Гемангиома у ребенка

Обсуждаем как и какими методами безопасно удалить родинки.
Ответить
Marusja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:04

Гемангиома у ребенка

Сообщение Marusja »

Здравствуйте!
Моему малышу 2 месяца, он совершенно здоровый малыш. Да вот беда – на лбу у него гемангиома, довольно большая :( Хирург в детской поликлиники категорически настаивает на удалении. А мне так страшно!!! :cry: Посоветуйте, что делать? Соглашаться на удаление, или подождать?

Oker
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:07
Откуда: Евпатория

Сообщение Oker »

Мне самой 20 с лишним лет назад прижгли гемангиому. Шрам остался на всю спину, врачи пугали, что нельзя будет белье носить чтобы не натирало. Но пока никаких негативных последствий, кроме того что платье с открытой спиной не очень-то оденешь.
Сынишке я удалила гемангиому в три месяца. Все прошло без осложнений.
Есть вариант убирать ее лазером, но многие врачи говорят, что по старинке прижигать жидким азотом безопаснее.
А удалять нужно безусловно, если она визуально увеличивается в размерах.

Zajka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 17:51

Сообщение Zajka »

гемангиому удалять нужно только в том случае, если ее цвет становится интенсивнее, а сама она начинает выступать...
гемангиона - это сосудистая опухоль... определяется три вида ее поведения, в зависимости от которых и надо вести себя:
1. гемангиома не растет - ничего не делать!
2. гемангиома растет пропорционально росту тела - не трогать!
3. гемангиома растет, начинает выступать - срочно удалять!!!
вообще я много в интернете читала про гемангиомы, так вот в большинстве случаев они уходят самостоятельно!!!! вам всего 2 месяца, не спешите, удалить всегда успеете (если только у вас не 3 вариант)...

KisaD
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 17:54

Сообщение KisaD »

Считается, что чем ребенок младше, тем лучше, потому что после прижигания появляется водянистый пузырь, как после ожога. Так надо, чтобы ребенок его не трогал, пока сам не прорвется. Ничего не бойтесь, удаляйте спокойно.

Jannochka
Активист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:44

Сообщение Jannochka »

Опасно тем, что некоторые гемангиомы при определенных условиях могут из доброкачественной опухоли, превращаться в злокачественную. Что делать:
- пускать на самотек нельзя
- методы лечения гемангиом очень разные, зависят от их размеров, локализации, глубины поражения кожи.
- решить это (когда, каким методом, надо ли вообще) может только нормальный детский хирург, к которому и надобно отправляться.
- стандартный алгоритм действий - к хирургу в поликлинику, тот дает направление в специализированное детское хирургическое отделение (оно, как правило, находится в областной детской больнице), там смотрят и принимают решения.

Oslik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 17:58

Сообщение Oslik »

Выжигают жидким азотом, Т= -173С, кажется. Ожог сильнейший. Моя дочка орала 4 часа не переставая, и это в три месяца. После этого прижигания так и остался коллоидный рубец, а ведь девочка, жалко, но что поделаешь, лучше с небольшим рубцом, чем с красной ужасной родинкой, которая может еще и разраслась бы на полспины.

Милла
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:58

Сообщение Милла »

Не волнуйтесь и не бойтесь ничего страшного в удалении гемангиомы нет, но мой вам совет, если вы в Москве или есть возможность приехать - приезжайте в Филатовскую больницу, там это делают идеально!

EКатерина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:32

Сообщение EКатерина »

Тоже много читала, что чем раньше удалят, тем меньше последствий будет. Особенно в раннем возрасте. Тогда невероятная регенирация.

Маришка
Активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:09

Сообщение Маришка »

Я понимаю страх мамочки. Но просто представьте, что вам скажет ребенок после того как вырастет. Спасибо уж точно не скажет. Слушайте врача короче.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Помучиться однозначно придется, но что делать? Как то выходить из положения нужно! А потом все то, как ребенок перенесет данную процедуру - все забудется, как страшный сон.

Vesna
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 07:12
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vesna »

Наблюдать за гемангиомой нужно обязательно. Но вот спешить с удалением не стоит. Если она не изменяется в размерах, то можно не трогать. Тем более в раннем возрасте. Наркоз вещь тоже не полезная. И стресс огромный.

versel
Активист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:18

Сообщение versel »

Внучке моей удалили гемангиому в годик. До этого много консультировались. Сказали чем раньше, тем лучше. Все прошло очень хорошо. Сейчас ей шеть уже. Следы операции почти совсем не заметны. Операцию делали в Магнитогорске.

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

В годик? Под общим наркозом? Как то в таком возрасте вроде опасно наркоз ребенку давать... Или показания были такими что никак без операции нельзя было обойтись?

Ответить