случае, хотя бы опускайте в баночку только чистые руки.

Варвара
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:22

Сообщение Варвара »

Не забывайте прочищать от подсохших и окислившихся остатков внутреннюю часть крышки тюбика или отверстие дозатора.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Никогда произвольно не смешивайте разные кремы – испортите продукт, спровоцируете аллергическую реакцию и вообще получите непредвиденные результаты.

Зим@
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36

Сообщение Зим@ »

Никогда произвольно не смешивайте разные кремы – испортите продукт, спровоцируете аллергическую реакцию и вообще получите непредвиденные результаты.

Рада
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 09:25

Сообщение Рада »

Всегда плотно закрывайте (закручивайте) крышку, чтобы исключить попадание пыли и грязи. Открытым флакон должен находиться самое минимальное время.

Зим@
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36

Сообщение Зим@ »

Регулярно промывайте кисточки для макияжа, щеточку туши для ресниц, спонжи и губки для тона, чтобы на них не поселились бактерии.

Снегурка
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:29

Сообщение Снегурка »

Тушь для ресниц меняйте каждые 3 месяца. Никогда не добавляйте в нее воду, стараясь предотвратить высыхание. Это небезопасно для глаз, да и макияж будет выглядеть «грязным». Риск втрое больше, если вы решите «послюнявить» кисточку.

Варвара
Активист
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:22

Сообщение Варвара »

Примерные сроки годности
Маски, гели, лосьоны - средства по уходу за кожей обычно хранятся от 6 месяцев до года.
Декоративной косметикой можно пользоваться дольше - до полутора лет.
Тональным кремом, как жидким, так и кремом-пудрой, - около года.
Тушь для ресниц безопасна 3 месяца.
Даже самая качественная и дорогая помада прослужит 12-15 месяцев. Жидкие помады и блески для губ «живут» немного больше - до 1,5 лет.
Качественные лаки для ногтей не портятся в течение 2 лет, иные могут засохнуть через месяц.
Духи и туалетная вода хранят стойкий аромат около 5 лет.

Толока
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:59

Сообщение Толока »

Уважаемые дамы!
Вы не будете против, если ваши советы попадут в газету "Копилка семейных советов"? Кстати, авторам мы гонорар выплачиваем (только для этого понадобятся паспортные данные).
Очень надеюсь на положительный ответ.

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Раньше помнится мне наша родители хранили косметику в холодильники…..))) Может это и правильно. Я сейчас стараюсь крема ставить в прохладное, темное место. На каждой упаковке написано срок годности и если важно где хранить

Lissa
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 22:57

Сообщение Lissa »

полезно

NikoLetta
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:02

Сообщение NikoLetta »

Я особых условий хранения не соблюдаю.Но советы полезные,спасибо.

НаталияСолнышкина
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:12

Сообщение НаталияСолнышкина »

А кисточки тоже нужно мыть? Вот спонжики намываю. А кисточки не трогала ни разу, их я только стряхиваю

Sunsun
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:09

Сообщение Sunsun »

НаталияСолнышкина писал(а):А кисточки тоже нужно мыть? Вот спонжики намываю. А кисточки не трогала ни разу, их я только стряхиваю
Там наверное тоже микробы всякие скапливаются... Я тоже мою.

Svanna
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:25

Сообщение Svanna »

единственное на что меня хватает, это на то чтоб некоторые крема в холодильник скинуть.

Summer
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:15

Сообщение Summer »

а кстати сколько она в холодильнике может храниться? я конечно весной закинула крем под глаза туда, потому что на лето тяжелый и теперь думаю до зимы доживет ли и надо ли теперь постоянно ставить его туда?

Кошка-мурлышка
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:19
Откуда: Moscow

Сообщение Кошка-мурлышка »

У меня всё в шкафчике да в косметичке хранится. Главное, что бы место было тёмное.

Vivala
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 22:32

Сообщение Vivala »

у меня на косметическом столике все хранится... а половину ношу с собой постоянно))

ВосточнаяРоза
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:22

Сообщение ВосточнаяРоза »

Говорят в ванной точно нельзя.

Ответить