Диеты: 1300 калорий – против 2000, но с тем же вкусом!

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Диеты: 1300 калорий – против 2000, но с тем же вкусом!

Сообщение Оксана »

Часто не хочется садиться на диету потому, что придется полностью изменить вкус привычной еды: заменить мясо соевым сыром тоффу, исключить сладости, отказаться от кока-колы и алкоголя. Однако стройная фигура не всегда означает жертвы: не стоит отказываться от вкуса ради меньшего количества калорий.

Пример? Пожалуйста: только на завтраке можно «съэкономить» 100 калорий –не отказываясь от самого завтрака! Например: стакан молока жирность 1.5%- это минус 56 калорий по сравнению с обычным; тост с маслом можно заменить на 4 галеты – еще минус 13 калорий; положить в кофе искуственный подсластитель вместо сахара – минус 39 калорий. Всегда есть выбор, надо только подумать и посчитать.

Собираясь худеть, для начало неплохо бы разобраться, что мы едим, что нам есть необязательно, а что, напротив, мы вполне может себе позволить – достаточно отказаться от некоторых предрассудков и заблуждений.

Для начала выведем на чистую воду мифы. Многие диеты рекомендуют заменить сливочное масло растительным, отчего нам кажется, что растительное масло не столь калорийно. Это не так: 900 калорий в 100 г оливкового или подсолнечного масла – и масло оказывается самым калорийным продуктом в абсолюте.

Другой миф: о газированой воде. Она не способствует набору лишнего веса – видимо, ее машинально причисляют к другим газировкам, в которых есть сахар, а значит, и калории. В газированой минеральной воде содержатся только минералы, в которых нет калорий. Другое дело, что любой газированый напиток способствует вздутию живота.

Галеты и особенно крекеры не могут быть менее калорийны, чем хлеб, коль скоро в них добавлены жиры, а воды, напротив, меньше. И, к слову сказать, на жиры вообще, а особенно на скрытые, которые добавляются в процессе приготовления продукта, стоит обращать внимание: ничто другое не приносит нам больше калорий. Способ приготовления важен: один и тот же продукт жареный или вареный (либо приготовленный на пару) может принести разное количество калорий – жареный, конечно же, больше.

Стоит также избегать простых углеводов – из-за их «коварства»: они легко и полностью усваиваются организмом, но не обеспечивают нам чувства сытости надолго – вот и тянет перекусить.

Все знают, что клетчатка улучшает пищеварение, но она хороша и тем, что увеличивает объем пищи, и сытость наступает быстрее. В то же время клетчатка не приносит калорий и хорошим примером будет черный хлеб: он менее калорийный, чем белый (176 калорий против 289 – на 100 г продукта), зато клетчатки в нем больше.

Для пищеварения и сытости хороши и продукты, богатые водой – в частности, вареные или приготовленные на пару овощи, овощные или рыбные супы (мясной бульон более наварист и принесет больше калорий).

Между продуктами с большим или меньшим содержанием жира всегда можно выбрать менее калорийные – так, не отказываясь от вкуса, можно получить привычную систему питания с 1300 калориями, и похудеть на 4 кг за месяц. Для примера сравним порции некоторых продуктов:
йогурт, 168 калорий – и обезжиренный йогурт 69 калорий;
свежее мясо с жиром, 304 калории – и мясо без жира, 106 калорий;
ветчина с жиром, 134 калории – ветчина постная, 73 калории.

Вот два меню на день, со схожими или даже одинаковыми продуктами. Первое на 2000 калорий, от него не толстеют и не худеют, зато ему хорошо следовать для поддержания формы; второе – 1300 калорий в день, и за месяц можно сбросить 4 кг.

Завтраки и перекусы одинаковы для обеих диет.
Завтрак: 200 мл молока 1.5 % жирности, кофе без сахара или с искусственным подсластителем (0.2 калории на пакетик), 4 галеты или другого сухого несладкого печенья; один фрукт (любой) или 200 г ягод.
Перекусы между завтраком и обедом, и между обедом и ужином – либо обезжиренный йогурт, либо один фрукт.

Меню «2000 калорий» на день:
Обед: жареное филе форели (130 г), вареная картошка (70 г), цветная капуста или брокколи, обжаренные в растительном масле. Один фрукт.
Ужин: 100 г филе грудки индейки в панировке и отварная фасоль, заправленая растительным маслом; 40 г крекеров, либо два кусочка черного хлеба, либо один – белого. Один фрукт.

Меню «1300 калорий» на день:
Обед: 130 г отварного филе форели, отварная цветная капуста или брокколи. Один фрукт.
Ужин: 100 г филе грудки индейки на гриле (без масла), и отварная фасоль, заправленая растительным маслом; один кусочек черного хлеба. Один фрукт.

В обоих случаях следует пить как минимум 1.5 л воды, и доводить потребляемую жидкость до 2-х литров чаем; возможен один стакан сок (200 мл) в день, или бокал вина (110мл).

Рыся
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:16

Сообщение Рыся »

Меня постоянно напрегал подсчет каллорий. Могу толко в уме прикидывать, смотря на каллорийност продукта, который собираюсь скушать.

Wife
Активист
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 14:01

Сообщение Wife »

Каллории подсчитывать конечно сложно, но это только поначалу. Если вы подсчитаете каллории первых две недели, то потом уже без проблем будете составлять своё меню, даже не задумываясь. Ну и конечно же худеть!

Ленусик
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:39

Сообщение Ленусик »

Не знаю. Мне не нравится что то подсчитывать. У меня в свое время даже плакат висел с перечнем сколько где калорий и как все это расчитывать... Но я так и не смогла привыкнуть. :(

ДоМиНо
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:14

Сообщение ДоМиНо »

Значит вы просто не задавались такой целью. Я уверена, что это в самом деле не сложно. Просто ко всему нужно привыкать и к подсчитыванию калорий в том числе.

LadyGaga
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:34

Сообщение LadyGaga »

В интернете попадалась програмка. В нее забиваешь съеденные продуктыи объем. А она выдает количество употребленных каллорий. Очень удобно. Но только она платная была. Поэтому если кому-то она необходима, готовьтесь раскошелится.

Кристин
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 05:12

Сообщение Кристин »

Можно варить супчики без картошки. На курином бульоне (чтобы курица варилась без жира и без кожицы). Рис тоже содержит мало каллорий. Белое мясо курицы вообще супер диетический продукт. Бобы. Из этого можно составить большое разнообразное меню.

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

А как насчет того, что бобы и вообще бобовые вызывают лишнее образование газов?... не будет пучить после такой диеты человека? Это не приятно.....

Ответить