Ученые научились генерировать костную ткань

Обсуждаем ортопедические проблемы и травмы.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Ученые научились генерировать костную ткань

Сообщение lunosvet »

Запатентован новый биоматериал, который облегчает генерацию костной ткани. Материал, полученный учеными из Испании из стволовых клеток пуповинной крови, недавно был представлен на пресс-конференции научно-исследовательского центра (Гранада).

Хотя метод еще не был апробирован в животной модели, результаты лабораторных испытаний являются многообещающими. В будущем они могли бы помочь в производстве новых лекарственных средств, предназначенных для восстановления костной, хрящевой ткани в конечностях, пострадавших в результате травматических повреждений или опухолевых процессов.

После получения искусственной костной ткани в лабораторных условиях, следующим шагом исследователей является внедрение биоматериала в экспериментальные животные модели (испытания на крысах или кроликах), чтобы увидеть, может ли он регенерировать кости непосредственно в организме.

Ученые из Испании совершили настоящий научный прорыв в области клеточной биологии и радиобиологии. Авторы открытия, на которое получен патент, объяснили, что в настоящее время на рынке нет альтернативы полученному материалу и нет упоминания о нем в научной литературе.

Кроме того, способ дифференцировки стволовых клеток, который был разработан в Гранаде, использует трехмерную поддержку и облегчает получение видов клеток, участвующих в регенерации кости, в культуре клеток и не требует дополнительных факторов дифференцировки либо факторов, которые отличаются от присутствующих в сыворотке культуры клеток. Таким образом, благодаря этому открытию, биоматериал, состоящий из стволовых клеток, поддерживается на активированной углеродной ткани и способен генерировать продукт, который будет способствовать росту кости.

Открытие, сделанное учеными из Гранады, может быть применено в самых разных отраслях регенеративной медицины, использующих стволовые клетки. В частности, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, костных тканей и поражений хрящевых тканей.

Смайличка
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 13:59

Сообщение Смайличка »

Ура! Вскоре победим остеопорозы и т.п. вещи!

Ответить