Цветная диета

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Цветная диета

Сообщение Оксана »

Знаете, почему на Востоке не так много людей, страдающих избыточным весом по сравнению, например, с Америкой или Россией? Вовсе не потому, что там питаются только рисом и морепродуктами, а потому, что одна из традиций восточного питания гласит: меню каждого дня должно содержать продукты всех цветов радуги. Цветная диета направлена против голода и плохого настроения, подобрав продукты по цвету можно легко перенести ограничение в потреблении калорийных блюд.
На завтрак лучше всего подходит желтый цвет, ведь продукты такого цвета содержат каротоноиды – вещества, оказывающие освежающее и возбуждающее действие, примерно такого же плана, как кофе или чай. Соки или коктейли из апельсинов, бананов, ананасов и папайи – лучшее начало дня. Можно сделать закуску из творога с персиком и медом или салат из груш. Самый вкусный салат – это груши с сыром и йогуртом, не нужна ни соль ни заправка.
Красный, как известно, цвет бодрости и энергии. Если Вы попали в стрессовую ситуацию или просто нервничаете перед важным событием, выпейте какой-нибудь красный напиток. Все оттенки красного, включая розовый и свекольный возбуждают и активизируют поток энергии. Хорошо сочетать красные фрукты с кефиром или молоком. Тут и вишня и брусника и малина и ежевика.
Зеленые продукты обеспечивают гармонию в конце трудного рабочего дня, ведь цвет природы успокаивает и восстанавливает физически и эмоционально. Зеленый виноград и яблоки – лучшие фрукты для поддержания сил. Для салатов лучше всего использовать не картофель, а авокадо – этот замечательный продукт богат витаминами и полезными веществами.

Люська
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 12:56

Сообщение Люська »

Оксана писал(а): Хорошо сочетать красные фрукты с кефиром или молоком.
А я знаю, что наоборот молочные продукты мешать с фруктами не очень полезно. Хотя от такого удовольствия отказаться очень сложно!

nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Сообщение nataly »

Вот именно. Как можно отказаться от клубники со сливками. :oops:
Последний раз редактировалось nataly 12 сен 2008, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

sneginka
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 07:33

Сообщение sneginka »

Интересная конечно теория, только мне кажется, что восточные люди в принципе генетически не предрасположены к излишнему весу. А как вариант психологического воздействия на свое отношение к еде вполне можно попробовать.

Алия
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:51

Сообщение Алия »

Каждому народу - своя диета. Немцам - сосиськи с кислой капустой, братьям хохлам - сала побольше, да с борщом, казахам - мясо, и не надо никакой там зелени, корейцам наоборот...И у всех слюнки текут от одного вида своей пищи, но не чужой. Какая из них больше для вас подойдет - зависит от того, к кому вы относитесь и где вы живете. А цвет - это эстетика блюда, хотя, конечно, в оранжевых овощах (теперь мы знаем) - антиоксиданты. А что в синих или зеленых? Не знаем.. Так что теперь, от них пока воздержаться?

milashka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:08

Сообщение milashka »

sneginka писал(а):Интересная конечно теория, только мне кажется, что восточные люди в принципе генетически не предрасположены к излишнему весу. А как вариант психологического воздействия на свое отношение к еде вполне можно попробовать.
:D Ну смотря кого вы считаете восточными людьми. В Индии на сколько мне известно достаточно пушные женщины.
"В Индии с древних времен считают, что вся прелесть женщины сосредоточена в ее пышном теле. Храмовые барельефы воспевают его плавные линии и грациозные движения. Объемные формы в понимании индийцев символизируют здоровье, богатство и сытую жизнь, что для большинства жителей Индии является лишь мечтой. Может быть, поэтому здесь не привилась мода на худосочных девушек, которыми так восхищаются на Западе."

Ответить