Насколько оправданно депульпирование зубов?

Всё о протезировании зубов.
Ответить
Dan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:34

Насколько оправданно депульпирование зубов?

Сообщение Dan »

Стоматолог предлагает мне покрыть здоровые зубы (не опорные) соседствующие с бюгельным протезом металлокерамическими коронками. Якобы так удастся их уберечь от стирания и сопутствующих проблем (кариес, воспаления) со стороны прилегающего к ним протеза. Насколько оправданна такая процедура? Ведь придется обтачивать и депульпировать в принципе здоровые зубы, что возможно отрицательно скажется на их долговечности. Хотя стоматолог уверяет, что это не так, и даже, скорее, наоборот. Буду признателен за ответ по существу.

Snitkovskiy
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Snitkovskiy »

Действительно, не все съемные протезы требуют обтачивания оставшихся зубов. Есть варианты и "без". Без знания точной клинической ситуации трудно давать совет.

Aktrisa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:06

Сообщение Aktrisa »

Я знаю, что соседние здоровые зубы тоже попадают под коронки. И чаще всего их приходится обтачивать. Но я бы не хотела, чтобы мои здоровые зубы обтачивали. Если вы доверяете своему стоматологу, значит следуйте его советам.

Тюнечка
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:18

Сообщение Тюнечка »

не всегда , если они растут слишком близко друг к другу вот тогда надо стачивать это все , а так коронка не требует вмешательства

Dr.Ибрагимов
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dr.Ибрагимов »

Dan писал(а):Стоматолог предлагает мне покрыть здоровые зубы (не опорные) соседствующие с бюгельным протезом металлокерамическими коронками. Якобы так удастся их уберечь от стирания и сопутствующих проблем (кариес, воспаления) со стороны прилегающего к ним протеза. Насколько оправданна такая процедура? Ведь придется обтачивать и депульпировать в принципе здоровые зубы, что возможно отрицательно скажется на их долговечности. Хотя стоматолог уверяет, что это не так, и даже, скорее, наоборот. Буду признателен за ответ по существу.
90% стоматологов вам так скажут. Все правильно сказал по поводу бюгеля. Ситуация такая что вы изготовите бюгель и оденете его кламера (крючки) на живые зубы, стираться зубы от них будут в любом случае, еще есть риск воспаления, тогда нужно будет удалять нервы, но это ладно, а стираемость-то все равно будет продолжаться. Затем вам придется уже одевать на них коронке, а это грозит новым протезом.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Короче ставь - не ставь коронки, а зубов можно лишиться по любому. Вернее даже не МОЖНО, а лишишься в любом случае. Правильно я понимаю?

Рассадин Михаил Андреевич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассадин Михаил Андреевич »

Уважаемые пациенты, депульпировать зубы с целью изготовления ЛЮБЫХ коронок, будь то металлокерамические, безметалловые, или любые другие НЕ НУЖНО, если к тому нет прямых клиничиских показаний. Например: сильно изменена ось зуба, т.е. зуб сильно наклонен в сторону дефекта, присутствует объемная кариозная полость, лечение которой будет сопряжено с удалением пульпы зуба и некоторые другие показания. Для изготовления коронок, которые будут использоваться как опоры для бюгельного протеза, депульпировать зубы не то что полезно, но и крайне вредно.

Любой "живой" зуб будет служить Вам как минимум в два раза дольше и лучше, чем любой депульпированый. Правда все вышесказанное относиться только к тому случаю если у доктора есть опыт и усидчивость для обработки "живых" зубов, т.к. после обработки зуба без его депульпирования необходим ряд процедур направленных на его последующую "защиту".

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН-Дент.

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Рассадин Михаил Андреевич писал(а):Уважаемые пациенты, депульпировать зубы с целью изготовления ЛЮБЫХ коронок, будь то металлокерамические, безметалловые, или любые другие НЕ НУЖНО.

Интересно.. это аксиома? С моими зубами занимались выпускник (давний) и действующий профессор Тверской медицинской академии. Удаление нервов (если я правильно понимаю термин депульпирования) из зубов, на которые планировалась установка металлокерамики, была обязательной. Не доверять им я не могу. И что? Обманули меня, скажете?

Рассадин Михаил Андреевич
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассадин Михаил Андреевич »

Archi писал(а):
Рассадин Михаил Андреевич писал(а):Уважаемые пациенты, депульпировать зубы с целью изготовления ЛЮБЫХ коронок, будь то металлокерамические, безметалловые, или любые другие НЕ НУЖНО.

Интересно.. это аксиома? С моими зубами занимались выпускник (давний) и действующий профессор Тверской медицинской академии. Удаление нервов (если я правильно понимаю термин депульпирования) из зубов, на которые планировалась установка металлокерамики, была обязательной. Не доверять им я не могу. И что? Обманули меня, скажете?


Уважаемый Archi, к сожалению, довольно часто бывают ситуации, когда уважаемые и известные специалисты, которые привыкли работать так как их давным давно научили, просто не желают переучиваться. Да, и, к тому же, сама методика препарирования зубов без удаления из них пульпы зуба требует ГОРАЗДО БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОГО и сосредоточенного подхода, для этого как минимум необходимо в совершенстве знать топографию каналов зубов и пользоваться многими современными препаратами, предотвращающими дальнейшие проблемы с "живыми" зубами.

Вас, конечно, не обманули, да и судить о Вашей клинической ситуации заочно я не могу, но предполагаю что неверно выбрали план лечения и используемую методику. За все время моей клинической практики, мною было обработано около 50% зубов, из которых не была удалена пульпа зуба, и за все время наблюдений не было не одного пульпита отпрепарированного зуба.

С уважением, Рассадин Михаил Андреевич. Стоматолог-ортопед. Стоматологическая клиника НН Дент.

Greta
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:51

Сообщение Greta »

Вот как вот различаются подходы в стоматологии.
К сожалению, у нас в глубинке нет врачей, работающих по новейшим методикам с современными препаратами и все, что нам предлагают - это выкорчевать все нервы и потом по-мертвому зубу работают.
Хотя, да, умом то все мы понимаем, что любой "живой зуб" - лучше "мертвого".

Энжи
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:00

Сообщение Энжи »

Greta писал(а):Вот как вот различаются подходы в стоматологии.
К сожалению, у нас в глубинке нет врачей, работающих по новейшим методикам с современными препаратами и все, что нам предлагают - это выкорчевать все нервы и потом по-мертвому зубу работают.
Хотя, да, умом то все мы понимаем, что любой "живой зуб" - лучше "мертвого".
согласна..И даже расстроилась немного..У меня и так плохие зубы(флюороз), так ещё и депульпировать пришлось кучу при протезировании-((( Жаленько..

Ответить