Лечение катаракты?

Падает зрение, болят глаза, нужны ли очки, к кому обратиться.
Ответить
Ubatova
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:21

Лечение катаракты?

Сообщение Ubatova »

Не нашла конкретного раздела, где обсуждаются проблемы со зрением, поэтому спрошу здесь.
У мамы есть подозрение на катаракту. Мутнеет хрусталик глаза, видит как-будто в тумане, предметы раздвояются.
Скажите, во всех ли случаях катаракта лечится? куда лучше в Москве обращаться? Зависит ли лечение от опыта специалиста?

Ubatova
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:21

Сообщение Ubatova »

и все-таки, какие советы по теме можете дать?

Маринка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:49

Сообщение Маринка »

На начальных стадиях лечится. Если стадия последняя и хрусталик полностью помутнел уже, то это полная потеря зрения и не лечится.
Лечение - только операция. Всякие капли, лекарства - лишь приостанавливает процесс, но не лечит.
Бабушке летом делали такую операцию - вот посмотрите про лечение катаракты, это офтальмологическое отделение клиники Олимп в Москве, операцию делал доктор Гурмизов Евгений Петрович. Обследовал врач Афиногенова Ольга Анатольевна. Все хорошие специалисты. Операция прошла хорошо.
Бабушка сейчас хорошо видит даже без очков.

milla
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:19
Откуда: Москва

Сообщение milla »

слышала про этого доктора,многие его хвалят

Маринка
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:49

Сообщение Маринка »

milla писал(а):слышала про этого доктора,многие его хвалят
Вы про Гурмизова? Да, действительно, отзывов об этом докторе хватает :)

Kinetta
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:05

Сообщение Kinetta »

Маринка писал(а): Лечение - только операция. Всякие капли, лекарства - лишь приостанавливает процесс, но не лечит.
Бабушке летом делали такую операцию - вот посмотрите про лечение катаракты, это офтальмологическое отделение клиники Олимп в Москве, операцию делал доктор Гурмизов Евгений Петрович.
Тоже не хорошо что-то с глазами. Записалась на диагностику тоже в эту клинику.
Надеюсь все в порядке с глазами, а то страшно как-то.

Nadia
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 15:16

Сообщение Nadia »

у моей мамы был та же проблема со зрением сначала было помутнение, хотелось постоянно вытирать глаза, потом вечером ухудшалась резкость, для обследования обратились в Первую глазную клинику. ей там провели диагностику зрения, назначили лечение. сейчас у мамы ни каких проблем со зрением нет так что попробуйте обратиться туда

Vasin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:40

Сообщение Vasin »

друг рассказывал что делал операцию по восстановлению зрения в первой глазной клинике. хорошо отзывался о врачах и вроде цены у них приемлемые.говорил что оборудование и лечение у них на высшем уровне

Добрый-гость
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:11

Сообщение Добрый-гость »

Катарактой называют частичное или полное помутнение хрусталика, потерю прозрачности хрусталика. Клиническими симптомами катаракты являются затуманенность зрения, ухудшение зрения в ночное время, светобоязнь, ослабление цветовосприятия, диплопия. Диагноз катаракты выставляется на основании дополнительных методов исследования, включающих визометрию, офтальмоскопию, рефрактометрию и др. Лечение проводится врачом-офтальмологом и может включать консервативные и хирургические методы лечения. Медикаментозная терапия основывается на применении витаминных глазных капель. Данная терапия помогает замедлить прогрессирование катаракты, устранить же помутнение может хирургическое удаление измененного хрусталика и его замена интраокулярной линзой.
Андреева Людмила Викторовна. Офтальмолог сети клиник НИАРМЕДИК

Счастливая мама)
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:16

Сообщение Счастливая мама) »

Подскажите и мне, пожалуйста. Моей маме 60 лет. Один глаз у нее совсем не видит. На втором катаракта. За последний месяц зрение ухудшилось: не смогла заполнить квитанции, не стала читать, не видит ценники в магазине. Еще говорит, что перед глазами пятна иногда появляются. А в общем ориентируется хорошо и предметы видит. Операцию делать боится - вдруг не будут видеть уже оба глаза. Скажите, пожалуйста, принципиально важно делать операцию не затягивая или можно не спешить - ведь все равно менять хрусталик? И пятна - это катаракта или что-то другое? Куда надо обращаться? Спасибо!

Дудина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:42

Сообщение Дудина »

Ну как бы я думаю, что стоит обращаться к проф мед центр, ведь если мама не хочет пока операцию, есть препараты которые хотя бы замедлят процесс помутнения кристаллика. Мы свекру делали такую операцию в Визусе, Москва, так вот сначала заменили кристаллик в одном глазу, потом он чуть отошел и сделали на втором. Все хорошо, несмотря на возраст 70 лет.

Юзина
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 23:45

Сообщение Юзина »

Счастливая мама) писал(а):Подскажите и мне, пожалуйста. Моей маме 60 лет. Один глаз у нее совсем не видит. На втором катаракта. За последний месяц зрение ухудшилось: не смогла заполнить квитанции, не стала читать, не видит ценники в магазине. Еще говорит, что перед глазами пятна иногда появляются. А в общем ориентируется хорошо и предметы видит. Операцию делать боится - вдруг не будут видеть уже оба глаза. Скажите, пожалуйста, принципиально важно делать операцию не затягивая или можно не спешить - ведь все равно менять хрусталик? И пятна - это катаракта или что-то другое? Куда надо обращаться? Спасибо!
А у нас в семье эта болезнь затронула отца, но ему уже 67 лет, давление высокое, куча болячек. В поликлинике вроде как настоятельно рекомендуют операцию, но в то же время говорят - ищите профессионалов во избежание побочных послеоперационных последствий. Отец упал духом, сказал буду жить так до смерти. Но я не представляю, как он будет обходиться, сейчас один глаз полностью не видит, вторым еле-еле… Вот и сижу подискиваю клинику в инете, пообещала ему найти лучших специалистов, но список смотрю огромный. Я не врач, но в Вашей ситуации думаю операция необходима, у отца похожие симптомы.
Дудина писал(а):Ну как бы я думаю, что стоит обращаться к проф мед центр, ведь если мама не хочет пока операцию, есть препараты которые хотя бы замедлят процесс помутнения кристаллика. Мы свекру делали такую операцию в Визусе, Москва, так вот сначала заменили кристаллик в одном глазу, потом он чуть отошел и сделали на втором. Все хорошо, несмотря на возраст 70 лет.
А разве можно замедлить процесс помутнения кристаллика? Нам такое никто не говорил, может у отца уже процесс необратимый. А как долго длится операция по времени? У него давление высокое, хоть бы выдержал. Вы конкретно врача не посоветуете, к кому обращались, или там к кому попадешь? Хотелось бы лучшего специалиста...

Счастливая мама)
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:16

Сообщение Счастливая мама) »

Дудина писал(а):Ну как бы я думаю, что стоит обращаться к проф мед центр, ведь если мама не хочет пока операцию, есть препараты которые хотя бы замедлят процесс помутнения кристаллика. Мы свекру делали такую операцию в Визусе, Москва, так вот сначала заменили кристаллик в одном глазу, потом он чуть отошел и сделали на втором. Все хорошо, несмотря на возраст 70 лет.
Давно операцию делали? Как у свекра теперь со зрением? У него же два хрусталика заменено, я правильно поняла? А подобных пятен у него перед глазами не возникало? Извините за массу вопросов, очень надо, а советов как-то не густо, хотя заболевание такое распространенное. Почему именно на Визусе остановились, там дешевле или как? Как вообще отношение к пациентам? Врачи нормальные, знают свое дело или так, конвейером проганяют да и все?
Юзина писал(а): А у нас в семье эта болезнь затронула отца, но ему уже 67 лет, давление высокое, куча болячек. В поликлинике вроде как настоятельно рекомендуют операцию, но в то же время говорят - ищите профессионалов во избежание побочных послеоперационных последствий. Отец упал духом, сказал буду жить так до смерти. Но я не представляю, как он будет обходиться, сейчас один глаз полностью не видит, вторым еле-еле… Вот и сижу подискиваю клинику в инете, пообещала ему найти лучших специалистов, но список смотрю огромный. Я не врач, но в Вашей ситуации думаю операция необходима, у отца похожие симптомы.
Я уже тоже маму настраиваю на хирургическое вмешательство, иначе никак. А вот с выбором клиники конечно пока в тупике, их столько, что просто не знаю где действительно будет лучше. Тем более, сами знаете, что к старикам еще и подход нужен особый, они же детей хуже. Так что вдруг где-что услышите, пишите обязательно, быстрее что-то найдем, определимся, поможем близким.

Дудина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:42

Сообщение Дудина »

Юзина писал(а):А разве можно замедлить процесс помутнения кристаллика? Нам такое никто не говорил, может у отца уже процесс необратимый. А как долго длится операция по времени? У него давление высокое, хоть бы выдержал. Вы конкретно врача не посоветуете, к кому обращались, или там к кому попадешь? Хотелось бы лучшего специалиста...
Этот процесс необратимый, но можно замедлить лекарствами и физ процедурами. На счет времени, вроде бы минут 20 примерно, а оперировались мы у Назаровой, хороший врач, профессиональный специалист, я думаю по давлению, она вас тоже проконсультируют и все учтут.
Счастливая мама) писал(а): Давно операцию делали? Как у свекра теперь со зрением? У него же два хрусталика заменено, я правильно поняла? А подобных пятен у него перед глазами не возникало? Извините за массу вопросов, очень надо, а советов как-то не густо, хотя заболевание такое распространенное. Почему именно на Визусе остановились, там дешевле или как? Как вообще отношение к пациентам? Врачи нормальные, знают свое дело или так, конвейером проганяют да и все?
Делали 1,5 года назад, каждые пол года ездим на осмотр, пока все в норме, конечно у него не 100% зрение, но по крайней мере ничего не расплывается, нет пелены, он может читать и смотреть свой любимый футбол, а не только слушать, как раньше. Почему именно Визус...много хороших отзывов, да и пройдя консультации в нескольких центрах, здесь доверие проявилось как-то больше. У них реально современная, заграничная техника, врачи всегда повышают квалификацию, разрабатывают свои программы лечения и т.д. По ценам там средне, не дешево, но и не дорого.

Юзина
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 23:45

Сообщение Юзина »

Счастливая мама) писал(а): Я уже тоже маму настраиваю на хирургическое вмешательство, иначе никак. А вот с выбором клиники конечно пока в тупике, их столько, что просто не знаю где действительно будет лучше. Тем более, сами знаете, что к старикам еще и подход нужен особый, они же детей хуже. Так что вдруг где-что услышите, пишите обязательно, быстрее что-то найдем, определимся, поможем близким.
Я за это время много информации прочитала, спрашивала на форумах, так склоняюсь к клинике Доктор Визус. Вроде как там лучшие специалисты и по финансам не сильно дорого. А главное, что подход имеют к пожилым людям, у них, как семейная клиника, лечат и взрослых, и детей. Записалась по телефону, сходим - отпишусь.
Дудина писал(а): Этот процесс необратимый, но можно замедлить лекарствами и физ процедурами. На счет времени, вроде бы минут 20 примерно, а оперировались мы у Назаровой, хороший врач, профессиональный специалист, я думаю по давлению, она вас тоже проконсультируют и все учтут.
Нас как-раз к Назаровой и записали, значит повезло. :lol: Отец уже настроился на операцию, хочет вернуть зрение, а то совсем плохо видит. Надеемся, что в этом центре нам помогут и все пройдет успешно.

Ассисса
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 11:12
Откуда: Москва-Питер- Москва

Сообщение Ассисса »

Все-таки это чудо- из слепого практически человека ( я катаракту имею ввиду) за несколько минут, по сути, сделать зрячего. Чудеса!

Менни
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 11:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Менни »

Я в этой темке хочу про питерского доктора, занимающегося катарактами, написать - думаю, не лишней информация окажется. Жукова Екатерина Альбертовна, клиника Медиэстетик - замечательный врач, знающий и любящий свою работу. Оперировали у нее отца по поводу катаракты. Он (а он товарищ привередливый) в полном восторге остался и отношением до, во время и после операции, и тем, как операция проходила, и тем, что бытро зрение восстановилось. У него теперь одна тема для разговоров, как он оперировался и какая доктор у него замечательная была)))

Амина7
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:44

Сообщение Амина7 »

На начальной стадии хорошо помогают капли Скулачева, это просто спасение, главное вовремя начать лечение, иначе потом только замена хрустали, операция не сложная, но дорогая.

Waslisa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:54

Сообщение Waslisa »

Значит, маме тоже придется делать операцию, а я так надеялась, что ее удастся избежать :(

Tatyana88
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:19

Сообщение Tatyana88 »

У меня мама тоже капли использует уже несколько лет, обходится без операции. Только вот не помню как называются. Знаю, что они красного цвета.

Feliks123
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:44

Сообщение Feliks123 »

Ubatova писал(а):Не нашла конкретного раздела, где обсуждаются проблемы со зрением, поэтому спрошу здесь.
У мамы есть подозрение на катаракту. Мутнеет хрусталик глаза, видит как-будто в тумане, предметы раздвояются.
Скажите, во всех ли случаях катаракта лечится? куда лучше в Москве обращаться? Зависит ли лечение от опыта специалиста?
Микрохирургия глаза есть хорошая в Тамбове тел 8 (4752) 75-61-57 позвоните вас бесплатно проконсультируют хоть

Dron
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 13:05

Сообщение Dron »

Слышал, что катаракта тяжело лечится? Может сейчас существуют методы более эффективные? Правда, что только хирургическим путем можно зрение полностью восстановить?

ТатьянаМ
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение ТатьянаМ »

Ну да, по-моему, сегодня самый эффективный способ навсегда избавиться от катаракты и восстановить зрение, это заменить хрусталик на искусственный. Недавно деду в Железнодорожном, в клинике сделали операцию по замене хрусталика, дед такой сейчас счастливый, что все видит хорошо и нам прямо на душе приятно, что дед к нормальной жизни вернулся, а то уже говорит, не видел почти ничего.

Я_Марина
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:45
Откуда: Москва

Сообщение Я_Марина »

Правда, что только хирургическим путем можно зрение полностью восстановить?
Правда.

Tamila-Bonya
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 12:52

Сообщение Tamila-Bonya »

О лечении катаракты - хирургическим путем она и лечится, по другому никак.

Ответить