Запоры

Обсуждаем болезни желудочно-кишечного тракта и нехирургические способы лечения.
Alekseeva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 21:43

Запоры

Сообщение Alekseeva »

Подскажите, как можно поскорее решить проблему с запорами.

Незабудка
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 02:34
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Незабудка »

Сначала найти причину запоров нужно, потом уже лечить.

Добрый-гость
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:11

Сообщение Добрый-гость »

Запором называют отсутствие или значительное снижение частоты акта дефекации, что может быть спровоцировано различными факторами. Запор может быть связан с органическим или функциональным расстройством функции прямой кишки или расстройством сфинктера заднего прохода. Лечение запора, как правило, симптоматическое и начинается с коррекции питания. Рекомендуется употреблять большое количество воды и пищи, богатой клетчаткой. Под наблюдением врача после соответствующего обследования могут быть рекомендованы медикаментозные препараты, к которым относятся размягчающие слабительные – вазелиновое масло (внутрь или в виде клизмы), осмотические слабительные - полиэтиленгликоль / электролиты , лактулоза и сорбитол, стимулирующие слабительные - касторовое масло , дифенилметаны (например, фенолфталеин и бисакодил) и слабительные, содержащие антрагликозиды.
Фридкина Елена Владимировна. Гастроэнтеролог сети клиник НИАРМЕДИК.

Pion
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:27

Сообщение Pion »

А у вас хронические запоры? Питание обязательно нужно пересмотреть, возможно из-за этого, но к врачу обязательно сходите. Если вообще ничего не предпринимать, а проблемы со стулом продолжаются, то может до анальной трещины дойти. Это очень дискомфортно, у меня такое было. Я потом в Евромеде у проктолога лечилась, в этой же клинике врач потом и питание помогал грамотно скорректировать, профилактику объяснял. А лекарств сейчас много продается в аптеках, их и без рецепта дают, но это не решение проблемы. Правильно выше сказали, первоначальную причину нужно искать, и лучше это делать у врача! Лафишев хороший проктолог.

Фанни
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:22

Сообщение Фанни »

Да вам к проктологу хорошему нужно. То с такими вещами не шутят. Анальные трещины - это серьезно. У меня когда внутренний геморрой был, то мне Глобин А.В. очень помог, он в Американской медицинской клинике работает. Специалист реально крутой. :o

Natarius
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 22:14

Сообщение Natarius »

Такой вопрос без доктора не решить, ну правильное питание не помешает.

Аскорбинка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 22:54

Сообщение Аскорбинка »

Нужно выяснять причину запора, а не слабительные пить, в молодом и среднем возрасте это скорее всего может быть СРК, но все равно это можно выяснить только у врача после обследования, так что лучше не затягивать

Лорка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 21:38

Сообщение Лорка »

А что запор говорит об СРК? По моему там наоборот диарея должна быть, у моей мамы такое было, ей сначала кишечную инфекцию поставили, она пила антибиотики и ей не помогло, в итоге обследовали и поставили СРК.

Аскорбинка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 22:54

Сообщение Аскорбинка »

СРК - это нарушение моторики кишечника, и эти нарушения бывают с преобладанием запоров или диареи, причем нарушения стула у одного человека даже могут чередоваться

grekovaolechka
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:50

Сообщение grekovaolechka »

На слабительные нужно переходить в крайнем случае, для начала попробуйте семена льна ( бабушка пьет). Вечером заливает чайную ложку кипятком, утром перед едой выпивает

Prickly
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:12

Сообщение Prickly »

Дюфалак хорошо помогает.

ZoryanaZorka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:36
Откуда: Москва

Сообщение ZoryanaZorka »

Может едите не то. Попробуйте пересмотреть свой рацион питания.

Fai_na
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:35

Сообщение Fai_na »

Тоже долгое время мучилась с этой проблемой, решила я ее комплексно: занялась спортом, сменила и начала принимать форлакс. Да, еще начала много фруктов и овощей кушать. Сейчас уже и не вспомню когда в последний раз у меня был запор.

Albert
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 19:30

Сообщение Albert »

Не, ну я понимаю, когда советуют правильное питание и форлакс, кстати действительно хорошее слабительное, сам не раз пользовался. Но меня вот интересует другое: спортзал к запорам каким боком?

Fai_na
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:35

Сообщение Fai_na »

Albert писал(а):Не, ну я понимаю, когда советуют правильное питание и форлакс, кстати действительно хорошее слабительное, сам не раз пользовался. Но меня вот интересует другое: спортзал к запорам каким боком?
Сидячий образ жизни тоже этому способствует. Так что спорт в решении этой щепетильной проблемы занимает свое почетное место наряду со слабительным. А форлакс, к вашему сведению, не устраняет причину возникновения запоров, а служит лишь вспомогательным средством борьбы с ними.

Vetsa
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 02:02

Сообщение Vetsa »

Причиной запоров может стать даже психологическое состояние человека. Поэтому симптоматическое (не устраняющее причины) лечение, зачастую, становится просто необходимостью до тех пор, пока, не будет выявлена и излечена причина, которая послужила источником их развития.

Albert
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 19:30

Сообщение Albert »

Vetsa писал(а):Причиной запоров может стать даже психологическое состояние человека. Поэтому симптоматическое (не устраняющее причины) лечение, зачастую, становится просто необходимостью до тех пор, пока, не будет выявлена и излечена причина, которая послужила источником их развития.
А ведь вы правы. Первая мысль которая приходит в голову в такой ситуации: как бы побыстрее облегчить состояние, а уж потом задумываешься: почему так случилось.

Boguslavskaya
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 13:02
Откуда: Россия

Сообщение Boguslavskaya »

Попробуйте с утра выпивать стакан воды. Пусть это войдет в привычку.
Должен быть результат.

Екатерина Махеева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:36

Сообщение Екатерина Махеева »

Я бы посоветовала вам всё же лекарственные препараты, сейчас такой выбор хороших средств, так зачем мучиться! У меня бабушка сначала сопротивлялась, а потом я ей сама купила и принесла Дюфалак и Экспортал, со временем начала пользоваться, от Дюфалака газообразование сильное, Экспортал помягче и пить его можно, размешав в чае например. 20 пакетиков стоят примерно 430 рублей.

Оля_Оля
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 16:17

Сообщение Оля_Оля »

Boguslavskaya писал(а):Попробуйте с утра выпивать стакан воды. Пусть это войдет в привычку.
Должен быть результат.
Да, очищение за счет действия воды - самое естественное.

Parada
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 00:50

Сообщение Parada »

Лучше для начала выяснить причину запора, тогда легче будет от него избавится. У меня был на фоне дисбактериоза, а я все слабительные глотала, пока организм не привык, и не перестал реагировать на слабительные.Пришлось обследоваться, и когда выяснили причину, пропила полезные бактерии, и по сей день не испытываю проблем.

Mate
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:52

Сообщение Mate »

Parada, ой, даже не знаю, я тоже хилак пила, больше месяца, симптомы пропали, а запор так и не прошел, хотя тоже говорили, что дисбактериоз.

Parada
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 00:50

Сообщение Parada »

Mate писал(а):Parada, ой, даже не знаю, я тоже хилак пила, больше месяца, симптомы пропали, а запор так и не прошел, хотя тоже говорили, что дисбактериоз.
Хилак ведь жидкий, и все полезные бактерии гибнут в желудочном соке, попробуйте лучше максилак пропить, он в капсулах выпускается, поэтому устойчив к желудочному соку, и полезных культур в нем девять. Мне очень помог, за пару неделек все нормализовалось.

Mate
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:52

Сообщение Mate »

Parada писал(а): Хилак ведь жидкий, и все полезные бактерии гибнут в желудочном соке, попробуйте лучше максилак пропить, он в капсулах выпускается, поэтому устойчив к желудочному соку, и полезных культур в нем девять. Мне очень помог, за пару неделек все нормализовалось.
А как его принимать и в какое время суток лучше? Надеюсь он диарею не вызывает, а то я весь световой день на работе, не хотелось бы чтобы случилось именно в этот момент.

Parada
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 00:50

Сообщение Parada »

Mate писал(а): А как его принимать и в какое время суток лучше? Надеюсь он диарею не вызывает, а то я весь световой день на работе, не хотелось бы чтобы случилось именно в этот момент.
Ну что вы, какая диарея?! Полезные бактерии не вызывают диарею, наоборот в туалет сходите как по маслу. Я первый день выпила сразу две капсулы, а потом в течении десяти дней по одной. И никакого слабительного не нужно.

Пушкинская Лида
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:00
Откуда: Москва

Сообщение Пушкинская Лида »

Гостили месяц у родителей в селе, мама у меня не успокоится, пока не накормит всех от пуза, а мы отвыкли от жирного-жаренного и видимо на фоне непривычной еды, организм дал сбой. И у меня, и у ребенка начался запор. Уже 2 недели дома сидим на легких супчиках, а он все не проходит. Я сама сенну пью (помогает, правда иногда спазмы появляются), а что ребенку дать?

Ariyana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 20:44

Сообщение Ariyana »

Пушкинская Лида писал(а):Гостили месяц у родителей в селе, мама у меня не успокоится, пока не накормит всех от пуза, а мы отвыкли от жирного-жаренного и видимо на фоне непривычной еды, организм дал сбой. И у меня, и у ребенка начался запор. Уже 2 недели дома сидим на легких супчиках, а он все не проходит. Я сама сенну пью (помогает, правда иногда спазмы появляются), а что ребенку дать?
А я и сама сенну не люблю, я то заварю ее слабенькую и она не подействует, то переусердствую и меня потом проносит мама не горюй. И спазмы тоже бывают. Мне больше всего форлакс нравится, он мягко действует, никакого дискомфорта от него.

Пушкинская Лида
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:00
Откуда: Москва

Сообщение Пушкинская Лида »

Ariyana писал(а):Мне больше всего форлакс нравится, он мягко действует, никакого дискомфорта от него.
А ребенку что можно попробовать? или форлакс обеим?

Ariyana
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 20:44

Сообщение Ariyana »

Пушкинская Лида писал(а):
Ariyana писал(а):Мне больше всего форлакс нравится, он мягко действует, никакого дискомфорта от него.
А ребенку что можно попробовать? или форлакс обеим?
Форлакс обеим подойдет, просто ребенку купите детский, а себе взрослый, там дозировки разные, а так принимать одинаково - пакетик развести в теплой воде и выпить, желательно утром, потому что примерно к следующему утру вас послабит, так вы выработаете нормальный режим дефекации.

Fai_na
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:35

Сообщение Fai_na »

Я тоже за форлакс, только сразу предупреждаю, что одним пакетиком не отделаетесь, от него эффект разовый будет, лучше сразу курсом (2-3 недели), чтобы запоры не возвращались.

Ответить