Мастопатия у всех женщин?

Вопросы и ответы по заболеваниям женской репродуктивной системы.
Арина-Арина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:49

Re: Мастопатия у всех женщин?

Сообщение Арина-Арина »

Я пила мастадинон, но мне он не помог. Врач сказал нужно регулярно проводить обследование груди, каждый год делать УЗИ молочных желез в первую половину цикла, примерно на 5 -10 день.

Арина-Арина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:49

Сообщение Арина-Арина »

Прошла повторное УЗИ, а диагноз не изменился. Так и ставят мастопатию. Мастадинон не помог.

Anfissa
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 19:56

Сообщение Anfissa »

У меня тоже мастопатия, когда вставала на учет по Б, сказали долго кормить грудью, возможно кисты рассосутся сами.

Syudenskikh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2014, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Syudenskikh »

Anfissa писал(а):У меня тоже мастопатия, когда вставала на учет по Б, сказали долго кормить грудью, возможно кисты рассосутся сами.
Как правило мастопатия проходит благодаря большому количеству прогестерона, который вырабатывается во время беременности, но если конечно заболевание не перешло в хроническую стадию. Даже если узлы либо разрастания не рассосались во время беременности, то грудное вскармливание должно помочь. Ребенок не оставит им никаких шансов, ему это вреда не принесет, а маме поможет справиться с мастопатией.

Взлетная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:49

Сообщение Взлетная »

У меня все иногда болит за дней 5-6, перед самими выделениями резко перестает, думала что мастопатия, врач смотрела и не раз - все в норме.... У каждого индивилуально. Иногда йода не хватает, натирания помогают, массажи, разные физические движения.

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

+1 У меня грудь болела, но не мастопатия оказалось, а мастодиния (без уплотнений) Меня наблюдала мамина знакомая, врач высшей категории. Сказала, что многие врачи любят сразу назначать гормональную терапию прогестероновую, но не всегда это категорически необходимо, мне не прописала, только местный прогестерон в виде геля мазать грудь чтоб боли прошли. Еще важно рацион немножко поменять, больше двигаться. И да, йод рекомендовала 0,25%-ный раствор пить с молоком, по 1 ст ложке 3 раза после еды. Две недели в середине цикла в течение полугода.

Lazarevna
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:41

Сообщение Lazarevna »

Я так понимаю, все равно гормоны виноваты, да? Йода нехватка ведь не так просто, и у меня такое есть! За неделю до КД грудь болит, всегда думала, что это у всех так, ой, даже вот сейчас задумалась к врачу сбегать.
Новикова, а что за гель такой? Местного действия, да? Думала, что с такими проблемами только препараты могут справиться!

Взлетная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:49

Сообщение Взлетная »

Возможно и гормоны, тоже никак не дойду до мамолога-гинеколога, все некогда, вспоминаю только когда болеть начинает. :cry:

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

Новикова,
а что за гель такой? Местного действия, да? Думала, что с такими проблемами только препараты могут справиться!
Препараты тоже нужны, иммунитет надо поднять, травы попить и успокоительные, если много нервничаете, от этого тоже горм. фон меняться может. А кому то и пить гормональные препараты надо - тут смотря какая болячка. Гель Прожестожель. Он нехватку прогестерона восполняет в груди, из-за нее проблемы и отечность и боли.

Взлетная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:49

Сообщение Взлетная »

Я правильно поняла, что прожестожель нужно использовать не каждый день месяца а 2 недели в месяц?

Lazarevna
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:41

Сообщение Lazarevna »

Название какое красивое, на французский манер Прожестожель...Если местно его применять, значит, побочек минимум, верно? Травки вот нашла тоже какие позаваривать, побалуюсь немного)))

Взлетная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:49

Сообщение Взлетная »

Побочек у него нет, в кровь то не попадает он, только на железу воздействует. Узнавала у врача.

Lazarevna
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:41

Сообщение Lazarevna »

Взлетная писал(а):Побочек у него нет, в кровь то не попадает он, только на железу воздействует. Узнавала у врача.
Спасибо за разъяснения! Успокоили меня, нормальный такой вариант получается для лечения.

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

Обычно курсом 2-3 месяца, аха. С середины цикла до мес-х. Девочки, я сегодня нашла ТАКОЕ... согласны, нет?
Проявлять материнский инстинкт - значит заботиться о другом человеке так, как мать заботится о своем ребенке. Проблемы с грудью могут возникнуть у того, кто принуждает себя проявлять заботу о ком-то, быть хорошей матерью или отцом. Возможно также, что человек изо всех сил старается ради тех, кого любит, и забывает о собственных нуждах. При этом он бессознательно злится на людей, о которых заботится, так как у него не остается времени, чтобы заняться собой. Как правило, если такой человек заботится о ком-то, то делает это жестко и требовательно.

Заболевания груди могут говорить и о том, что человек предъявляет к себе слишком жесткие требования иди что его забота о себе граничит с манией. У правшей правая грудь связана с супругом, семьей или другими близкими людьми, а левая - с ребенком (или с внутренним ребенком) . У левшей все наоборот.

Lazarevna
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:41

Сообщение Lazarevna »

Ух, ничего себе!! Ну связать какие-то внутренние переживания свого материнского чувства и боль в груди - это, конечно, очень тонко))) Не знаю, за собой мании такой не замечала, что принуждаю себя об окружающих заботиться :-) Конечно, тяжко порой бывает сохранять внутреннее спокойство, глядя на все вокруг, но стараюсь)
Я вот тоже спросить хочу о том, правда ли, что фон гормональный может нарушиться из-за строгих диет?

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

А мне кажется, у меня с требовательностью не все гладко(( И к себе и к людям я планку задераю
От диет да, конечно! Я на кремлевской сидела, у меня авитоминоз был. Дурында еще и весной начала, ну есть же такая тенденция чтобы худеть срочно после зимы так что думаю все системы у нас от питания зависимые

Взлетная
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:49

Сообщение Взлетная »

Диеты как профилактика хороши, все время на них сидеть опасно. Да и с врачами их разрабатывать и диетологами. За гормонами тоже надо следить, чуть стрессы и понеслось. Ну у меня так..

Adelina
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:14
Откуда: Лондон

Сообщение Adelina »

Мастопатия может быть у каждой, я стараюсь хотя бы раз в год проходить обследования. Это помогает всегда быть в курсе, что происходит с моим организмом. Я в семейном докторе на спортивной прохожу обследования, очень все нравится.

Syudenskikh
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2014, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Syudenskikh »

Как говорилось ранее лучшее лекарство от мастопатии- это беременность, роды и кормление ребенка.Как правило после этого о мастопатии забывают,но не всегда конечно. Много полезного о мастопатии можно посмотреть здесь. Самое главное не запустить мастопатию, вовремя обратится к маммологу, чтобы не переросла в злокачественную опухоль, рак молочной железы.

Шелева
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 08:51
Откуда: Питер

Сообщение Шелева »

Syudenskikh писал(а):Как говорилось ранее лучшее лекарство от мастопатии- это беременность, роды и кормление ребенка.Как правило после этого о мастопатии забывают,но не всегда конечно. Много полезного о мастопатии можно посмотреть здесь. Самое главное не запустить мастопатию, вовремя обратится к маммологу, чтобы не переросла в злокачественную опухоль, рак молочной железы.
Может оно и так, но все равно следить за грудью нужно. У рожавших тоже мастопатий много

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

Увы, да. Хотя роды здесь не показатель,скорее качество и долгота ГВ играют роль

Sunsun
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:09

Сообщение Sunsun »

Новикова писал(а):Увы, да. Хотя роды здесь не показатель,скорее качество и долгота ГВ играют роль
А как роды на мастопатию влияют? У меня подруга 2 года только грудью кормила, а мастопатия все равно беспокоит.

marika123
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:01

Сообщение marika123 »

Полгода назад где-то жууутко грудь начала болеть при ПСМ, обращалась к маммологу - опухоль не нашли, к счастью. Назначили принимать таблетки мастопол и поливитамины пить. Прям хорошо помогло, боли прошли в груди и вообще ПМС стала легче намного переносить.

marbo333
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:53

Сообщение marbo333 »

Мне тоже мастопол помог справиться с мастопатией, у меня и боль в груди невыносимая была, и уплотнение с горошину в правой груди обнаружили. Курс лечения длился 2 месяца, я строго исполняла все указания и назначения маммолога, помимо мастопола принимала витамины, йодомарин, отказалась от моего любимого кофе и шоколада, но зато был положительный результат. Боли нет, гормоны в норме, узелок практически рассосался, его еле разглядели на УЗИ. Теперь исправно хожу к гинекологу и маммологу на осмотры.

Asely
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 21:46

Сообщение Asely »

у меня была мастопатия, также пришлось скорректировать питание и принимала 2-х месячный курс мастопола. вроде всё прошло. сейчас боли не беспокоят, чувствую себя хорошо. врач тоже сказал, что всё нормально.

Ola_Ola
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:57

Сообщение Ola_Ola »

не у всех, но у большинства мастопатия встречается. особенно плохо, когда симптомы её скрываются за симптомами ПМС, у меня так и было. перед месячными болела грудь, но я внимание не обращала, т.к. она всегда чуток побаливала. потом боль усилилась, уплотнения стали какие-то. пошла к врачу, сделали маммографию, выписали принимать витамины йдомарин, таблетки мастопол. уплотнения были маленькими, вовремя обратилась, они рассосались, боли прошли. сейчас даже ПМС не беспокоит.

СветВОкне
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:23

Сообщение СветВОкне »

когда грудь сильно болела обращалась к врачу, но уплотнений не нашли. сейчас заканчиваю курс мастопола, болей нет. чувствую себя хорошо. через 3 месяца сова пойду делать маммографию, надо ещё раз провериться полностью. вообще если что-то с грудью беспокоит то надо пойти на приём и хорошо, мне кажется, пропить курс мастопола. потому что мне тоже стало легче переносить ПМС, нет перепадов настроения, голова не болит, давления нет.

Ivolonna
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:24

Сообщение Ivolonna »

Syudenskikh писал(а):Как говорилось ранее лучшее лекарство от мастопатии- это беременность, роды и кормление ребенка.Как правило после этого о мастопатии забывают,но не всегда конечно.
Ключевое слова "НЕ ВСЕГДА". Надо проверятся в любом случае.

Musini
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 00:42

Сообщение Musini »

Я рожавшая и кормящая, а на очередном обследовании обнаружили мастопатию, так что надо быть внимательной к своему телу и проверять, не думать, что у меня этого никогда не будет.

Melisandra
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Melisandra »

Как прочитала! Нужно и себе пойти проверится, а то всегда откладываю в ящик!

Ответить