Однозначно ли сахар вреден для детей?

Вопросы здоровья, питания и развития детей.
Ответить
SergeyVladimirov
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07

Однозначно ли сахар вреден для детей?

Сообщение SergeyVladimirov »

Эксперты опровергли стереотип о том, что сахар должен быть практически полностью исключен из питания подростков. Для органичного развития организма подростку нужно обеспечить хорошую физическую нагрузку, составить сбалансированный рацион и сформировать привычку потреблять достаточное количество жидкости в течение дня. При соблюдении этих условий, например, любимые детьми фруктовые соки, газировка, морсы при умеренном потреблении напротив помогут научить ребенка пить достаточное количество жидкости и поддерживать водный баланс в организме. К таким выводам пришли в ходе дискуссии на IX Российском форуме, посвященном вопросам здоровья детей и профилактики социально-значимых заболеваний, прошедшего на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Роль жидкости, и в частности воды, в жизни человека сложно переоценить. По мнению специалистов, родителям следует учитывать, что количество жидкости, необходимое для здорового организма школьника, зависит от соотношения его возраста и веса. Например, с 7 лет ребенку необходимо выпивать 95 миллилитров жидкости на килограмм массы тела в сутки; с 11 лет -75 миллилитров, а с 14 лет – 55 миллилитров. Подросткам старше 14 лет рекомендовано выпивать не менее 40 миллилитров жидкости на килограмм веса в сутки. При этом эксперты отмечают, что дети не всегда охотно пьют обычную воду, поэтому альтернативным дополнением могут стать молоко, соки, фреши, компоты и даже сладкие газированные напитки.

Правда, нельзя забывать, что при употреблении любых напитков, заменяющих обычную воду, нужно обращать внимание на количество сахара в них. Его умеренное содержание в рационе не навредит молодому организму. Как подчеркнула в своем докладе врач-гастроэнтеролог Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, эксперт Академии безалкогольных напитков Оксана Комарова, сахар, как простой углевод не так бесполезен, как принято считать. "Углеводы выполняют ряд функций в организме, главная из которых – энергетическая. Пополниться и запастись энергией – одна из первых нужд нашего организма. Сахар в напитках легко расщепляются до глюкозы, а уже она, как "топливо", придает энергию и обеспечивает работу таких важных органов, как сердце и мозг", – пояснила специалист.

По словам эксперта, растущий детский организм нуждается в углеводах и их нельзя сильно сокращать в рационе, должен быть соблюден баланс. Сложные углеводы попадают к человеку через хлеб, злаки, овощи и некоторые фрукты. Простые углеводы содержатся в меде, различных сладостях, фруктовых соках, сладких газированных напитках. "Выбирая для ребенка сладкий напиток, нужно принимать во внимание, что количество вкусного напитка в рационе будет ограничиваться только содержанием в нем сахара. Интересно отметить, что многие любимые детьми соки содержат неожиданное количество сахара: так в 100 мл виноградного сока содержится 16,3г сахара, в 100 мл апельсинового сока – 13г. Газировки же, как правило, менее сладкие, например, в напитках типа колы содержится менее 11г/100 мл", – резюмировала Комарова.

alexsergeev
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:12
Откуда: Москва

Сообщение alexsergeev »

Полностью исключать сахар из рациона ни в коем случае нельзя. Сахар один из немаловажных источников энергии. Плюс при употреблении чего либо сахаросодержащего поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который в свою очередь приводит к выделению серотонина - гормона счастья.

Grivna
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 00:44

Сообщение Grivna »

Сахар - это жнергия, плюс питательные вещества для мозгов. Так что в минимальном количестве обязательно.

Difanna
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 01:31

Сообщение Difanna »

Grivna писал(а):Сахар - это жнергия, плюс питательные вещества для мозгов. Так что в минимальном количестве обязательно.
Все полезно в меру.

Friona
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 13:44

Сообщение Friona »

Сахар играет важную роль в питании детей. Ведь он известный источник углеводов. А углеводы нужны ребенку не только как поставщики энергии, но и как источник витаминов, ряда минеральных солей и органических кислот, улучшающих процесс пищеварения. Просто надо слишком не злоупотреблять.

Гюльчатай
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Гюльчатай »

Глюкоза же основное вещество, которое питает мозг! Он необходим, но в меру.

Ренна
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:13
Откуда: Россия

Сообщение Ренна »

Я тоже считаю, сто в меру все должно быть.

Matrona
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:19
Откуда: Мск - СПб

Сообщение Matrona »

Гюльчатай писал(а):Глюкоза же основное вещество, которое питает мозг! Он необходим, но в меру.
В современном сахаре преобладает химия, глюкоза содержится в других продуктах.

Гюльчатай
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Гюльчатай »

Matrona писал(а):
Гюльчатай писал(а):Глюкоза же основное вещество, которое питает мозг! Он необходим, но в меру.
В современном сахаре преобладает химия, глюкоза содержится в других продуктах.
А что значит современный сахар? Его как делают из свеклы, тросника так и продолжают. Есть конечно различные сахарозаменители, но о них указано в составе продукта.

магура77
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:22

Сообщение магура77 »

имеется ввиду все современные сладости, лучший способ отучить, это не давать сахар пару месяцев, но заменять сладкими фруктами

ВераК
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 11:28

Сообщение ВераК »

Какой ребенок согласится, чтобы ему сладости не давали? Это психологическая травма будет такая, что все сомнительные плюсы от этого мероприятия перекроет.

Королеваснежная
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 16:54

Сообщение Королеваснежная »

Ну травмы явно психологичесой не будет, не преувеличивайте!

Виталинка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:12

Сообщение Виталинка »

Ренна писал(а):Я тоже считаю, сто в меру все должно быть.

Я считаю так же.

Gertiona
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:09

Сообщение Gertiona »

Сахар не так вреден, как сахарозаменители

Waslisa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:54

Сообщение Waslisa »

Все дело в привычке, если ребенок с самого рождения привык есть сладкие продукты, то отказаться от них потом ему будет очень сложно.

Леонидовна
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 май 2016, 10:07

Сообщение Леонидовна »

Он в больших дозах однозначно вреден всем. ИМХО

Дорада
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:45

Сообщение Дорада »

Я лично считаю , что сахар необходим, только в умеренных количествах.

Matrona
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 10:19
Откуда: Мск - СПб

Сообщение Matrona »

Меру просто нужно знать

Аглая
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 15:49
Откуда: Москва

Сообщение Аглая »

Гюльчатай писал(а):
Matrona писал(а):
Гюльчатай писал(а):Глюкоза же основное вещество, которое питает мозг! Он необходим, но в меру.
В современном сахаре преобладает химия, глюкоза содержится в других продуктах.
А что значит современный сахар? Его как делают из свеклы, тросника так и продолжают. Есть конечно различные сахарозаменители, но о них указано в составе продукта.
По мне так именно сахарозаменители больше вреда приносят. Потому их и не рекомендуют принимать без необходимости.

Я-Грация
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2013, 10:22

Сообщение Я-Грация »

Аглая писал(а): По мне так именно сахарозаменители больше вреда приносят. Потому их и не рекомендуют принимать без необходимости.
А чем именно заменители вредны?

Ответить