Как помочь ребёнку? Энурез.

Вопросы здоровья, питания и развития детей.
Перекатиполе
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:34

Как помочь ребёнку? Энурез.

Сообщение Перекатиполе »

Не знаю, как себя вести с сыном. Мочится в постель. Школьник уже, второй класс. Стыдится этого страшно. Были у врача, лечение назначили, будильником пользовались энурезным, не помогло. С психологом общался, тоже безрезультатно. Педиатр наш ничего толкового не советует. Встаю ночами, бужу в туалет, с горем пополам иногда просыпается, а чаще всего не добудиться. Перед сном не пьёт, сам боится уже подпустить в кровать. Но хоть пьёт, хоть не пьёт, хоть встаёт, хоть не встаёт чаще всего итог один и тот же - кровать описана. Я уже не знаю как быть! Как ему помочь?! Не ругаю, поддерживаю, хвалю когда изредка ночи сухие случаются! Подскажите, у кого было. Как справились?

FionaPiona
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:43

Сообщение FionaPiona »

Энурез - это серьёзная проблема, которая лечения требует конечно же. Обращайтесь с медицинский центр по диагностике и лечению энуреза. Можно на сайте энурезунет посмотреть, там списком представлено прям. Потому как в обычной поликлинике могут и не помочь. А будильник иногда не помогает, так как моча вырабатывается в бОльшем количестве, чем нужно. В таких случаях медикаменты назначают.

Елена Переверзева
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36

Сообщение Елена Переверзева »

Вот и у нас аналогично. Физиотерапия не помогла, будильник тоже. Назначили минирин, лекарственный препарат. Давала дочке в течение 3-х месяцев. Улучшения достаточно быстро наступило. Таблетки под язык кладутся и рассасываются, это очень и очень удобно. Уже полгода как лечение закончили, пока рецидива не наблюдается. Препарат хороший и врач у нас прекрасный был. Мы из Москвы, лечение проходили в КДЦ НЦЗД РАМ у Гусаровой Тамары Николаевны.

Перекатиполе
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:34

Сообщение Перекатиполе »

Елена Переверзева писал(а):Вот и у нас аналогично. Физиотерапия не помогла, будильник тоже. Назначили минирин, лекарственный препарат. Давала дочке в течение 3-х месяцев. Улучшения достаточно быстро наступило. Таблетки под язык кладутся и рассасываются, это очень и очень удобно. Уже полгода как лечение закончили, пока рецидива не наблюдается. Препарат хороший и врач у нас прекрасный был. Мы из Москвы, лечение проходили в КДЦ НЦЗД РАМ у Гусаровой Тамары Николаевны.
Посмотрела про Минирин сейчас, это же гормональный препарат. Как детям-то?

Елена Переверзева
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36

Сообщение Елена Переверзева »

Перекатиполе писал(а):
Елена Переверзева писал(а):Вот и у нас аналогично. Физиотерапия не помогла, будильник тоже. Назначили минирин, лекарственный препарат. Давала дочке в течение 3-х месяцев. Улучшения достаточно быстро наступило. Таблетки под язык кладутся и рассасываются, это очень и очень удобно. Уже полгода как лечение закончили, пока рецидива не наблюдается. Препарат хороший и врач у нас прекрасный был. Мы из Москвы, лечение проходили в КДЦ НЦЗД РАМ у Гусаровой Тамары Николаевны.
Посмотрела про Минирин сейчас, это же гормональный препарат. Как детям-то?
Так дело в гормонах и есть. Гормон называется вазопрессин, когда он вырабатывается в недостаточном количестве, интенсивность образования мочи в ночное время увеличивается. Ещё много зависит от объёма мочевого пузыря - он не по возрасту может иметь размер. Минирин вот как раз уменьшает образование мочи до возрастной нормы. В любом случае, только через врача идти следует. Вам его назначить должны, если это необходимо.

Перекатиполе
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:34

Сообщение Перекатиполе »

Елена Переверзева, спасибо. Тоже москвичи, посмотрела на сайте, нам удобнее будет в 13 детскую клиническую им. Филатова обратиться. Сайт отличный, спасибо ещё раз. Почитала всё, надежда появилась вылечить ребёнка наконец-то. Спасибо ещё раз)

Елена Переверзева
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 16:36

Сообщение Елена Переверзева »

Перекатиполе, незачто! Не болейте. И не тяните с обращением в центр, пока мальчик не подрос надо лечиться. Иначе потом сложнее будет. Для ребёнка - это огромный стресс, по своей дочке знаю. До лечения и после - два разных человека абсолютно. Из закрытой, нервной, молчаливой превратилась в весёлую, жизнерадостную и милую девочку. Удачи вам!

Nagets
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:19

Сообщение Nagets »

а еще неврологическую причину надо взять во внимание. Племяннику с такой проблемой помогли справиться ноотропы: кортексин, фенибут, пантогам. И учиться стал лучше

Strelina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 19:45

Сообщение Strelina »

У нас в третьем классе само прошло.

Gasula
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 22:18

Сообщение Gasula »

Мы привыкли, что энурез никто не считает серьезной проблемой, а на самом деле все серьезней чем кажется. Я с ребенком около года оббивала пороги больниц, не могли установить причину энуреза.

Himera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:25

Сообщение Himera »

Gasula, может не к тем специалистам обращались?

Gasula
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 22:18

Сообщение Gasula »

Ну как всегда начали с педиатра, там один ответ, ждем до полового созревания, все пройдет. Потом ходили к урологу, никаких инфекций и воспалений нет, у невропатолога тоже выяснилось, что все в порядке, а проблема не уходит. Хорошо нашла сайт в инете, там вся нужная инфрмация и даже к кому обращаться нужно.

Risa
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 10:00

Сообщение Risa »

Gasula писал(а):Ну как всегда начали с педиатра, там один ответ, ждем до полового созревания, все пройдет. Потом ходили к урологу, никаких инфекций и воспалений нет, у невропатолога тоже выяснилось, что все в порядке, а проблема не уходит. Хорошо нашла сайт в инете, там вся нужная инфрмация и даже к кому обращаться нужно.
А подскажите к кому нужно обращаться? Я не из праздного любопытства, просто у нас сынишка тоже писяется по ночам, и врачи ничего не видят.

Gasula
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 22:18

Сообщение Gasula »

Risa писал(а): А подскажите к кому нужно обращаться? Я не из праздного любопытства, просто у нас сынишка тоже писяется по ночам, и врачи ничего не видят.
К врачам обращаться нужно, только к тем, кто непосредственно занимается лечением этой болезни, на сайте как раз по городам расписано в каком городе по какому адресу принимают. Хороший сайт, мы и календарь мочеиспусканий с него скачивали, потом вместе с ребенком заполняли.

Himera
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:25

Сообщение Himera »

Gasula писал(а): К врачам обращаться нужно, только к тем, кто непосредственно занимается лечением этой болезни, на сайте как раз по городам расписано в каком городе по какому адресу принимают. Хороший сайт, мы и календарь мочеиспусканий с него скачивали, потом вместе с ребенком заполняли.
А календарь для себя скачивали, или так нужно?

Gasula
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 22:18

Сообщение Gasula »

Himera писал(а): А календарь для себя скачивали, или так нужно?
Так доктор сказал, он потом при помощи этого календаря и результатов анализов, смог правильно установить причину энуреза, и правильно поставить диагноз. У нас была проблема сгормном, который отвечает за образование мочи в ночное время. Назначили минирин 120мкг под язычок на ночь. Так нам два курса пришлось лечиться, а это полгода. Ну хорошо, что помогло. Сейчас все в норме, простыни сухие, и ребенок прям оживился.

Виталинка
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:12

Сообщение Виталинка »

Сейчас многие с этой проблемой сталкиваются.

Severina
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 май 2016, 17:45

Сообщение Severina »

Иногда проходит само, без вмешательства докторов. Бывает, что перерастает ребенок.

Cristina
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Cristina »

Мы благополучно вылечили энурез при помощи Пантогама. Ждать пока само пройдет извините. Нам вообще сказали что когда у дочки месячный пойдут тогда и пройдет, но извините, это до скольки ждать? У меня в 16 лет начались.

Леонидовна
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 май 2016, 10:07

Сообщение Леонидовна »

Cristina писал(а):Мы благополучно вылечили энурез при помощи Пантогама. Ждать пока само пройдет извините. Нам вообще сказали что когда у дочки месячный пойдут тогда и пройдет, но извините, это до скольки ждать? У меня в 16 лет начались.
А при чем тут этот препарат? Племянник пил при гиперактивности, знаю наоборот появились трудности с засыпанием. Потом правда дозу корректировали и вроде он пил дальше.

Cristina
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Cristina »

Это ноотропное средство, там спектр показаний довольно широкий, СДГ тоже есть, и энурез. А чтобы проблем с засыпанием не было его обычно дают максимум до 16-ти часов или как у вас дозу корректируют.

Леонидовна
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 май 2016, 10:07

Сообщение Леонидовна »

Cristina писал(а):Это ноотропное средство, там спектр показаний довольно широкий, СДГ тоже есть, и энурез. А чтобы проблем с засыпанием не было его обычно дают максимум до 16-ти часов или как у вас дозу корректируют.
Ну вот да, Пантогам то помог, просто пришлось дозу таки корректировать. Сестра потом строго отмеряла дозировку. Я просто не знала что он и при энурезе действует, я думала это что-то типа успокоительного.

Дорада
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:45

Сообщение Дорада »

Моя до 5 писалась. Потом переросла.

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

В нашем случае тоже не помог будильник. Вообще врач говорил нам, что будильники мало кому помогают и проблему не решают :(

rennee
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:52

Сообщение rennee »

А почему не решают? Можно поднять ребенка вовремя и быть спокойным ночь.

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

Потому что мы не можем знать заранее, когда захотим в туалет. По себе смотрите, бывает же, что раз за ночь сходишь, а бывает, что каждые 2 часа бегаешь. Нам выписали Пантокальцин курсом. Будильник - это не лечение

Миссис_Заранее
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 16:37

Сообщение Миссис_Заранее »

Что за препарат? Это тоже что-нибудь от нервных расстройств?

Новикова
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 22:55

Сообщение Новикова »

Говоря медицинским языком, он нормализует работу нервных механизмов, отвечающих за возбудимость. Энурез - проблема нервной системы же.

Миссис_Заранее
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 16:37

Сообщение Миссис_Заранее »

Ясно, спасибо! Мне вообще сказали, что это ребенок так к себе внимание привлекает и это с возрастом пройдет. Абсурд, конечно. Почитаю про этот препарат

Аглая
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 15:49
Откуда: Москва

Сообщение Аглая »

Перекатиполе писал(а):Не знаю, как себя вести с сыном. Мочится в постель. Школьник уже, второй класс.
Это ж надо так запустить ситуацию!!! У меня просто нет слов!!!

Ответить