Что общего между раком и артритом?

Обсуждаем ортопедические проблемы и травмы.
Ответить
lunosvet
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:57

Что общего между раком и артритом?

Сообщение lunosvet »

Онкологические заболевания и ревматоидный артрит (РА), на первый взгляд, имеют мало общего.

Однако ученые обнаружили, что и при некоторых онкозаболеваниях, и при РА обнаруживается огромное количество «клеевых» молекул, которые помогают клеткам держаться вместе. Если воздействовать на эту молекулу, то возможно достичь успеха в лечении и рака, и артрита.

Ученые из Медицинского центра Джорджтаунского университета в Вашингтоне обнаружили, что потенциальное лекарство может быть нацелено на «клеевой» белок кадгерин-11. В настоящее время один из препаратов уже проходит клинические испытания.

Старший исследователь сообщил, что пока рабочая группа не до конца понимает, какое именно значение имеет кадгерин-11 в прогрессии рака и ревматоидного артрита, однако ученые уже приступили к клиническим исследованиям. В дальнейшем результаты будут опубликованы в журнале Oncotarget.

Кадгерин-11 требуется для роста опухоли. Если выделение белка заблокировать, то раковая опухоль, как показано в исследованиях на клетках и животных, перестает расти. И эти результаты действительно поразительны.

Некоторые эксперты считают, что белок участвует и в развитии рака поджелудочной железы. В 2011 году группа американских ученых сообщила, что другой «клеевой» белок N-кадгерин может служить лекарством, помогающим отложить развитие метастатического рака поджелудочной железы.

Профессор Байрес и коллеги из Джорджтаунского университета разработали небольшую молекулу, способную закрыть доступ кадгерина-11 к раковым образованиям. Команда ученых анализировала препараты, которые уже есть на рынке. Ученые пришли к выводу, что препарат Celebreх, используемый при лечении артрита, оказывает нужный эффект. Однако этот препарат не может быть применен в нынешнем виде для лечения рака, т.к. необходимые дозы лекарства будут слишком токсичными.

Еленамак
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 23:26

Сообщение Еленамак »

по суставам могу посоветовать отличную клинику, там можно получить грамотную консультацию и на лечение к ним поехать, если есть необходимость. Врачи там классные и цены вполне адекватные

Ответить