Как бороться с мозолями?

Правильные советы об удалении бородавок.
Целовалка
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:31

Как бороться с мозолями?

Сообщение Целовалка »

Мозоли – беда многих женщин. Впрочем, мужчина она не обходит тоже. Мозоли, это органическое утолщение рогового слоя кожи, происходящее от длительного давления и трения.

Котёнок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:32

Сообщение Котёнок »

Вот уж правда – не знаешь как бороться, что бы от них избавиться… Правда я не понимаю почему у одних людей они образуются (например при ношении новой обувки), а у других нет (даже если обувь такая же)

Amanda
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:28

Сообщение Amanda »

Самая частая виновница мозолей – неудобная обувь. Если туфли или ботинки тесные, на высоком каблуке, а проводить в обуви приходится много времени, можно считать, что мозоли обеспечены практически наверняка.

Котёнок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:32

Сообщение Котёнок »

А можно их как то предотвратить? Не лечить, когда они уже образовались, а именно предотвращать их появление? Может есть специальные мази или компрессы для ног? Не подскажете вариант? Или этого не существует?

Amanda
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:28

Сообщение Amanda »

Разумеется, существуют профилактические средства для предотвращения мозолей. Одно из них – контрастная ванна. Проходив целый день в неудобной обуви, возвратившись домой обувь надо снять, ноги отмочить в горячей воде, а потом облить холодной, помассировать, намазать кремом, и надеть теплые носки и уютные тапочки.

Целовалка
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:31

Сообщение Целовалка »

А можно принять не просто ванну, а ванну с настоем крапивы: для его приготовления необходимо измельченные листья крапивы, не важно, сушеной или свежей, залить кипятком и дать отстояться с пол часа.

Котёнок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:32

Сообщение Котёнок »

И сколько этого настоя нужно? Я не люблю возиться с травой. Настой же вроде хранить долго нельзя? Сколько можно? Сутки? Двое? А потом снова заваривать? И получается ноги держать в крепком растворе?

Целовалка
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:31

Сообщение Целовалка »

Настой такой можно хранить до четырех дней в прохладном и сухом месте. В качестве профилактики от мозолей, берут две столовые ложки настоя на литр теплой воды, и тоже парят в ней ноги, а потом массируют с кремом.

Котёнок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:32

Сообщение Котёнок »

Хорошо, но если мозоли все же появились, или еще того хуже, если возникли водяные пузыри, то можно как то избавиться от всего этого домашними средствами? Можно не бежать (вернее хромать) в аптеку со стонами о помощи?

Amanda
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:28

Сообщение Amanda »

Можно. Есть много вариантов помощи на дому. Один из них, это обыкновенный репчатый лук. Очищенную луковицу необходимо разрезать пополам, положить в чашку и залить уксусом. Сутки дать ей постоять в теплом и сухом месте, затем достать. К мозолям нужно прикладывать по лепестку луковицы, прибинтовывая его или приклеивая пластырем. Оставлять на пол часа, проделывать это два раза в день, лучше всего утром и вечером.

Котёнок
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:32

Сообщение Котёнок »

И помогает? Вот уж никогда такого за луком не замечала… Ну использовать его для вытягивания чирия – это слышала. Но от мозолей… А есть еще что-нибудь такое же простое и доступное?

Целовалка
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:31

Сообщение Целовалка »

Еще одно замечательное средство – инжир. Ягоду инжира нужно разрезать, и приложить на мозоль, предварительно распарив и насухо вытерев ногу. Лучше всего ее привязать и оставить так на ночь. Хорош и чернослив, который надо разварить в молоке, вынув косточки, и прикладывать к ноге горячую ягоду. Когда она остынет, ее надо заменить другой – опять горячей.

Amanda
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 19:28

Сообщение Amanda »

И, разумеется, надо поскорее сменить неудобную обувь, или растянуть ее, так, чтобы ношение ее более не вызывало таких неприятных последствий как потертости и мозоли. Никакие меры по лечению не будут эффективны, если причина нездоровья не устранена.

Торри
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:42

Сообщение Торри »

Согласно медицинской трактовке мозоли возникают в результате наружного давления, которое доходит до накостницы. Не нужно срезать или прокалывать старую кожу мозоли лезвием, ножницами или др. инструментами. Если вы это делали, то вероятно уже замечали, что потом мозоль разрастается снова и уже в более огрубевшей и большей форме.

Nefesta
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 май 2008, 21:11
Контактная информация:

Сообщение Nefesta »

Если обувь трет, и вы это вовремя заметили, натрите то место у обуви, которое трет, парафином или мылом сухим. Если это сделать сразу, разносить новую обувь по ноге будет легче. Особенно эфективно натирать задник обуви и переднюю кромку. Внутри сложнее.

Deva
Профи
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:28

Сообщение Deva »

Есть специальные мозолевые пластыри, которые помогут при образовании мозолей. Но что бы этого не было - нужно просто стараться выбирать обувь поудобнее.

Ivanova
Профи
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:21

Сообщение Ivanova »

Она бывает на первый взгляд такой удобной! ... А спустя буквально пару дней вдруг начинает натирать... Тут не с обувью, а с мозолями бороться нужно!

Ona
Профи
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:31

Сообщение Ona »

Девочки! Да в любом случае мозоли бывают такие, что простым пластырем от них не избавиться! Неужели вам это не известно? И тогда приходится идти к врачу!

gorelia
Активист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:20

Сообщение gorelia »

Врачи в таких случаях не очень то помогают. Как правило они советуют сменить обувь или не травмировать этот участок. Я просто в этом случае на несколько дней снимаю трущие туфли. Потом , когда мозоль подживет, снова их одеваю. Труднее с проффесиональными мозолями на руках. Например у поваров от ножей. Там не травмировать не получается. Вот и получается мозоль. Организм защищается от натирания.

Тюлпанка
Активист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:29

Сообщение Тюлпанка »

Для смягчения мозоли и устранения боли и дерганья разведите в теплой воде 2 столовые ложки пищевой соды, 2 столовые ложки оливкового масла и добавьте 5 капель ромашкового масла. Держите ноги 15 - 20 минут. Промокнуть.

Artys
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 13:44
Контактная информация:

Сообщение Artys »

У меня мозоль на руке от ножа . Я повар, и нож натирает одно и тоже место на пальце. Что я только не делал. Иногда просто кожа грубеет, а как сниму ее после распаривания, так потом на этом месте мозоль появляется.

Тюлпанка
Активист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:29

Сообщение Тюлпанка »

Пока давление от ножа будет действовать на руку , бороться с этой мозолью бесполезно. Потому надо подумать, как его ослабить. Может ручку обмотать чем-то мягким или руку обматывать попробовать.

Кошка-крошка
Активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:14
Контактная информация:

Сообщение Кошка-крошка »

А у меня на пятке появилась какая то странная мозоль- не мозоль, не знаю... мягкое, размером с фасоль и не мешает. Но что такое не пойму. :( Ни кто не сталкивался?

simenta
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:02

Сообщение simenta »

Про такой случай заочно ничего не скажешь . Вам нужно к врачу, он посмотрит и что-то посоветует или к другому врачу пошлет. Может это не мозоль, а что-то другое. Ждать пока начнет беспокоить тут не нужно.

Станислава Рыбина
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 21:23

Сообщение Станислава Рыбина »

Тоже не сталкивалась с подобным. Но раз есть такое новообразование, то в любом случае нужно идти к врачам. Пусть предложат метод лечения и избавления.

CarryBradshow
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:21
Откуда: Москва

Сообщение CarryBradshow »

Когда я покупаю обувь, то стараюсь в первые дни не одевать ее на дальние расстояния, что стопы привыкли. А потом можно носить обувь хоть каждый день. Но лучше держите при себе пластырь.

Kati
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:34

Сообщение Kati »

Я тоже, в первый день предупредительная. Знаю где может натереть и сразу пластырь леплю.

Амелия
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:08

Сообщение Амелия »

У меня мама от сухих мозолей и трешин избавляеться с помощью вареной картофельной шелухи. Компрессы делает.

Marina81
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:46

Сообщение Marina81 »

А мозоль какой: сухой или водянистый? Если это вроде "натоптыша", то мази помогают. Например, Намозоль. Он от натоптышей и сухих мозолей, а если он как волдырик, то пластырем пока заклеять, а потом, когда он спухнет, мазать его жирным кремом, чтоб кожа натертая смягчилась.

miraska
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:05

Сообщение miraska »

Marina81 согласна с вами. Знаю такую мазь. мне кажется всех проще ей намазать чем народные средства заваривать или компрессы делать.. ксати...а мужчины натирают мозоли от обуви? мне кажется муж мой ни разу..тока на руках(от лопаты на дачи))))

Ответить