Нарушение микрофлоры кишечника может влиять на развитие артр

Обсуждаем болезни желудочно-кишечного тракта и нехирургические способы лечения.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Нарушение микрофлоры кишечника может влиять на развитие артр

Сообщение lunosvet »

Новые результаты лабораторных и клинических исследований в области ревматологии специалистов из школы медицины Нью-Йоркского университета прибавили доказательств тому, что триллионы микроорганизмов в нашем организме играют важную роль в регуляции многих физиологических процессов.

Была установлена взаимосвязь между бактериями Prevotella copri, обнаруженными в кишечнике, и ревматоидным артритом. Исследователи использовали сложный ДНК анализ, чтобы сравнить кишечные бактерии, выделенные из образцов фекалий пациентов с РА, и здоровых людей. Было выяснено, что P.copri было больше у пациентов с диагностированным РА, чем у здоровых людей или же пациентов с хроническим РА, проходящих лечение.

В результатах исследования, которые уже опубликованы в журнале eLife, говорится, что опыты на генетически предрасположенных к ревматоидному артриту мышах, показали, что те, успешно противостоят развитию болезни, если находятся в стерильной среде. Однако признаки воспаления суставов появляются при воздействии на животных кишечных сегментированных нитчатых бактерий.

При РА сегодня используются различные медикаменты, в том числе противовоспалительные препараты, включая стероиды, иммунодепрессанты, антибиотики. Как именно все эти препараты влияют на кишечные бактерии до конца не известно. Однако последнее исследование показало, что у пациентов с хроническим РА, проходящих лечение, обнаруживаются меньшие популяции P.copri. Ученые связывают эти данные с тем, что некоторые лекарства помогают сбалансировать кишечную микрофлору. Также, возможно, что определенные бактерии кишечника могут способствовать развитию воспаления в организме.

Ответить