Опасна-ли краска для волос для здоровья?

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Опасна-ли краска для волос для здоровья?

Сообщение Admin »

Не секрет, что исправление проблем, вызванных домашним окрашиванием, является частью повседневной работы парикмахеров любой страны. Однако «не тот» цвет – лишь наименьшая из зол, куда худшие последствия может принести аллергия. Учитывая, что женщин с натуральным цветом волос почти не осталось, неудивительно, что и проблемы с аллергией на некоторые ингредиенты красителей становятся все более распространенными. Как утверждает British Medical Journal, аллергия такого рода составляет треть случаев аллергии, возникающих сегодня в мире.

Не смотря на то, что контактный аллергический дерматит, возникающий как реакция организма на определенные ингредиенты красителей, имеет свои признаки, опознать происхождение аллергии не всегда просто. Основные признаки таковы: после, а иногда и в процессе окрашивания, появляется раздражение; через 24/48 часов это может быть уже выраженное покраснение кожи на голове, которое зачастую проходит само через пару дней. В следующий раз при контакте с аллергеном организм усиливает реакцию: покраснение и зуд становятся все заметнее, распространяются более широко, уже не ограничиваясь только зоной окрашивания – лоб, шея, зона декольте тоже могут пострадать. Порой на коже появляются лимфатические пузырьки, какие бывают при ожогах, а лимфатические узлы набухают. В легких случаях помощь себе оказать не сложно – достаточно воспользоваться лосьоном на базе ромашки или хамамелиса; в сложных случаях следует немедленно обратиться к врачу, в качестве лечения волос может быть прописана терапия антиаллергическими средствами и гормональными препаратами.

Главный «злодей», вызывающий аллергические реакции, называется парафенилендиамин (PPD), его функция – закреплять успех, позволять окрашиванию сохраняться так долго, как написано на коробке. В настоящее время избежать использования этого стабилизатора почти невозможно: краски на растительных компонентах, в которых PPD отсутствует, сохраняют цвет не так долго, а стоят зачастую дороже. В некоторых странах (Франция, Германия, Швеция) этот ингредиент является запрещенным, в других (например, во всех остальных странах Евросоюза) его разрешенная концентрация не должна превышать 6%. К сожалению, чем выше концентрация этого элемента, тем лучше «держится» краска – и тем больше шансы на аллергию. Основная группа риска – женщины, выбирающие темные тона: если в красителях для блондинок доля PPD не более 2%, то в красках для брюнеток его количество как раз достигает разрешенных 6%.

Как избежать риска при окрашивании волос? Предрасположенность к аллергии на PPD определяется генетически, а в некоторых случаях, как это бывает и с пищевой аллергией, причины могут иметь психологический характер. В случаях, когда аллергия оказывается серьезной проблемой, остается лишь отказаться от окрашивания волос. Что, понятное дело, нелегко: современная женщина привыкла выглядеть так, как хочет, и пряди седых волос ее совершенно не устраивают. Имеются полностью растительные красители (на упаковке пишут «100% растительного происхождения»), действие которых не столь длительно, а значит, заставляет окрашивать волосы чаще. Есть краски без PPD, также не столь долговечные – на коробке надпись: «не содержит PPD». Окрашивать волосы в парикмахерской тоже может быть решением проблемы: парикмахер наносит краску более аккуратно, нет риска попадания капель на лицо или зону декольте. Никогда нельзя окрашивать волосы, если имеются малейшие повреждения кожи: они могут стать своего рода «воротами» для аллергена, и аллергия получит больше шансов на развитие. Яркие, «химические» цвета, которые нравятся самым молодым потребителям, несут больше риска, чем красители классической гаммы. Наконец, чем в более позднем возрасте женщина прибегает к окрашиванию волос, тем лучше: 30-40 лет назад, когда мода на окрашивание не была столь повальной, и окрашивать волосы женщины начинали лишь с появлением седины, случаев возникновения аллергии было меньше – хотя краски тех лет были куда вреднее современных.

Еще один источник опасности не относится собственно к окрашиванию волос: PPD содержится также в красках для татуировки на базе хны, его функция все та же – закрепить результат. Риск аллергии в этом случае даже выше, так как содержание PPD существенно превышает разрешенные для красок для волос 6%, а проникновение в кожу глубже, чем при окрашивании волос.
Аллергия способна серьезно испортить человеку жизнь; к тому же, раз появившись, отступает медленно и неохотно, вот почему всегда лучше знать о потенциальных аллергенах и стараться их всячески избегать.
Последний раз редактировалось Admin 20 окт 2008, 14:08, всего редактировалось 2 раза.

Розочка
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:00

Сообщение Розочка »

Ну да конечно... но ведь всего не предусмотришь, и пойдя делать обыкновенную татуировку оказывается можно получить не маленькие проблемы в довесок((( Кошмар просто. ((

minevra
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 19:37
Контактная информация:

Сообщение minevra »

Я думаю, что не все так плохо. Жить говорят вообще опасно)) Просто не злоупотребляйте этим делом вот и все. Думаю, что какой то вред будет наноситься, но не опасный для жизни...

@lenk@
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:25

Сообщение @lenk@ »

Сколько красилась никогда не было никакой аллергии. Однако и в инструкции всегда написано, что надо провести тест на аллергическую реакцию. Но большинство женщин не обращает на это никакого внимания. Да к стати и в парикмахерской не факт, что будут проводить тест на аллергию.

Снежинка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:47

Сообщение Снежинка »

В наших парикмахерских такой тест не делают. Большинство наших дам предпочитают сами красить волосы, в домашних условиях.
Тем более сейчас столько фирм производителей этих красок, что просто жуть. Обычно, в зависимости от финансов, краска выбирается методом тыка. А кто его знает че там в этом флакончике. Туда засунуть можно все что хочешь.

gorelia
Активист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:20

Сообщение gorelia »

Снежинка писал(а):В наших парикмахерских такой тест не делают. Большинство наших дам предпочитают сами красить волосы, в домашних условиях.
Тем более сейчас столько фирм производителей этих красок, что просто жуть. Обычно, в зависимости от финансов, краска выбирается методом тыка. А кто его знает че там в этом флакончике. Туда засунуть можно все что хочешь.
В крайнем случае, пользоваться краской, которой уже красились. А тест на аллергию можно провести и в домашних условиях. Срок, который надо выждать после теста 2 дня. Многим просто лень столько ждать, вот потом и мучаются.

Strela
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 12:50
Откуда: Ставрополь

Сообщение Strela »

Честно сказать, сама такие тесты никогда не проводила. И крашусь я исключительно в домашних условиях. Аллергии никогда не было, хотя испробовала очень много разных марок красок.
Считаю, что такие тесты нужно проводить в первую очередь женщинам, которые уже страдают аллергией на что-то. Они входят в группу высокого риска.

Safary
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 20:58

Сообщение Safary »

А я уже лет 5 не крашу волосы. И крашенные обстригла. Теперь у меня натуральный цвет. Мужу очень нравится. Честно говоря он и попросил больше не красить волосы и отращивать свои

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Очень долгое время уходила от окрашивания волос. Но со временим, свой волос потускнел, я так думаю от хлорированной воды бассейна. Начала подкрашивать сначала хной, а потом оттеночными шампунями. Там уж и краски вход пошли.

Ответить