Высокие каблуки наносят вред

Обсуждаем ортопедические проблемы и травмы.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Высокие каблуки наносят вред

Сообщение lunosvet »

Многие женщины предпочитают каждый день носить обувь на высоких каблуках. Несомненно, это красиво, но неудобная обувь способна вызвать боли в суставах и привести к различным проблемам со здоровьем. Новый 3D-сканер показал, какой именно ущерб наносят высокие каблуки ступням и лодыжкам.

Команда исследователей из Королевского Национального ортопедического госпиталя (RNOH) использовала новый 3d-сканер, разработанный CureBeam, который показал, какие именно нарушения в стопе и голеностопном суставе возникают при ношении обуви на высоком каблуке.

Ученые утверждают, что женщины, которые регулярно носят высокие каблуки, чаще страдают от проблем в стопе и голеностопном суставе, потому что вес тела переносится на стопу, а именно на пальцы и небольшую кость в виде «горошины» под большим пальцем ноги. Кроме того, меняется форма пальцев, возникают искривления, которые причиняют пациенткам сильную боль.

Ранее уже была установлена связь между высокими каблуками и болями в ногах, но в этом исследовании ученые впервые смогли увидеть, как воздействует эта обувь на ноги в режиме реального времени. Ученые отметили, что «умеренное» ношение высоких каблуков не вызовет заболевания стоп и голеностопного сустава. Проблемы возникают, когда подобную обувь носят изо дня в день.

Специалисты разработали руководство по выбору правильной обуви. Следует предпочитать обувь с возможностью регулировки (например, модели с пряжкой, эластичной резинкой). Обувь не должна скользить «вверх - вниз» во время ходьбы. Необходимо, чтобы большой палец не упирался в носок обуви (должен быть запас около 6 мм). Рисунок протектора должен быть по всей подошве и каблука, чтобы обеспечить наилучшее сцепление с поверхностью.

Selena
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:42

Сообщение Selena »

Зная все минусы ношения обуви на каблуках, женщины все-равно не откажутся от них никогда по доброй воле. Каблук делает нас стройнее, сексуальнее, грациознее (если умеешь на них ходить). Просто сильно злоупотреблять этим не нужно. Для всего есть место и время. Я с удовольствием ношу обувь на каблуке на работу, в театр и ресторан, на какие-нибудь вечеринки, но и с таким же удовольствием ношу и кроссовки, балетки, босоножки на низком каблуке. Обувь на каблуке не в коем разе не должна быть повседневной –она, скорее, на выход. Все должно быть в меру, тогда и проблем с болью в ногах не возникнет.

Sunnygirl
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:30

Сообщение Sunnygirl »

Соглашусь с вами, что обувь на высоких каблуках может приносить вред. Однако, же куда сейчас без красивой обуви. Важно также здоровье ног, а за этим нужно внимательно следить и ухаживать за своими ногами. При необходимости обращаться к врачам за советом и лечением.

Annushka00
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2014, 16:35

Сообщение Annushka00 »

С возрастом высокие каблуки действительно причиняют дискомфорт, и главное – то, что к вечеру накапливается усталость, тяжесть в ногах. Всем, кто знаком с этим, могу посоветовать тоник Нормавен – быстрое средство для снятия усталости и дискомфорта в ногах. Выпускается в виде спрея, удобно пользоваться в офисе, например.

Liza11
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 19:11

Сообщение Liza11 »

Я тоже очень любила ходить на каблуках, но ноги постоянно болели. И со временем появилась косточка на стопе, вальгусная деформация стопы. Пришлось отказаться от каблуков ради здоровья. Пользуюсь сейчас корректором большого пальца Маирс, помогает по тихоньку, но каблуки носить уже вряд ли буду, только по праздникам.

Станиславна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 01:28

Сообщение Станиславна »

Никогда не любила каблуки, всегда чувствовала себя в них некомфортно.

Тамаро4Ка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Тамаро4Ка »

А я вот без каблуков не представляю свою жизнь. Не могу я ходить в балетках, чувствую себя не очень уверенно. И никогда никаких проблем у меня не было, никакого опасного вреда они мне не приносили. Было пару месяцев назад, появилась у меня пяточная шпора. Но ничего смертельного в этом нет, нашла статью про лечение народным методом и все) правда долго не могла решить каким именно методом я хотела бы решить свою проблему. Понравился все таки вариант с грецким орехом, быстро и затрат особых не требует.

ZoryanaZorka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:36
Откуда: Москва

Сообщение ZoryanaZorka »

У меня из-за каблуков сейчас ужасное плоскостопие. Прям не знаю, чем я думала в подростковом возрасте, когда покупала себе высокие каблуки..

Ответить