Врачи назвали лучший продукт для профилактики вирусов

Грипп, ОРВИ, ОРЗ - как вылечить быстро и без осложнений.
Ответить
SergeyVladimirov
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07

Врачи назвали лучший продукт для профилактики вирусов

Сообщение SergeyVladimirov »

Советы диетолога о том, что нужно обязательно включить в свой рацион, чтобы укрепить иммунитет в период сезонного обострения простуд и вирусных инфекций.

Зимой возрастает риск простудных заболеваний. Виной тому и вирусы, и переохлаждение, и общая ослабленность иммунитета. Специалисты Минздрава прогнозируют спад показателей эпидемии гриппа уже с начала этой недели, однако сезонная заболеваемость будет продолжаться вплоть до мая.

Многие вирусы, в частности гриппа, размножаются в структурах клетки (митохондриях), являющихся основными источниками энергии для организма. В результате такого воздействия продукция энергии падает, и клетка погибает. Клинически это выражается неприятными симптомами: насморком, кашлем, болями в горле, общей слабостью и т.п.

«В период обострения сезонных болезней рекомендуется включать в рацион достаточное количество белков животного происхождения, так как от этого зависит бактерицидная активность сыворотки крови, – говорит Оксана Комарова, к.м.н., врач-педиатр, гастроэнтеролог, диетолог. – Но, как известно, одним из признаков заболевания является снижение или полное отсутствие аппетита. В таком случае рекомендуется бульон из птицы – наиболее подходящий стимулятор аппетита, а также источник необходимых питательных веществ и дополнительной жидкости».

В бульоне присутствуют экстрактивные вещества, которые входят в состав нуклеиновых кислот и нуклеотидов. Кстати, данные вещества также являются основой многих противовирусных лекарственных препаратов. В организме они играют чрезвычайно важную роль, участвуя в обмене веществ и являясь аккумуляторами энергии, оказывают регулирующее действие на иммунную систему: повышают сопротивляемость организма вирусам и улучшают его естественные защитные факторы. Немаловажно и то, что благодаря своим свойствам, экстрактивные вещества стимулируют аппетит. Также в составе бульона присутствуют свободные аминокислоты, которые придают ему приятный вкус и аромат.

Стоит отметить, что наиболее распространенным при простуде является куриный бульон. При этом существует лучшая альтернатива ему – бульон из цесарки.

Цесарки отличаются исключительным природным иммунитетом, поэтому в их мясе и, соответственно, в бульоне, не содержится никаких побочных продуктов – антибиотиков и лекарств. Бульон станет в разы полезнее, если добавить в него цесариные яйца, так как в их желтке и скорлупе содержатся легкоусвояемые белки и жиры, а также важный микроэлемент – цинк, который необходим человеку для поддержания иммунитета.

«Высокое содержание белка в продукте важно при вирусных инфекциях, поскольку в организме происходит интенсивное восстановление поврежденных и образование новых тканей, – говорит Оксана Комарова. – Кроме того, белок цесарки отличается высокой биологической ценностью, так как содержит в своем составе все незаменимые аминокислоты».

КлеоКлео
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:26

Сообщение КлеоКлео »

Лучшей профилактикой от вируса является закаливание и соблюдения элементарных правил здорового образа жизни. И то 100% гарантии никак не получишь, можно только снизить риск. Мы стараемся правильно питаться, пить только бутилированную воду, никаких кипячений воды из крана - бактерии и микробы всякие умирают при тепловом воздействии, но с тяжёлыми металлами ничего не поделать, они остаются. Спортом, конечно, занимаемся - и мы и дети, стараемся достаточно спать и воздухом дышать хотя бы по выходным ездить. Но всё равно год на год не приходится. Вот в этом году заболели гриппом. Поэтому соблюдать всё надо, но гарантировать вам не сможет никто и ничего.

Перекатиполе
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:34

Сообщение Перекатиполе »

Ещё слышала, что витамины важно подключать в сезон вирусов и холодов. И рекомендуют прям с дополнительными добавками, типа витамином С, шимповником, эхинацеей. Вот не знаю, насколько такие "ингридиенты" усиливают защиту. Надо бы попробовать. Кто может поделиться отзывом?

Джорджия
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 10:21

Сообщение Джорджия »

Второй год как раз такие поливитамины и берём с мужем. На мой взгляд, помогают очень хорошо. Не заболели ни он ни я ни в прошлом году, ни в этом, когда повальная эпидемия была. Брали с витамином С и эхинацеей вместе, комплекс такой. Ну и конечно никто не отменял тренажёрный зал и ПП. Без этого никак, ещё обливаться холодной водой хотим начать.

КлеоКлео
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:26

Сообщение КлеоКлео »

Джорджия, это так и называется - витамин С с эхинацеей? А есть бренд или фирма? Гуглю, что-то разное всё выскакивает. Вы какие именно принимаете?

Джорджия
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 10:21

Сообщение Джорджия »

Я не знаю есть ли другой фирмы именно в таком сочетании, не интересовалась. Я беру natures bounty витамин С и эхинацея. Выбрала его, потому что важно, чтобы организм получал достаточное количество витамина С в холодный сезон - это чуть ли не главный помощник иммунитета и он не накапливается по сути в организме, поэтому важно ему помогать, чтобы не болеть. Ну и эхинацея славится своими полезными свойствами, не буду википедию пересказывать)

Перекатиполе
Активист
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:34

Сообщение Перекатиполе »

Джорджия, смотрю в сети, много интернет-аптек, где такое продаётся. А в обычных есть, не знаете?

Джорджия
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 10:21

Сообщение Джорджия »

Я заказываю через интернет, мне так очень удобно. Но вы посмотрите на их сайте, там система поиска по городам хорошая. Найдёте в своём городе где купить)

КлеоКлео
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:26

Сообщение КлеоКлео »

Джорджия, огромное спасибо за совет, я тут нашла отзывы про эти витаминки, так понравилось, обязательно возьму в осенний период, чтоб прям заранее подготовить организм ко всяким атакам извне.

Janneta
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 15:44

Сообщение Janneta »

Вот прочитала статью и вспомнились слова бабушки - лучшая профилактика и лечение простуд - куриный супчик :)

Анета
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:25
Откуда: Пятигорск

Сообщение Анета »

Хорошая статья, возьму на вооружение, мы очень часто болеем в этом году. Не успеваем вылечиваться и снова простужаемся.

OlgaMihailovna
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:58

Сообщение OlgaMihailovna »

Раньше тоже часто болела, потом как то терапевт назначил Цитовир. Во первых быстро с ним на поправку пошла, а во вторых он идет как профилактическое средство от ОРВИ и гриппа. Стала принимать его два раза в год. И вот у же несколько лет не хожу на больничные. Помогает поддерживать иммунитет в нужной форме.

Анета
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:25
Откуда: Пятигорск

Сообщение Анета »

Анета писал(а):Хорошая статья, возьму на вооружение, мы очень часто болеем в этом году. Не успеваем вылечиваться и снова простужаемся.
Противовирусный он? они же на иммунитет влияют не с лучшей стороны, очень много противоречивых высказываний по поводу этих препаратов.

OlgaMihailovna
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:58

Сообщение OlgaMihailovna »

Анета писал(а):Противовирусный он? они же на иммунитет влияют не с лучшей стороны, очень много противоречивых высказываний по поводу этих препаратов.
Я на себе проверила действие Цитовира, поэтому уже знаю, что помогает, и в период лечения, и для профилактики.

Анета
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:25
Откуда: Пятигорск

Сообщение Анета »

OlgaMihailovna писал(а): Я на себе проверила действие Цитовира, поэтому уже знаю, что помогает, и в период лечения, и для профилактики.
Понятно, ну да если не заболеваете уже несколько лет, то значит иммунитет окреп Ваш.

VladaVVV
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 20:52

Сообщение VladaVVV »

Лучшая защита от простуд - профилактика.

Мышка-норушка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:40

Сообщение Мышка-норушка »

А лучшая профилактика это та, которую успел провести) Потому что с таким ритмом жизни как у меня только и остается что лечиться по факту. Правда я все эти простудные заболевания легко переношу, поэтому, наверное, особо и не парюсь по поводу профилактики)

Umarga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:25

Сообщение Umarga »

О профилактике задумываются на самом деле единицы. Вот взять, к примеру, наш офис. Ни одного не знаю, кто хоть мало-мальски профилактируется. Вспоминают о профилактике уже на больничном. Да что там греха таить, я и сама о ней вспоминаю только когда лежу с температурой и ахаю, что работа встанет как минимум на неделю, так как больная я работать вообще не в состоянии.

Мышка-норушка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:40

Сообщение Мышка-норушка »

Umarga писал(а):О профилактике задумываются на самом деле единицы. Вот взять, к примеру, наш офис. Ни одного не знаю, кто хоть мало-мальски профилактируется. Вспоминают о профилактике уже на больничном. Да что там греха таить, я и сама о ней вспоминаю только когда лежу с температурой и ахаю, что работа встанет как минимум на неделю, так как больная я работать вообще не в состоянии.
Ну нет, далеко не единицы) Среди моих знакомых куча тех, кто прям перед каждым сезоном пьют противовирусные и не болеют. Я б может тоже не забывала курс пропить, но я простуды легко на ногах переношу. У меня не бывает простудного недомогания или слабости когда я с цитролюксом лечусь. Болею так сказать без отрыва от производства, потому, наверное, и забываю попрофилактироваться)

Velya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:13

Сообщение Velya »

Мышка-норушка писал(а):
Umarga писал(а):О профилактике задумываются на самом деле единицы. Вот взять, к примеру, наш офис. Ни одного не знаю, кто хоть мало-мальски профилактируется. Вспоминают о профилактике уже на больничном. Да что там греха таить, я и сама о ней вспоминаю только когда лежу с температурой и ахаю, что работа встанет как минимум на неделю, так как больная я работать вообще не в состоянии.
Ну нет, далеко не единицы) Среди моих знакомых куча тех, кто прям перед каждым сезоном пьют противовирусные и не болеют. Я б может тоже не забывала курс пропить, но я простуды легко на ногах переношу. У меня не бывает простудного недомогания или слабости когда я с цитролюксом лечусь. Болею так сказать без отрыва от производства, потому, наверное, и забываю попрофилактироваться)
Противовирусник новый? Цитролюкс.. знакомое что-то, может лечилась им. Противовирусники я тоже пью, но на меня они так быстро не действуют, первые дни слабость сильная. Дня два-три все равно приходится постельный режим соблюдать.

Мышка-норушка
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:40

Сообщение Мышка-норушка »

Velya писал(а):
Противовирусник новый? Цитролюкс.. знакомое что-то, может лечилась им. Противовирусники я тоже пью, но на меня они так быстро не действуют, первые дни слабость сильная. Дня два-три все равно приходится постельный режим соблюдать.
Нет, вы путаете. Цитролюкс это капельки, содержащие экстракт семян грейпфрута. В них есть природный антибиотик и антиоксидант нарингин. Он токсины выводит, симптомы недомогания снимает, поэтому болеешь легче и выздоравливаешь быстрее. Можно пить вместе с теми же противовирусными или другими лекарствами от простуды.

Dron
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 13:05

Сообщение Dron »

Ой, вот на счет бульона, да еще и из цесарки я согласен. Нет ничего лучше при простуде.

Ответить