Необходимые витамины при диете

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Dendi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:08
Откуда: Омск

Необходимые витамины при диете

Сообщение Dendi »

Как часто женщины садятся на диету? Очередных попыток достичь вожделенных форм не перечесть. Диетологи уже давно предупреждают об опасности краткосрочных диет, чередующихся со срывами.

Лучше, считают они, придерживаться такого питания, которое без проблем и страданий можно соблюдать на протяжении всей жизни. Но не многие следуют этому мудрому совету.

Зачастую женщины садятся на монодиеты: кефирная, яблочная, гречневая. Популярны питьевая диета, шесть лепестков. Но они короткие, и удержать вес после окончания голодных дней невозможно.

У таких диет есть существенный недостаток: они подрывают здоровье. Выводятся питательные вещества, а новых поступает слишком мало. Портится цвет лица, появляются мелкие морщинки, ломаются ногти, а про головокружение и слабость и говорить не надо.

Чтобы не допустить этого и не лечить потом последствия, следует заранее позаботиться о красоте и здоровье. Для этого питаться надо, соблюдая сбалансированную диету, богатую всеми необходимыми витаминами.

Какие витамины принимать при диете

Добавляя необходимые витамины при диете в свой рацион, вы «убиваете» сразу несколько зайцев:

-обогатите организм полезными витаминами и микроэлементами;
-приём витаминов не препятствуют похудению, а, наоборот, ускоряют его;
-нормализуете обмен веществ;
-улучшаете внешний вид кожи;
-повышаете иммунитет и защитные силы организма.

Какие витамины принимать при диете?

Витамин А. Его недостаток может усугубить ситуацию со здоровьем у женщины. Кроме ухудшения зрения, дряблости и блеклости кожи может наблюдаться и упадок сил. Мышечная масса не растет, а обмен веществ ухудшается.

А ведь это основные критерии правильного и полноценного похудения. Чтобы этого не произошло, питание надо обогатить куриной и говяжьей печенью, молочными продуктами, морковью, растительным маслом.

Витамин Е. Поддерживает иммунитет, оказывает благотворное воздействие на эндокринную систему, способствует улучшению репродуктивной функции. И на этом его положительное влияние не заканчивается.

Сохраняет кожу увлажненной, препятствует старению, регулирует углеводный и липидный обмен. Нормализует нервную систему, что особенно важно при ограничениях в питании. Поэтому как бы не строга была диета в неё все-таки придется добавить: орехи (фисташки, миндаль, фундук), курагу, облепиху.

Витамин С. Считается местным иммуностимулятором. Помогает избавиться от излишнего холестерина в крови, нормализует обмен веществ, сохраняет энергию. Активно выводит токсины из организма, улучшает внешний вид кожи. Его много в цитрусовых (лимоне, апельсине, мандарине), киви, яблоках, черной смородине, болгарском перце.

Витамин D. Главная его заслуга — помощь в усвоении кишечником кальция и фосфора. Кальций нужен нам для крепких костей, зубов и ногтей. Получить этот витамин можно, делая прогулки в солнечную тёплую погоду, или принимая в пищу печень трески, желтки яиц, рыбий жир.

Витамин D

Витамины группы В. Нормализуют обмен веществ, улучшают метаболизм, способствуют правильной работе ЖКТ. Кроме этого, недостаток витаминов может негативно сказаться на мышечной массе.

Витамин В1. Улучшает обмен углеводов, снижает аппетит. В рацион следует добавить мясные продукты, печень, мёд, гречневую крупу.

Витамин В6. Нормализует уровень сахара в крови, что особенно важно для больных сахарным диабетом. Подсолнечные семечки, морепродукты, грецкие орехи, бананы — богаты этим витамином.

Витамины В2, В12. Диетологи считают их самыми необходимыми при диетах. Главная роль витаминов — во влиянии на показатели гемоглобина в биохимическом анализе крови. Кроме этого их недостаток приводит к вялости, ухудшению памяти. Чтобы этого не произошло, надо нормализовать питание с помощью молочных и мясных продуктов, яиц.

Магний. Подстегивает метаболизм и не дает ему нарушаться. Для полноценного поступления магния в организм нужно принимать в пищу овсяные хлопья, фасоль, какао, отруби.

Омега-3. Не стоит бояться принимать Омегу-3 в пищу во время диеты. Даже самые жирные сорта рыбы не нанесут вреда фигуре, а вот самочувствие значительно улучшат. Кроме этого, чувство голода отступает.

Это может быть неполным списком витаминов для худеющих. Каждый организм уникален и потребности в витаминах у него могут отличаться от стандартных. Но основные витамины, недостаток которых может привести к плачевным последствиям, особенно во время диеты, приведены выше.

Какие витамины лучше при различной диете?

Каждое ограничение в питании требует тщательного пересмотра рациона. В этот период обязательно нужно добавлять комплекс витаминов при диете. Рассмотрим основные типы строгих диет.

Лучшие витамины при диете:

-Белковая диета. Её главное коварство в том, что она лишает человека растительной и злаковой пищи. В итоге страдают внутренние органы. Зачастую женщины не могут долго придерживаться белковой диеты, так как появляются проблемы с почками. Поэтому прежде чем выбрать для себя диету, где преимущество отдается белкам, необходимо проконсультироваться с врачом. А лучше пройти обследование. Ограничение в белках заставляет организм испытывать недостаток аскорбиновый кислоты. Надо обратить на это внимание и добавить хорошие витамины во время диеты для восполнения недостатка. Еще нужно начать принимать в пищу отруби, которые богаты клетчаткой.
-Диета, исключающая мясные продукты. Вегетарианцам следует обратить пристальное внимание на дополнительный приём витаминных комплексов с витаминами А, В и Е. Их достаточно в мясе, печени и субпродуктах, которые недоступны при такой диете. Растительная пища, к сожалению, не в состоянии восполнить недостаток этих витаминов.
-Низкожировая диета. Пониженное содержание жира в пище тоже таит в себе проблемы. Понижается иммунитет, кожа теряет эластичность и становится тусклой. Приём Омеги-3 решит эту проблему без вреда для фигуры.
Проверенные витамины, помогающие худеть

Какие витамины пить, когда худеешь? Ниже приведены проверенные витамины для худеющих. Отзывы людей, принимающие эти поливитаминные комплексы во время диет, благожелательны.

1.Аевит. Обогащает организм витаминами А и Е, которых может стать недостаточным при строгих ограничениях в питании.
2.Витрум. Собранные в одну таблетку витамины поражают многообразием: А, В, D, Е, С, РР, а также кальций, железо, цинк, магний, калий. Человек, сидящий на строгой диете, по достоинству оценит такой состав.
3.Мульти-табс. Предназначен для людей, страдающих сезонными авитаминозами и при ограничении в приёме питательных веществ.
4.Компливит Сияние. Восстанавливает организм после строгих диет. Эффективен при долгих ограничениях в питании. Содержит все необходимые витамины и микроэлементы для сияющего внешнего вида.
5.Дуовит. Содержит дневную норму всех витаминов. Назначается беременным женщинам, спортсменам, в период усиленных тренировок, людям с неправильным (бедным на витамины) рационом.
Не стоит бездумно принимать несколько витаминных комплексов, в надежде восполнить недостающие витамины. Ведь избыток какого-то из них может пагубно сказаться на здоровье.

Рекомендации по питанию во время соблюдения диеты

Не гонитесь за количеством скинутых килограммов. Главное правило правильной диеты, имеющий долгосрочный эффект: постепенность. Всё равно жир при быстром похудении никуда не денется. А вот своих мышц лишиться легко. Да и подорванное здоровье восстанавливать придётся долго.

Пить как минимум 1,5—2 литра воды в день. В противном случае может случиться обезвоживание организма. А это опасное состояние. Водой считается только чистая негазированная питьевая вода и травяные настои. А чай, кофе, соки, какао — это уже еда.

Рекомендации по питанию во время соблюдения диеты

Когда женщины чаще всего решают сесть на диету? Конечно же, весной. Ведь впереди лето, а, значит, надо ускоренно привести себя в форму. Это ошибочная позиция, которая приводит к обострению весеннего авитаминоза. Организм и так после зимы нуждается в питательных веществах, а строгие ограничения он перенести уже не может. Начинается слабость, бессонница, упадок сил, ухудшение зрения, кожа становится сухой и безжизненной. Лучшее решение для начала диетотерапии — осень. За лето организм в избытке получил все нужные витамины и диету перенесет легче.

Проконсультируйтесь с врачом перед началом диеты. Мало кто идет на этот шаг, а ведь он предотвращает побочные эффекты от диеты и помогает избежать осложнений. Даже простой терапевт способен подобрать грамотную диету, сбалансированную по белкам, жирам и углеводам.

Правильно принимайте витаминные комплексы. Многие халатно относятся к этому вопросу, игнорируя противопоказания. Чаще всего дольше двух — четырех недель пить витамины нельзя. Подробнее написано в аннотации. И если уж начали принимать добавку к пище, то довести курс до конца, не делая перерыва по неделям.

Кому противопоказано сидеть на строгих диетах?

-людям, перенесшим недавно сложные операции;
-людям, имеющим хронические заболевания (только после консультации с врачом);
-пожилым людям;
-женщинам в период беременности и кормления грудью.
Следите за своим здоровьем и разумно подходите к выбору диетического питания!

Dendi
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:08
Откуда: Омск

Сообщение Dendi »

почему источник удалили?

GalinaRomanova
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 11:19

Сообщение GalinaRomanova »

Я вообще после родов обошлась без витаминных комплексов, так как стала пить модельформ для мам, как ГВ закончила. Действительно много денег сэкономила, при этом похудела без побочных эффектов и восстановилась в целом

yliana
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:53

Сообщение yliana »

Я за хорошие, богатые витаминные комплексы.

Sussik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 21:35

Сообщение Sussik »

Вообще витамины рекомендуется принимать не только на диете. В осенне зимний период особенно витаминки нужны. Ну, а при диете сам Бог велел, лучше пить какой-нибудь витаминный комплекс, я вот недавно закончила приём мультивитаминов турбослим, сидела на белковой диете. Хорошо прошла все этапы, без срывов, потому что пила витамины, и всего хватало.

KlaSta
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 14:57

Сообщение KlaSta »

Не знаю многие говорят что витамины нужно получать из продуктов .

OlgaMihailovna
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:58

Сообщение OlgaMihailovna »

Если говорить о диете, то мне кажется, тут витаминов много разных принимать нужно. Потому что любая диета – это ограничение в некоторых продуктах. Вот от хлеба все поголовно барышни отказываются, а там же не только дрожжи, но и витамины группы В, которые важны для здоровья. Так что это вопрос такой щепетильный. Мне кажется, только диетолог может сбалансированную диету прописать. И все нужные витамины назначить. Но это денег стоит, не у всех они есть.

Анета
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:25
Откуда: Пятигорск

Сообщение Анета »

Кроме комплекса витаминов при диете (у меня спортивная с большим количеством белка) принимаю Элькар. Он повышает физическую выносливость, помогает быстрее восстанавливаться после тренировки, повышает их эффективность. По большому счёту, чувствую себя прекрасно, значит, с организмом всё в порядке и я всё правильно делаю.

Александрочка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:36

Сообщение Александрочка »

Я считаю обязательно нужны комплексные витамины, когда ограничение в питании. В наших продуктах из супермаркетов и так мало полезного, а еще и диета. Так что организму все это надо компенсировать. Но, к сожалению, в наших аптеках выбор не большой. В последнее время стала заказывать американские комплексы витаминов.

Ответить