Шатаются коренные зубы, с чего бы?

Где и как лучше лечить зубы детям.
Ответить
Лара
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:02

Шатаются коренные зубы, с чего бы?

Сообщение Лара »

Дочка утром пожаловалась, что нижний зуб шатается и болит (видимо при надавливании). При осмотре выяснилось, что у неё все передние зубки как-то подозрительно шатаются. Чем это может быть вызвано? Дочкины зубки всегда были в идеальном состоянии, стоматолога посещали только для очередного осмотра. Уважаемые форумчане, если кто-нибудь сталкивался с таким явлением, поделитесь знаниями.

Николай Б
Активист
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 11:01

Сообщение Николай Б »

Здравствуйте,
А вашей дочке сколько лет?
У детей, начиная с 5лет передние зубки «молочные» меняются на коренные. Поэтому не стоит беспокоиться, вот тема детская стоматология.

Лара
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:02

Сообщение Лара »

Здравствуйте, Николай! Моей дочке 8 лет (как это я возраст не додумалась указать? :oops: :oops: ), шатаются у неё "постоянные" зубки. Где-то попадалась информация, что это временное явление, связанное с нехваткой каких-то веществ, но чего именно не хватает в таких случаях я не помню.

ISHIMOVA
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 12:23
Контактная информация:

Сообщение ISHIMOVA »

Лара писал(а):Дочка утром пожаловалась, что нижний зуб шатается и болит (видимо при надавливании). При осмотре выяснилось, что у неё все передние зубки как-то подозрительно шатаются. Чем это может быть вызвано? Дочкины зубки всегда были в идеальном состоянии, стоматолога посещали только для очередного осмотра. Уважаемые форумчане, если кто-нибудь сталкивался с таким явлением, поделитесь знаниями.
"Мы всю жизнь боремся с кариесом, а теряем зубы от парадонтоза". Скорее всего заболевание десен. Не мешало бы сделать диагностику ребенку, и обязательно сменить зубную пасту. Не покупайте зубную пасту где есть в составе Лаурил (лаурет) сульфат натрия и триклозан. Рекомендую попробовать пасту Радонта, которая укрепляет десна! https://woman2007.narod.ru/radonta.html
Все знакомые стоматологи хвалят её.

Ирина Николаевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:24

Сообщение Ирина Николаевна »

Постоянно сталкиваюсь с этим явлением у себя на приеме. Примерно в течение года после прорезывания постоянные зубы могут иметь явно выраженную подвижность. Это часто связано с тем, что поначалу прорезывается коронка зуба, а корень(та часть зуба, которая удерживает его в кости) сформирован примерно наполовину. В следствие чего, зуб еще не фиксируется в кости достаточно прочно. Поэтому не шатайте лишний раз эти зубы и не тревожьте их, а так же берегите от травм.
Лерочка, не беспокойтесь. Скорее всего никаких серьезных проблем у вас нет. Воспаления десен исключать нельзя, т.к. у детей в этом возрасте часто гигиена сильно страдает. Поэтому чистите зубки дважды в день, хорошо питайтесь, чаще гуляйте и бывайте а солнце, регулярно наблюдайтесь у детского стоматолога (!!!) и педиатра.

Люська
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 12:56

Сообщение Люська »

А как же тогда кушать что-то твёрдое если зубы шатаются? Да и дискомфорт явный будет ощущаться. Как это шатающиеся зубы могут быть нормой, тем более у детей???

Blondinka
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:16

Сообщение Blondinka »

Это так называемая физиологическая подвижность зубов, которая сохраняется какое-то время после прорезывания. Специально расшатывать их не нужно.

Lerra
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 18:24

Сообщение Lerra »

Не нужно паниковать. У моего племянника такое было. Просто надо на время перейти на более мягкую пищу, чтобы меньше было боли. Через месяц -другой это у него прошло. Сейчас он ест все, зубы не качаются.

Ответить